- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия «Песни Великой Победы»
Конспект тематического занятия
«Песни великой Победы»
Подготовительная группа
Задачи:
Расширять музыкальный кругозор дошкольников, через ознакомление с песнями периода Великой Отечественной войны.
Развивать эмоциональный словарь детей, побуждать высказывать свои чувства, вызванные музыкой.
Воспитывать патриотизм, гордость за свою страну, уважение к ветеранам ВОВ.
Предварительная работа. Беседы с детьми о войне, чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, посвященных этой тематике.
Ход занятия.
Педагог. Здравствуйте, ребята! В этом году нас всех ожидает очень важный и значительный для нашей страны праздник, кто знает, как он называется? (ответы детей) Верно , это 70-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной Войне.
Красоту ,что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день 45 –го года
Стал последнею точкой в войне.
Без потерь нет ни роты, ни взвода,
Ну а те, кто остались в живых,
Майский день 45-го года,
Сохранили для внуков своих!
Мы сегодня поговорим о музыке, которая помогала нашим людям побеждать.
Уже в первые дни войны была написана песня «Вставай, страна огромная!» Ее написали композитор А.В.Александров, поэт В.И.Лебедев-Кумач. Эту песню первый раз исполнили на Белорусском вокзале перед солдатами, ехавшими на фронт, и по просьбе солдат, повторяли целых пять раз. Позже эта песня стала звучать каждое утро по всесоюзному радио после боя Кремлевских курантов. Она вдохновляла всех людей на битву с врагом. Сейчас эту песню послушаем и мы.
Видеоклип на песню «Вставай, страна огромная!»
Педагог. Какие чувства вызвала у вас эта музыка?
Ответы детей.
Педагог. Верно, музыка смелая, гордая, величественная, решительная, яростная, маршевая.
Педагог. Сейчас я расскажу вам об еще одной очень известной песне военных лет. Она называется «Землянка» Ее написалижурналист и поэт Алексей Сурков военный корреспондент газеты «Комсомольская правда» и композитор Константин Листов.
Осенью 1941 года Журналист Алексей Сурков был на фронте , чтобы написать репортаж для газеты, попал в окружение, только через четыре дня удалось прорвать окружение, проходить под минометным обстрелом, у Алексея была вся шинель изрешечена осколками. Военных корреспондентов поместили в солдатскую землянку. Они так устали, что некоторые не смогли даже доесть суп, и заснули над тарелками, а Алексей достал блокнот и написал стихи песни «Землянка».
Когда эти стихи были положены на музыку, то ее стали петь и бойцы, и выступающие на фронте артисты. В конце концов песня «В землянке» в исполнении Лидии Руслановой прозвучала у стен поверженного Рейхстага.
Послушайте пожалуйста эту песню и вы.
Песня «Землянка» Видеоклип
Какая эта музыка по настроению? Ответы детей.
Педагог. Верно эта песня грустная, напевная, задушевная, лирическая. Она помогала солдатам в минуты отдыха вспоминать о доме, о своих родных, о мирной жизни.
Педагог. А сейчас речь пойдет об еще одной очень известной песне. Постарайтесь ее сами узнать по вступлению. (Звучит фрагмент вступления, дети называют «Катюша»)
Эту песню написали: Автор музыки - Матвей Блантер, автор слов — Михаил Иваковский. Впервые исполнена 27 ноября 1938 года еще до начала войны. А в годы войны ее пели и стар и млад. О Катюшах слагали стихи, в честь девушки Катюши назвали грозное оружие - реактивную артиллерийскую установку. (Показать слайд)
Песню Катюша полюбили не только русские люди, ее исполняют и знают во многих странах мира: В Японии, Китае, Америке и др. странах. Она как бы негласный гимн России.
Ребенок рассказывает стихотворение.
«Санитарка Катя»
Весь блиндаж снарядами разрушен.
Вдоль реки метелица свинца,
Но выходит на берег Катюша
Слыша зов советского бойца.
Вот летит она стрелой, как птица.
Вот ползет по краешку леска.
Наша Катя пули не боится,
Не боится вражьего штыка.
Катя слово раненому скажет
Так, что в сердце песня запоет.
Катя раны крепко перевяжет,
На руках из боя унесет.
Ты достойна звания Героя.
Ты в сраженьях Родине верна.
И тебя любимою сестрою
Называет вся наша страна.
Я знаю, что и вы знаете и любите эту песню, давайте споем ее все вместе.
Исполнение песни «Катюша»
Педагог. Сегодня мне хочется послушать с вами еще одну песню, хоть она и написана после войны, к 30-летию Великой Победы. Ее авторы Владимир Харитонов (он в годы войны воевал в пехоте, конном взводе и в водолазных частях) и композитор Давид Тухманов.
Им удалось создать песню, которая смогла передать так много чувств, которые испытали люди в славный День Победы.
Давайте послушаем эту песню вместе.
Песня «День Победы» Видеоклип
Педагог. Мы гордится тем, что живем в такой прекрасной, мирной стране, и должны сделать все, чтобы наша Родина становилась еще краше, чтобы в ней всегда звучали добрые, прекрасные песни! И мы будем всегда хранить память о тех людях, которые одержали в 1945 году такую важную Победу!
Ребенок-чтец 4
Нет! Заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам
Ребенок-чтец 5
Должна трава зеленой быть,
А небо – синим-синим.
Ребенок-чтец 6
Нам нужен разноцветный мир.
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на земле
Все пули и снаряды.
Ребенок-чтец 7
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397520-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-pesni-velik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.