- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оьщие закономерности природы Земли
Игровая форма позволяет сделать итоговый урок особенно занимательным.
Обобщающий урок
а 7 классе
«Общие закономерности природы Земли»
Брейн-ринг
Учитель: Антропова Г.Ф.
МБОУ СОШ. № 26
2017-2018 уч. год
Цели урока:
обобщение и повторение пройденного материала;
активизация познавательной деятельности учащихся посредством дидактической игры;
формирование положительного отношения к процессу обучения;
воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи, умения слушать других и отстоять свои взгляды.
Подготовительный период.
Показать ребятам значимость пройденных тем при изучении географии 7-го класса и последующих курсов географии (фундамент дома).
Разделить команды на равносильные группы
Повторить пройденный учебный материал, особое внимание уделить работе с картой.
Ход игры.
Класс делится на три команды, каждая команда поочередно выбирает номер вопроса и имеет первоочередное право на ответ. При неправильном или неполном ответе право на ответ имеет другая команда
Что такое, кто такой?
Вегенер Пассаты
Пангея Платформа
Панталасса Природная зона.
Что такое, кто такой?
Куросио Изотерма
Муссон Гондвана
Лавразия Планктон
3. Загадка:
С буквой «л», смягченной, под землей,
Бываю каменным и бурым,
А с твердой «л» - я в комнате любой,
И в геометрической фигуре.
4. Загадка:
Воздух нагревается
К верху поднимается
В капли собирается
На землю проливается.
Кто угадает – где это бывает?
5. Цифры и факты.
35 ‰
71%
510 млн. км. кв.
8848 м.
11022 м.
6.
Какие воздушные массы будут господствовать в субэкваториальном климатическом поясе зимой?
7. Кроссворд:: самый-самый.
С | А | Х | А | Р | А | |||||
Б | А | Й | К | А | Л | |||||
А | М | А | З | О | Н | К | А | |||
А | Н | Д | Ы | |||||||
Т | И | Х | И | Й |
8. Загадка:
На территории моей
Не ждите вы дождей
Здесь круглый год жара, друзья,
Я - пояс климатический
Как называюсь я ……………..
9.
Назвать и показать на карте материки по мере их уменьшения.
10.
От чего зависит соленость воды в океане, в каких широтах будет самая высокая соленость и почему?
11. Отыщите белую ворону:
Гольфстрим
Бразильское
Канарское
Перуанское течение
12. Выделите природные комплексы и природные компоненты
Луг
Лес
Океан
Африка
Климат
Горные породы
Тундра
Почвы
Растительный мир.
13. Определения
Что такое высотная поясность и широтная зональность?
14. Заполните пропущенные места в логической цепочке
Неравномерное нагревание земной поверхности Солнцем
---
---
Поверхностные ветровые течения
15. Третий – лишний
Анды Пассаты
Гималаи Муссоны
Кордильеры Западные ветры
16. Третий – лишний
Климатическая карта мира Восточно-европейская равнина
Политическая карта мира Платформа
Физическая карта мира Уральские горы
17. Разместить по водной толще
Планктон
Нектон
Бентос
18.
В этом климатическом поясе лето жаркое и сухое, зимой воздушные массы умеренных широт приносят осадки в виде зимних дождей.
19.
Что такое рельеф? Назовите основные формы рельефа.
20. Отыщите белую ворону
Индия
Норвегия
Испания
Португалия
Корея
Япония
Оценочный лист
№ ответа | Оценка за ответ | ||
1 команда | 2 команда | 3 команда | |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 | |||
12 | |||
13 | |||
14 | |||
15 | |||
16 | |||
17 | |||
18 | |||
19 | |||
20 | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397199-oschie-zakonomernosti-prirody-zemli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания географии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.