- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВН в детском саду: путешествие по сказкам для средней группы
«КВН».
Воспитатель Харичева Светлана Владимировна
Цель: проверка умения детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования. -Способствовать эмоциональному сближению всех участников игры, укреплению взаимопонимания и доверия между ними;
Задачи: Развивать логическое мышление, память, воображение, речь.
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Развивать зрительное внимание.
Уточнять и обобщать понятия «слева»,2справа«,»посередине«.
Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности(лист бумаги, учебная доска)
Закрепить знания о составе чисел 4 и 5.
Проверить знания геометрических фигур(квадрат, прямоугольник, круг).
Материал и оборудование: Математические наборы, счетные палочки, геометрические фигуры, Дидактическая игра «Накорми животных»
Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.
-Развивать интерес детей к познанию окружающего мира;
-Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках, умение отгадывать загадки;
-Воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей.
Образовательные области:
1. Социально – коммуникативное развитие
2. Познавательное развитие
3. Художественно – эстетическое развитие
4. Речевое развитие
Предварительная работа: Дидактические игры «Узнай сказку», «Отгадай, я загадаю», «Кому что нужно», рассматривание иллюстраций
Занятие в средней группе.
«КВН».
Воспитатель Харичева Светлана Владимировна
Цель: проверка умения детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования. -Способствовать эмоциональному сближению всех участников игры, укреплению взаимопонимания и доверия между ними;
Задачи: Развивать логическое мышление, память, воображение, речь.
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Развивать зрительное внимание.
Уточнять и обобщать понятия "слева",2справа","посередине".
Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности(лист бумаги, учебная доска)
Закрепить знания о составе чисел 4 и 5.
Проверить знания геометрических фигур(квадрат, прямоугольник, круг).
Материал и оборудование: Математические наборы, счетные палочки, геометрические фигуры, Дидактическая игра «Накорми животных»
Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.
-Развивать интерес детей к познанию окружающего мира;
-Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках, умение отгадывать загадки;
-Воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей.
Образовательные области:
Социально – коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Художественно – эстетическое развитие
Речевое развитие
Предварительная работа: Дидактические игры «Узнай сказку», «Отгадай, я загадаю», «Кому что нужно», рассматривание иллюстраций,
Ход мероприятия
Звучит музыка, в зал входят команды и занимают свои места .
Воспитатель:Все вы знаете, что КВН - игра веселых и находчивых. Две команды будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний. Тема нашей игры- «Познание и Математика» Математика -чудесная наука, она развивает логическое мышление, внимание, мозг. Недаром ее называют" гимнастикой ума"и заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН. Сейчас я представлю жюри, которое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы. В конце игры подведет итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри;1,2,3...
Каждый конкурс будет оцениваться в два балла.
А теперь хочу представить вам команды, которые будут участвовать в игре:
1-ая команда -"КРУГ"
Ваш девиз: В кругу друзей легче считать,
легче решать и побеждать!
2-ая команда "КВАДРАТ"
Ваш девиз: У нашего "КВАДРАТА" все стороны равны,
И наши все ребята дружбою сильны!
Воспитатель: Делу -время, час - забаве,
КВН мы начинаем!
Мы познакомились с командами и теперь предлагаю провести разминку, где команды по очереди будут отвечать на мои вопросы.
-
1конкурс РАЗМИНКА. «Самые умные».
Задается по одному вопросу каждой команде по очереди.
• Какое животное спит в лесу зимой?
•Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
• Яблоко круглое или треугольное?
•Прибор для измерения температуры тела? (градусник)
•Прибор для измерения времени? (часы)
•Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
•Название страны, где мы живём?
•Как называется главный наш город
• Кто самый главный человек на корабле?
•Кто самый главный человек нашей страны?
•Курица в детстве? (Цыплёнок)
•Корова в детстве? (телёнок)
•Окунь, карась, щука – кто это? (Рыбы
•Какое сейчас время года? (Лето)
•Какое время года скоро наступит? (осень )
•Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно!»)
•И похлопайте друг другу! Все молодцы!
Молодцы, закончился первый конкурс! Просим жюри оценить по 5 бальной системе наши команды.
1. Конкурс:
Команде "КРУГ" из счетных палочек составить квадрат
Команде "КВАДРАТ" из палочек составить прямоугольник.
ИТОГИ ЖЮРИ.
2. КОНКУРС « Кто что ест?»
Перед вами круг с рисунками ,к каждому изображению нужно прикрепить прищепку с животным, но причем каждому животному необходимо подобрать, то что он ест, чем он питается.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «Веселый счет».
Раз ,два- острова.
Три, четыре- мы приплыли.
Пять, шесть -сходим здесь.
Семь, восемь- сколько сосен?
Девять, десять- мы в пути
До-( руку одну под подбородок)
Счи- (другую руку на голову)
Тал-одну руку на ещечку)
До–(другую тоже на щечку)
Де- (руку правую вытянуть перед собой вперед)
Ся-(руку правую вытянуть перед собой вперед)
Ти- (хлопок перед собой).
Молодцы ребятки, теперь вернемся к нашей игре, присаживайтесь.
4 КОНКУРС. Воспитатель: Следующий конкурс на внимание "ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ ?"
Я показывать буду вам карточку с геометрическими фигурами, несколько секунд вы смотрите и запоминаете расположение фигур. А затем вы делаете «фото», то есть расставляете так же ваши геометрические фигуры на карточках .
Листы проверяются членами ЖЮРИ .
5 КОНКУРС "Веселые задачки"
1. Пять веселых медвежат за малиной в лес спешат, но один малыш отстал. А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?(4)
2.На большом диване в ряд куклы Танины стоят: две матрешки, Буратино и веселый Чипполино. Помоги Танюшке сосчитать игрушки? (4)
3.Сколько пальцев на правой руке?
4. — Сколько глаз у светофора?
5. — Сколько носов у одной собачки?
6.— Сколько ушей у одной мышки?
7— Сколько лапок у одного котика?
8- Назовите дни недели. которые считаются выходными.
ИТОГИ ЖЮРИ.
6. КОНКУРС :
— Переходим к следующему конкурсу – «Отгадай сказку».
По названным предметам нужно отгадать название сказки .Готовы?
Тыква, карета, туфелька, принц, бал («Золушка»);
Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят»);
Болото, стрела, царевич («Царевна-лягушка»);
Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка»);
стрела, болото, Иван-царевич -«Царевна-лягушка»
Три стула, три кровати, три миски. (Три медведя)
Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. (Репка)»
крот, кувшинка, ласточка - « Дюймовочка»
Медведь, короб, пирожки. (Маша и медведь)
Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. (Теремок
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились
Воспитатель: Какие молодцы ребята, знания эти вам пригодятся везде! И в детском саду и дома, а потом еще и в школе!
ИТОГИ ЖЮРИ
Пока жюри подводит итоги у нас музыкальная пауза –
Танец «Маленьких гномиков»
ЖЮРИ объявляет общий счет и награждает победителей.
Воспитатель: Вот и кончилась игра,
расставаться нам пора,
всем спасибо говорим ,
за игру благодарим.
Оценочные листы.
Команда «КРУГ» | Оценка | Команда «Квадрат» | Оценка |
Разминка | Разминка | ||
1 Конкурс | 1 Конкурс | ||
2 Конкурс Капитанов | 2 Конкурс Капитанов | ||
3 Конкурс | 3 Конкурс | ||
4 Конкурс | 4 Конкурс | ||
5 Конкурс | 5 Конкурс | ||
6 Конкурс | 6 Конкурс | ||
7 Конкурс | 7 Конкурс |
Команда «КРУГ» | Оценка | Команда «Квадрат» | Оценка |
Разминка | Разминка | ||
1 Конкурс | 1 Конкурс | ||
2 Конкурс Капитанов | 2 Конкурс Капитанов | ||
3 Конкурс | 3 Конкурс | ||
4 Конкурс | 4 Конкурс | ||
5 Конкурс | 5 Конкурс | ||
6 Конкурс | 6 Конкурс | ||
7 Конкурс | 7 Конкурс |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397443-kvn-v-gostjah-u-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.