- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по Правилам Дорожного Движения во второй младшей группе «Любознайки»
Автор: Райн Анна Алексеевна
Конспект занятия по Правилам Дорожного Движения во второй младшей группе «Любознайки»
Организация: СП Детский сад №4 ГБОУ СОШ №8 г. о. Октябрьск
Населенный пункт: г. Октябрьск Самарской области
Тема: «В гости к Чебурашке»
Цель: Формирование знаний о элементарных правилах дорожного движения.
Задачи: расширить знания детей о светофоре и знаках «Пешеходный переход»; обогатить словарный запас.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы по ПДД- А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Юрка живет на другой стороне», Я. Пишумов «Песенка о правилах», С. Михалков «Скверная история», С. Михалков «Светофор», В. Головко «Правила движения», рассматривание картинок и плакатов.
Форма работы: групповая.
Метод и приемы работы: словесный; наглядно – игровой; сюрпризный момент – Чебурашка.
Материалы и оборудование: Игрушка – Чебурашка; картинки с изображением дорожных знаков; макет дороги с пешеходным переходом; плакат с правилами ПДД; презентация; ноутбук; экран.
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках, выставленных полукругом перед экраном, слайд №1)
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам отправиться в гости к Чебурашке. Вы согласны?
Дети: предполагаемый ответ детей – Да
Воспитатель: Ребята, городские дороги бывают очень опасными, как вы думаете почему?
Дети: предполагаемый ответ детей – (Ездят машины и т.д.)
Воспитатель: Чтобы не случилось чего-то страшного, надо обязательно выполнять правила дорожного движения!
1 правило 1: дорогу надо переходить в безопасном месте и крепко держаться за руку взрослого.
Воспитатель: Ребята смотрите перед нами дорога, по ней едут разные машины.
(Повторение с детьми видов транспорта – легковые, грузовые, автобус, трактор и т. д. слайд №2)
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Автомобили едут». Вы ребята покружитесь и в машинки превратитесь!
Игра «Автомобили едут»
Цель: Приучать детей бегать легко; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя.
Дети – машины легко начинают двигаться и останавливаться по сигналу ведущего.
Правила:
1.Начинать движение только после звукового сигнала.
Останавливаться только после звукового сигнала.
Воспитатель: Вы машинки покружитесь и в ребяток превратитесь!
Ребята что же нам поможет перейти дорогу? Послушайте загадку и скажите мне отгадку.
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три сигнала у меня.
Как зовут меня друзья?
Дети: предполагаемый ответ детей – (Светофор слайд №3)
Воспитатель: Правильно ребята – это светофор, Ребята скажите какого цвета у светофора сигналы?
Дети: предполагаемый ответ детей –
Воспитатель:
С. Михалков «Светофор»
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель: Ребята, а если рядом нет светофора, то дорогу поможет перейти – «зебра», но это неживотное. Послушайте загадку загадка.
Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - ...
Дети: предполагаемый ответ детей – (Переход слайд №4)
Воспитатель: Правило 2 Дорогу можно переходить, убедившись, что транспортное средство уступает дорогу (остановилось).
В больших городах для безопасного перехода дороги есть «Надземный переход» и «Подземный переход» слайд №5.
Воспитатель: Ребята мы уже на месте, смотрите нас встречает Чебурашка! слайд 6
Воспитатель: Ребята Чебурашка приглашает нас потанцевать.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расскажем Чебурашке о нашем путешествии.
(Повторить правила перехода, через дорогу; что нам помогает перейти дорогу; три сигнала светофора.)
Чебурашка: Спасибо ребята, что рассказали мне столько интересного, я обязательно буду соблюдать правила дорожного движения!
Воспитатель: Ну что ребята, нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с Чебурашкой.
Ребята прощаются с Чебурашкой.
(Детям предлагается поиграть с игрушкой «Чебурашкой»)
Список используемой литературы и интернет ресурсов:
1. Данилова Т.И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД. - СПб., издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.
2. Козловская Е. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей дошкольного возраста. Причины и условия, способствующие их возникновению // Дошкольное воспитание. 2011. №10.
3. Правила дорожного движения. Младшая и средняя группы. / Сост. Поддубная Л. Б. - Волгоград: ИТД «Корифей».
4. картинка домов и дороги: hello_html_m3b254dca
https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0a46/0003a03d-c02a06ea/24/hello_html_m3b254dca.jpg
5. картинки машин:
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1630946/f76ce3d1-05ba-44f2-9535-375861aae4b6/s1200
6. картинка светофора
https://risunci.com/wp-content/uploads/2019/01/4-26.jpg
7. картинка надземного перехода
.https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/224463/1dd202a8-8185-4bf7-abb1-da2ba83fc82a/s1200
8. картинка подземного перехода
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1211668/3d6bc3c2-fc91-4725-bcf9-5bcdaa4198ef/s1200
9. картинка Чебурашки
https://petersburg24.ru/files/events/8974_image.jpg?1573544760
10. Если Весело Живется, Делай Так - Песни Для Детей .tv
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397229-konspekt-zanjatija-po-pravilam-dorozhnogo-dvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.