Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Организация труда в природе «Сбор опавших листьев» во второй младше группе

ПроведениЕ НОД
Организация различных видов деятельности и общения детей
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 А)
Группа: вторая младшая группа (3-4 года)
Вид деятельности: трудовая деятельность
Тема: сгребание опавших листьев
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Формы: групповая, индивидуальная
Планируемый результат: Дети проявляют желание наводить порядок на участке группы. Дети анализируют. У детей сформированы знания о инструментах, необходимых для сгребания листвы(грабли). Дети имею представление о правильном способе сгребания листьев. Дети проявляю умение соблюдать правила поведения и технику безопасности при сгребании листьев. Дети проявляют готовность взаимодействовать в совместной трудовой деятельности. Дети анализируют достижения трудовой деятельности.
Цель: развитие у детей элементарных трудовых навыков в процессе сгребания опавших листьев.

Задачи Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательная: воспитывать у детей желание наводить порядок на участке группы. Воспитывать готовность взаимодействовать в совместной трудовой деятельности.
Развивающая: развивать у детей мыслительные операции( анализ);
Обучающая: закрепить у детей знания о инструментах, необходимых для сгребания листвы(грабли);
дать детям представление о правильном способе сгребания листьев;
учить детей соблюдать правила поведения и технику безопасности при сгребании листьев;

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие;
• построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
• признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;
• формирование познавательных действий ребенка;
• возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Оборудование: изображения людей, убирающих листья; грабли.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: беседа, показ, стимулирование занимательным содержанием.
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход деятельности
Этапы Методы Деятельность воспитателя Деятельность

Содержимое разработки

Конструкт

проведения НОД на производственной практике

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 А)

Дата:15.11. 2019

ДОО:№ 5

Группа:втораямладшая группа (3-4 года)

Воспитатель:Зеленина Ирина Александровна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Вид деятельности: трудовая деятельность

Тема:сгребание опавших листьев

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Формы:групповая, индивидуальная

Планируемый результат: Дети проявляют желание наводить порядок на участке группы. Дети анализируют. У детей сформированы знания о инструментах, необходимых для сгребания листвы(грабли). Дети имею представление о правильном способе сгребания листьев. Дети проявляю умение соблюдать правила поведения и технику безопасности при сгребании листьев. Дети проявляют готовность взаимодействовать в совместной трудовой деятельности. Дети анализируютдостижения трудовой деятельности.

Цель:развитие у детей элементарных трудовых навыков в процессе сгребания опавших листьев.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательная: воспитывать у детей желание наводить порядок на участке группы. Воспитывать готовность взаимодействовать в совместной трудовой деятельности.

Развивающая: развивать у детей мыслительные операции( анализ);

Обучающая: закрепить у детей знания о инструментах, необходимых для сгребания листвы(грабли);

дать детям представление о правильном способе сгребания листьев;

учить детей соблюдать правила поведения и технику безопасности при сгребании листьев;

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие;

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;

признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;

формирование познавательных действий ребенка;

возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.

Оборудование: изображения людей, убирающих листья; грабли.

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование.

Методы обучения: беседа, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Ход деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность.
Задача:
заинтересовать детей на предстоящую трудовую деятельность.

Эмоциональное стимулирование,

беседа, демонстрация.

Воспитатель собирает детей на участке, эмоционально стимулирует их к совместной трудовой деятельности.

-Здравствуйте ребята!

-Какое время года наступило?

-Правильно ребята, наступила осень, посмотрите на деревья, куда делись все листики?

-Правильно ребята, листики опали на землю.

-А вы знаете, что делают люди, когда листики опадают на землю?

-Правильно ребята, люди их собирают.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением людей, которые сгребают опавшие листья.

-Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?(люди)

-А что делают люди на картинке?

-Правильно ребята, люди собирают листья,

-А как вы думаете, зачем они это делают?

-Правильно ребята, для того чтобы было чисто!

-Ребята, как вы думаете хорошо ли поступают эти люди?

-Правильно ребята, эти люди очень трудолюбивые, и хотят, чтобы вокруг было чисто и красиво!

-Ребята, посмотрите, возле деревьев на нашем участке тоже опали листья!

-Ребята, вы бы хотели сделать хорошее дело и собрать все опавшие листья?

-Значит вы тоже трудолюбивые любите помогать?

-Какие вы молодцы, тогда приступим!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, отвечают на его вопросы, рассматривают картинки.

Дети заинтересованы и готовы к предстоящей трудовой деятельности.

2. Основной этап.

2.1 Планирование деятельности.
Задача:
воспитывать у детей желание наводить порядок на участке группы, развивать у детей мыслительные операции( анализ), закрепить у детей знания о инструментах, необходимых для сгребания листвы(грабли), дать детям представление о правильном способе сгребания листьев.

Учить детей соблюдать правила поведения и технику безопасности при сгребании листьев.

Объяснение, беседа,

частично – поисковый,

демонстрация, показ, организация наблюдения,

-Ребята, посмотрите на листики, какие они?

( грязные, сухие)

-Правильно ребята!

Воспитатель выкладывает перед детьми несколько инструментов, и предлагает детям определить, какие инструменты понадобятся для работы.

-Ребята, для работы нам понадобятся инструменты!

-Посмотрите, какие инструменты у меня есть?

-Лопаточка, а еще какие инструменты?

-Грабли, ведерко, лейка.

-Ребята, как вы думаете, какие инструменты нам понадобятся, чтобы почистить дорожки от листочков?

-Правильно ребята, нам понадобятся грабли.

-Ребята, а вы знаете, почему их назвали грабли?

-Грабли- от слова грести.

-Поэтому мы будем сгребать листики в кучку.

-Ребята, посмотрите внимательно, я вам покажу, как нужно правильно сгребать листики в кучу.

-Сначала я беру в руки грабли, вот так, и начинаю сгребать листики – к себе, и от себя, вот так я работаю граблями, и получается вот такая кучка с листочками.

-Ребята, вам понятно, как нужно правильно сгребать листики в кучку?

-Хорошо, а теперь давайте вспомним, как нужно себя вести?

-Правильно ребята, нельзя, кричать, толкаться, трогать грязные листья руками, работать нужно только граблями!

-Сейчас я каждому раздам грабли, которыми вы будете работать.

-Ребята, давайте еще раз вспомним, какие инструменты нам понадобятся? (грабли)

-и что мы будем ими делать? (сгребать листочки в кучку)

-Ребята, вы готовы приступить к работе?

-Тогда давайте приступим!

Дети слушают воспитателя, выбирают инструменты, предложенные воспитателем, необходимы для работы сгребания листьев, наблюдают за показом воспитателя, вспоминают правила поведения при работе сгребания листьев, проявляют готовность к работе сгребания листьев.

Дети проявляют желание наводить порядок на участке группы. Дети анализируют. У детей сформированы знания о инструментах, необходимых для сгребания листвы(грабли). Дети имею представление о правильном способе сгребания листьев. Дети проявляю умение соблюдать правила поведения и технику безопасности при сгребании листьев.

2.2 .Реализация деятельности.

Задача:воспитывать у детей готовность взаимодействовать в совместной трудовой деятельности.

Демонстрация,

поручения,

задания,

поощрение.

Воспитатель предлагает детям приступить к трудовой деятельности.

-Давайте приступим к работе!

-Ребята, у вас у всех есть в руках грабли, вставайте возле дорожки с листочками.

-Здесь Максим твоя дорожка, можешь приступать к работе.

-Здесь Маша твоя дорожка, можешь приступать к работе.

Воспитатель координирует деятельность всех детей, помогает им случае затруднений,эмоционально стимулирует действия детей. Побуждает к взаимодействию, сотрудничеству.

Дети совместно с воспитателем (или самостоятельно) выполняют трудовые действия.

Дети проявляют готовность взаимодействовать в совместной трудовой деятельности.

3.Заключительный этап.
Задача:
побуждать детей анализировать трудовую деятельность.

Беседа,

Поощрение.

Воспитатель побуждает детей к анализу собственной трудовой деятельности.

-Ребята, что мы с вами сегодня сделали(

-Правильно ребята, мы собрали листики в одну кучку, посмотрите, какие теперь стали дорожки?

-Правильно ребята, дорожки стали очень чистыми, как хорошо мы с вами потрудились!

-Ребята, посмотрите, что-то там блестит на нашей дорожке?

-Пойдемте скорее посмотрим, что это?

-Ребята, это какой-то конверт, никто из вас его не потерял?

-Давайте тогда откроем и посмотрим, что там лежит внутри?

-Ребята, это письмо, давайте я его вам прочту.

Воспитатель озвучивает детям содержание письма.

«Здравствуйте ребята! Если вы нашли это письмо, значит вы хорошо потрудились, собрали все листья и сделали дорожки чистыми. Я очень рад, что в этом детскому саду есть такие трудолюбивые ребята, которые любят помогать и наводить порядок на участке. За ваши старания, я приготовил вам сюрприз, но сегодня я не смог прийти к вам в гости, и поэтому спрятал его на вашей веранде. А в следующий раз я обязательно приду, и посмотрю, какая чистота на вашем участке. Ваш добрый волшебник!

-Ребята, за то что вы потрудились, добрый волшебник оставил вам подарок.

-Ребята, а вы всегда будете такими трудолюбивыми и помогать наводить чистоту?

-Здорово, тогда пойдемте скорее искать подарок, который вам оставил добрый волшебник.

Воспитатель вместе с детьми находит подарок, открывает его и передает воспитателю.

Дети слушают, вступают в диалог, слушают текст письма, идут на веранду искать подарок, проявляют готовность быть трудолюбивыми.

Дети анализируютдостижения трудовой деятельности.

5. Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Эмоциональное стимулирование,

беседа.

-Сегодня мы с вами научились сгребать листочки на участке и наводить порядок.

-Где вы еще можете наводить порядок, сгребая листочки?

-Правильно ребята, возле дома, во дворе!

-А как вы думаете, нужно помогать наводить порядок только в садике на участке?

-А в группе, а дома, тоже можно помогать взрослым?

-А как вы можете помогать дома взрослым?

-Здорово ребята, вы большие молодцы!

Участвуют в диалоге, высказывают предположения.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки