- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Нарушение экологического равновесия в местах проживания»
Тема урока: «Нарушение экологического равновесия в местах проживания».
Цели урока:
1. Обобщить и закрепить знания об экологии и экологической безопасности, экологической системе, последствиях при экологической катастрофе.
2. Развивать умения критически мыслить, высказывать, формировать и отстаивать свою точку зрения, подкрепить ее научными знаниями.
3. Воспитание ответственности, трудолюбия, экологическое воспитание.
Оборудование: учебник, доска, буклеты «Виды чрезвычайных ситуаций экологического характера», фотографии, схема-конспект «Нарушение экологического равновесия в местах проживания».
Учебные вопросы:
1. Что такое чрезвычайная экологическая ситуация (записать в тетради определение, прочитать некоторые факты из учебника на стр. 142)
2. Виды ЧС экологического характера. (раздать детям буклеты, работать с буклетами).
3. Что такое экологическая катастрофа?
4. Чем экологическая катастрофа отличается от чрезвычайной экологической ситуации?
5. Виды экологической катастрофы.
6. Экологическая безопасность.
Предмет: ОБЖ.
8 класс, общеобразовательный.
Аряпов Альберт Растямович
Программно-методическое обеспечение: учебник «Основы безопасности жизнедеятельности», 8 кл., автор Смирнов А. Т. и др.
Тема урока: «Нарушение экологического равновесия в местах проживания».
Цели урока:
Обобщить и закрепить знания об экологии и экологической безопасности, экологической системе, последствиях при экологической катастрофе.
2. Развивать умения критически мыслить, высказывать, формировать и отстаивать свою точку зрения, подкрепить ее научными знаниями.
3. Воспитание ответственности, трудолюбия, экологическое воспитание.
Оборудование: учебник, доска, буклеты «Виды чрезвычайных ситуаций экологического характера», фотографии, схема-конспект «Нарушение экологического равновесия в местах проживания».
Учебные вопросы:
1. Что такое чрезвычайная экологическая ситуация (записать в тетради определение, прочитать некоторые факты из учебника на стр. 142)
2. Виды ЧС экологического характера. (раздать детям буклеты, работать с буклетами).
3. Что такое экологическая катастрофа?
4. Чем экологическая катастрофа отличается от чрезвычайной экологической ситуации?
5. Виды экологической катастрофы.
6. Экологическая безопасность.
Продолжительность урока: 40 минут
Место проведения урока:кабинет ОБЖ
Структура урока:
Организационный момент. (2 мин)
Проверка усвоения ранее изученных вопросов. (8 мин)
Актуализация знаний. (3 мин)
Объяснение нового материала. (18 мин)
Закрепление нового материала. (4 мин)
Подведение итогов занятия. (3 мин)
Домашнее задание. (2 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент (2мин)
Проверка готовности к уроку. Доведение порядка проведения урока.
2. Проверка усвоения ранее изученного материала (8 мин)
Ответить на вопросы:
1. Что такое экология?
2. Когда и кем был впервые введен термин «экология» и что этот термин означает?
3. Как формулируются в Конституции РФ права и обязанности граждан в области окружающей среды?
4. Как называется естественная и искусственная среда обитания человека?
5. Что такое экологическая система?
3. Актуализация знаний (3 мин)
Выступление ученика с докладом «Нарушение экологического равновесия»
4. Объяснение нового материала (18 мин)
1. В настоящее время в связи с быстрым ростом населения Земли и объемов производства масштабы и скорость воздействия на экосистемы стали слишком велики. Это приводит к нарушению экологической системы.
Определение:нарушение равновесия в экологической системе, вызывающие необратимые в ней изменения и постепенное ее разрушение называется чрезвычайной экологической ситуацией (или экологическим кризисом).
2. Далее детям раздаются буклеты. Работа с буклетами. Дети читают про виды чрезвычайных ситуаций экологического характера.
3. Чрезвычайная экологическая ситуация может сложиться не только в результате длительного отрицательного воздействия на окружающую среду, но и в результате быстрого, интенсивного воздействия. В этом случае говорят об экологической катастрофе.
Определение:экологическая катастрофа – это сравнительно быстро происходящая цепь событий, приводящих к трудно обратимым или необратимым процессам в окружающей природной среде (сильное опустынивание или загрязнение, заражение), делающих невозможным ведение хозяйства любого типа, определяющих опасность тяжелых заболеваний или даже смерти людей. (определение записать в тетради)
Выступление ученицы с сообщением «Авария на Волге. Нефтеналивная баржа «Пельский-75».
4. Спросить детей, чем отличается экологическая катастрофа от чрезвычайной экологической ситуации.
5. Экологическая катастрофа может быть природной (возникает под воздействием природных явлений – извержение вулкана, в результате которого земля покрывается толстым слоем пепла, выбрасываются вредные вещества), и техногенной, связанной с авариями на промышленных объектах (прочитать некоторый факт из учебника на странице 143)
Рассказать про химические соединения – цианиды.
Цианиды – неорганические химические соединения, сильнейшие яды, вызывающие удушье, сердечно-сосудистую недостаточность вплоть до летального исхода. Это стойкие химические соединения, которые могут веками сохраняться в окружающей среде, вступать в реакции с другими веществами. Цианиды входят в перечень вредных веществ, сброс которых в водные объекты запрещен.
6. Экологическая безопасность – это обеспечения гарантии предотвращения экологической катастрофы, это комплекс действий, обеспечивающих экологические равновесие во всех регионах Земли.
Крупные экологические проблемы имеют межгосударственный характер, так как у природы нет границ. Поэтому достижение экологической безопасности – это международная задача, и здесь необходимо международное сотрудничество.
5. Закрепление нового материала. (4 мин)
На доске дается таблица понятий и определений. Необходимо правильно соотнести понятия.
Понятия | Определения | ||
1 | нарушение равновесия в экологической системе, вызывающие необратимые в ней изменения и постепенное ее разрушение | А | Экологическая безопасность |
2 | сравнительно быстро происходящая цепь событий, приводящих к трудно обратимым или необратимым процессам в окружающей природной среде (сильное опустынивание или загрязнение, заражение), делающих невозможным ведение хозяйства любого типа, определяющих опасность тяжелых заболеваний или даже смерти людей | Б | Цианиды |
3 | неорганические химические соединения, сильнейшие яды, вызывающие удушье, сердечно-сосудистую недостаточность вплоть до летального исхода | В | Экологическая катастрофа |
4 | обеспечения гарантии предотвращения экологической катастрофы, это комплекс действий, обеспечивающих экологические равновесие во всех регионах Земли. | Г | Чрезвычайная экологическая ситуация |
6. Подведение итогов занятия. (3 мин)
Напомнить тему, цель, учебные вопросы (называют ученики). Дать оценку занятию в целом. Объявить оценки, отметить лучших и тех, кто работал слабо, не в полную силу, был невнимателен. Ответить на вопросы учеников.
7. Домашнее задание. (2 мин)
Подготовить ответы на вопросы, изученные на уроке.
Изучить материал учебника § 6.1.
Понятия | Определения | ||
1 | нарушение равновесия в экологической системе, вызывающие необратимые в ней изменения и постепенное ее разрушение | А | Экологическая безопасность |
2 | сравнительно быстро происходящая цепь событий, приводящих к трудно обратимым или необратимым процессам в окружающей природной среде (сильное опустынивание или загрязнение, заражение), делающих невозможным ведение хозяйства любого типа, определяющих опасность тяжелых заболеваний или даже смерти людей | Б | Цианиды |
3 | неорганические химические соединения, сильнейшие яды, вызывающие удушье, сердечно-сосудистую недостаточность вплоть до летального исхода | В | Экологическая катастрофа |
4 | обеспечения гарантии предотвращения экологической катастрофы, это комплекс действий, обеспечивающих экологические равновесие во всех регионах Земли. | Г | Чрезвычайная экологическая ситуация |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396788-konspekt-uroka-po-teme-narushenie-jekologiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.