Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Хозяйственно-бытовой труд «Найдем игрушкам домик» во второй младшей группе

Проведение НОД на производственной практике
Организация различных видов деятельности и общения детей
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»
Группа: вторая младшая
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Вид деятельности: Хозяйственно-бытовой труд
Тема: «Уберем игрушки »
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: групповая, индивидуальная
Цель: развитие у детей элементарных трудовых навыков в процессе коллективного труда по расставлению игрушек на полочках.
Планируемый результат: У детей сформирована потребность в наведении порядка в процессе разложения игрушек на свои места. У детей сформированы знания правил культуры поведения и техники безопасности. У детей сформировано доброжелательное и уважительное отношение друг к другу. У детей развита концентрация внимания, мыслительные операции ( анализ, классификация). Дети проявляют умение раскладывать игрушки, соответствующие месту расположения в группе. Дети проявляют умение соблюдать порядок выполнения действий, слушать педагога и действовать его инструкции, анализировать достижение игровой задачи, в реализации игрового замысла в процессе совместной трудовой деятельности.

Задачи Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательные задачи: формировать у детей потребность в наведении порядка в процессе раскладывания игрушек на свои места. Формировать у детей доброжелательное и уважительное отношение друг к другу.
Формировать у Миши интерес к совместной деятельности с педагогом и сверстниками.
Развивающие задачи: .Развивать у детей наблюдательность. Формировать у детей умение соблюдать правила культуры поведения и техники безопасности.
Обучающие задачи: Учить детей раскладывать игрушки, соответствующие месту расположения в группе. Учить детей соблюдать порядок выполнения действий. Учить детей слушать педагога и действовать его инструкции. учить детей анализировать достижение игровой задачи, в реализации игрового замысла в процессе совместной трудовой деятельности.
Список информационных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
• содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
• поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• формирование познавател

Содержимое разработки

Конструкт

проведения НОД на производственной практике

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 А)

Дата:31.01.20

ДОО:детский сад № 5

Группа:вторая младшая

Воспитатель:Зеленина Ирина Александровна, Ардашева Светлана Михайловна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Вид деятельности: Хозяйственно-бытовой труд

Тема: «Уберем игрушки »

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы:групповая, индивидуальная

Цель: развитие у детей элементарных трудовых навыков в процессе коллективного труда по расставлению игрушек на полочках.

Планируемый результат: У детей сформирована потребность в наведении порядка в процессе разложения игрушек на свои места. У детей сформированы знания правил культуры поведения и техники безопасности. У детей сформировано доброжелательное и уважительное отношение друг к другу. У детей развита концентрация внимания, мыслительные операции ( анализ, классификация). Дети проявляют умение раскладывать игрушки, соответствующие месту расположения в группе. Дети проявляют умение соблюдать порядок выполнения действий, слушать педагога и действовать его инструкции, анализироватьдостижение игровой задачи, в реализации игрового замысла в процессе совместной трудовой деятельности.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: формировать у детей потребность в наведении порядка в процессе раскладывания игрушек на свои места. Формировать у детей доброжелательное и уважительное отношение друг к другу.

Формировать у Миши интерес к совместной деятельности с педагогом и сверстниками.

Развивающие задачи: .Развивать у детей наблюдательность. Формировать у детей умение соблюдать правила культуры поведения и техники безопасности.

Обучающие задачи: Учить детей раскладывать игрушки, соответствующие месту расположения в группе. Учить детей соблюдать порядок выполнения действий. Учить детей слушать педагога и действовать его инструкции. учить детей анализировать достижение игровой задачи, в реализации игрового замысла в процессе совместной трудовой деятельности.

Список информационных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности,принцип наглядности, принцип прочности,принцип сознательности, принцип активности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра, поручение, пример), методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности (беседа, рассказ), методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, игровые ситуации).

Методы обучения: методы эмоционального стимулирования (поощрение), временная работа в подгруппах, методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение).

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 . Мотивация на совместнуюдеятельность.
Задача:Мотивировать детей на совместную трудовую деятельность.

Эмоционального стимулирования

- Беседа

-Игровая ситуация

Не за долго до занятия воспитатель собирает детей в кругу и предлагает им отгадать загадку.

-Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

-Тогда у меня для вас есть одна загадка, вы ее послушайте до конца, и постарайтесь ее отгадать.

-Друг на дружке ровно в ряд
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живет.

-Ребята, как вы думаете, что это?

-Правильно, ребята, это дом.

-Ребята, как вы думаете, у всех ли есть свой дом? (да).

-Правильно, ребята у всех людей есть свой дом.

-А как вы думаете у зверей тоже есть дом?

-Да, ребята, правильно.

-А как вы думаете у игрушек в нашей группе есть свой дом?
-Ребята, посмотрите на наши игрушки, они лежат на полу, и под столом, как вы думаете, разве это их место?

-Давайте поможем нашим игрушкам найти свой домик и вернуться домой? Ребята, вы готовы?

Дети подходят к воспитателю, отгадывают загадку.

Слушают, высказывают предположения.

Дети с мотивированы на совместную трудовую деятельность.

2.Основной этап.

2.1 Совместное планирование деятельности.

Задачи:формировать у детей потребность в наведении порядка в процессе раскладывания игрушек на свои места. Учить детей раскладывать игрушки, соответствующие месту расположения в группе.

Учить детей соблюдать порядок выполнения действий. Развивать у детей наблюдательность. Формировать у детей умение правила культуры поведения и техники безопасности. Формировать у детей доброжелательное и уважительное отношение друг к другу.

Объяснение, беседа, показ образца действий педагога. наблюдение.

Воспитатель обращает внимание детей на окружающую обстановку, на неприбранные игрушки.

-Ребята, давайте посмотрим какие игрушки лежат не на своих местах?

-Посмотрите на карандаши, они лежат на столе, а где у них домик, где они должны жить? (в стаканчике).

- Посмотрите, машинки стоят на полу, где у них домик? ( в ящике, в гараже).

-Ребята, а где у нас должен жить конструктор? (в коробке).

-А где у нас живут книжки, разве они живут на этом столе? (на полке).

-Ребята, как мы будем раскладывать игрушки в свои домики?

-Посмотрите внимательно.

-Я вижу, что медицинские инструменты, для игры в «больницу» лежат не на своем месте, я вспоминаю, где же у них домик? Они живут в этой коробке, а коробка стоит на этой полке. Маша, возьми с полки коробку, и начинай складывать все игрушки для игры в «больницу» в эту коробку. Затем Маша поставит коробку на полку. Теперь все игрушки для игры в «больницу» оказались в домике. Теперь давайте посмотрим на остальные игрушки и точно также найдем им свой домик.

-Ребята, вам понятно, как нужно искать домик для всех остальных игрушек?

-Ребята, а вы помните, как нужно себя вести? ( не толкаться во время работы, не ссориться, помогать друг другу).

-Ребята, вы готовы найти домик всем игрушкам?

-Тогда приступим!

Дети осматривают и называют игрушки, которые находятся не на месте, отвечают на вопросы воспитателя, наблюдают за деятельностью воспитателя, показом действий, вспоминают технику безопасности, готовы приступить к деятельности.

У детей сформирована потребность в наведении порядка в процессе раскладывания игрушек на свои места. Дети умеют раскладывать игрушки, соответствующие месту расположения в группе.

Дети умеют соблюдать порядок выполнения действий. Дети проявляют наблюдательность. У детей сформированы знания о правилах культуры поведения и техники безопасности. У детей сформировано доброжелательное и уважительное отношение друг к другу.

2.2. Реализация деятельности.

Задача:

Побуждать детей к самостоятельному выполнению деятельности. Учить детей слушать педагога и действовать его инструкции.

- Объяснение

-Беседа

-наблюдение

-педагогическое требование

-коррекция действий детей

-поощрение.

Воспитатель предлагает детям приступить к реализации трудовой деятельности, направляет, координирует, корректирует их действия,читает стихотворение.

-Ну, теперь за дело дружно-

Убирать игрушки нужно.

Убирать и не ломать

Скоро будем вновь играть!

Исходя из конкретных ситуаций, воспитатель предлагает детям приступить к уборке игрушек.

-Чья это доченька?

Воспитатель обращает внимание девочки на куклу, лежащую на полу.

-Она плачет, говорит: «Машенька, подними меня, положи в кроватку!»

Воспитатель , увидев, что ребенок не обращая внимания на просьбу, обращенную ко всем детям, убрать игрушки- продолжает играть с машиной, кубиками, обращается к нему.

-Посмотрите, ребята, на Мишу. Он у нас шофер. Сейчас Миша будет нагружать кубики на свой грузовик, и подвозить к шкафу. А Вова будет их разгружать и складывать на полку в гараж.

Воспитатель обращает внимание детей на рассыпанную повсюду мозаику.

-Как много ягод растет на полянке, Нина, Вика, давайте их соберем. Вот вам по корзинке. Кто больше ягод соберет?

Воспитатель обращает внимание детей на книжную полку, использует игрушку би-ба-бо.

-Зайчику не нравится непорядок на книжной полке. Послушайте, кого он зовет: «Вера, Максим, помогите, пожалуйста разложить книжки на полку.

Видя, что процесс уборки игрушек затягивается, педагог обращается к детям:

-Я вижу, девочки, что вам придется еще долго трудиться, чтобы навести порядок в игровомм уголке. Можно я вам помогу? Ккуда нужно поставить эти кастрюльки? А где, хозяюшки, у вас лкежат эти тарелочки?

Дети слушают воспитателя, прибирают игрушки, реагируют на педагогическое требование воспитателя, участвуют в диалоге.

Дети самостоятельно реализуют трудовую деятельность. Дети проявляют умение слушать педагога и действовать в соответствии с инструкцией педагога.

3.Подведение итогов
Задача:
учить детей анализировать достижение игровой задачи, в реализации игрового замысла в процессе совместной трудовой деятельности. Формировать у детей представления о значимости их трудовой деятельности.

- Беседа

-поощрение.

Воспитатель читает стихотворение, обращает внимание детей на то, как стало уютно и красиво в группе.

-Мы с игрушками играли, Их на место убирали.

Кто любит трудиться- Работы не боится!

- Ребята, посмотрите, все игрушки нашли свои

домики?

-Никто не потерялся?

-Ребята, расскажите, а как вы помогли игрушкам найти свой домик?

-Ребята, вы нашли всем игрушкам свое место, навели порядок, теперь у нас в группе чисто и красиво, вы большие молодцы.

Дети слушают, подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети проявляют умение анализироватьдостижение игровой задачи, в реализации игрового замысла в процессе совместной трудовой деятельности. У детей сформированы представления о значимости их трудовой деятельности.

4. Открытость

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-эмоциональное стимулирование.

-беседа

-Ребята, а дома у вас есть игрушки?

-А у них у всех есть свой домик?

-Давайте с вами договоримся, что когда вы придете домой, и поиграете со своими игрушками, а после этого проверите, все ли игрушки живут в своем домике, если нет, то поможете им найти свой домик!

-Договорились?

Слушают высказывания о своей работе. Принимают предложение воспитателя, соглашаются с ним.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397793-hozjajstvenno-bytovoj-trud-najdem-igrushkam-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки