Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Интегрированное подгрупповое познавательное занятие «Осень. Листопад». (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с ТНР)

ЦЕЛЬ:Создание психолого-педагогических условий для развития речи и пространственных представлений посредством использования картинно-графических схем по картине в коррекционно-образовательной работе с детьми, имеющими нарушение речи.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные:
1. Актуализация и активизация словаря по теме «Осень» через слушание музыки и рассматривание картины;
2. Формирование умения составлять рассказ посредством зрительных образов, символов;
3. Совершенствование грамматического строя речи (правильное употребление в речи предлогов с существительными) через дидактическую игру «Найди листочку место» и составление рассказа;
4. Формирование пространственных представлений посредством использования графических символов.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие связной речи, мышления, памяти, зрительного внимания и восприятия;
2. Развитие координации речи с движением и мелкой моторики;
3. Развитие творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества, самостоятельности и инициативности.

Содержимое разработки

Интегрированное подгрупповое

познавательное занятие «Осень. Листопад».

(подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с ТНР)

Подготовили:Кутищева О.Н.

педагог-психолог

I квалификационной категории

Квашина Л.А.

воспитатель высшей

квалификационной категории

г.Новочеркасс

2018г

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «Осень. Листопад».

Форма деятельности: интегрированная.

Тип:развивающий, обучающий.

Основная образовательная область: познавательно-речевое развитие.

Интеграция с образовательными областями:социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.

ЦЕЛЬ:Создание психолого-педагогических условий для развития речи и пространственных представлений посредством использования картинно-графических схем по картине в коррекционно-образовательной работе с детьми, имеющими нарушение речи.

ЗАДАЧИ:

Коррекционно-образовательные:

Актуализация и активизация словаря по теме «Осень» через слушание музыки и рассматривание картины;

Формирование умения составлять рассказ посредством зрительных образов, символов;

Совершенствование грамматического строя речи (правильное употребление в речи предлогов с существительными) через дидактическую игру «Найди листочку место» и составление рассказа;

Формирование пространственных представлений посредством использования графических символов.

Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи, мышления, памяти, зрительного внимания и восприятия;

Развитие координации речи с движением и мелкой моторики;

Развитие творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества, самостоятельности и инициативности.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

сформирован положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность дети-психолог-воспитатель.

Сформированы навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Используют в речи предлоги (в, на, под, с)

Определяют положение предметов в пространстве.

МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ

Наглядные (рассматривание)

Словесные (создание положительного эмоционального фона через диалог, пояснение, вопрос, диалог с постановкой проблемы)

Игровые (игровая ситуация)

Практические (самостоятельная деятельность; выполнение задания)

Анализ (проделанной работы, рефлексия)

Организация подгрупповой работы, индивидуальная работа

Активизация умственной активности детей (проблемные вопросы, побуждающие познавательную и речевую активность, постановка проблемной ситуации)

Обучения (словесный образец педагога, обогащение и активизация словарного запаса, смена деятельности детей, оптимальное использование наглядного и демонстрационного материала)

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Проектор, видеофильм «Осень»

Сюжетная картина «Осень. Листопад»;

Осенние листья для игры;

Осенние листья для рефлексии;

Картинно-графические схемы;

Зонт, дерево, корзина, скамейка.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:

Игорь Я, Данил У. - развитие концентрации внимания во время выполнения самостоятельной работы;

Настя П. - воспитывать умение доводить дело до конца

Богдан Л. Артем Г. - развитие речевой активности

Ира Г.– снятие эмоционального напряжения

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент (создание эмоционального положительного фона занятия, развитие чувств и передача своего настроения окружающим)

Педагог-психолог предлагает детям пройти в кабинет, где тихо звучит спокойная музыка, а на экране видеоролик на тему «Осень». На ковре разбросаны листья. Дети входят в кабинет и останавливаются напротив экрана. Через 1-2 минуты педагог-психолог начинает беседу:

Упражнение «Передай улыбку другу»

П. Какая прекрасная звучит музыка. Какие вы испытываете сейчас чувства, эмоции?

(ответы детей)

Психолог предлагает поделиться своими чувствами и эмоциями друг с другом, гостями, воспитателем, психологом.

Дети делятся своими эмоциями друг с другом, психологом, воспитателем и гостями.

Звучит сигнал. На экране появляется персонаж Незнайка с грустным выражением лица.

Дети обращают внимание на экран и персонаж. Видят, что он грустный и предполагают почему (если дети не обращают внимание на выражение лица Незнайки, психолог при помощи наводящих вопросов обращает на это внимание). Дети предлагают варианты как его развеселить, но, ни один из них не подходит.

Незнайка: «Я такой грустный, потому что очень хочу стать умным как Знайка и Тюбик. Я даже задания разные нашел для этого. А Знайка и Тюбик взяли и спрятали их.Ребята, я прошу вас помочь мне найти эти задания и выполнить вместе со мной!!!»

Ответы детей

Незнайка: «Первое задание Знайка спрятал у меня за спиной. Я никак не могу найти его».

Предположения детей. Находят за интерактивным экраном конверт с листьями, на которых изображены символы обозначающие короткое слово (предлог).

Дети берут в руки листья и рассматривают их.

П. А листочки не простые, а загадочные!!! Как вы думаете, что в них загадочного?

Д. На них нарисованы символы обозначающие предлог.

П. Здорово! А как вы думаете, для чего они изображены на листьях?

Д. Для того, чтобы узнать, что с этим листиком нужно сделать.

Дидактическая игра «Найди листочку место».

Цель игры - разложить листья в кабинете в соответствии с символом обозначающим предлог.

Дети раскладывают листья согласно изображенным символам обозначающим предлог. Психолог подходит к каждому ребенку и спрашивает: Куда ты положил свой листок?.

П. Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.

Незнайка: «Молодцы! Теперь я знаю, что обозначают эти символы на листочках. А чтобы узнать где лежит второй конверт, нам надо разгадать шифр.

На экране появляется инструкция-схема для графического диктанта (зонт). Нарисовав по схеме, дети рассуждают почему именно зонт. В кабинете в углу стоит зонт, в котором находится следующий конверт с заданием. Но прежде чем до него добраться дети проходят полосу препятствий.

Упражнение «Робот»

Упражнение: «Робот»

Цель: развитие ориентировки в окружающем пространстве, понимание координат пространства.

Ход игры: ребенок изображает робота, точно и правильно выполняющего команды человека: «Один шаг вперед, два шага направо, прыжок вверх, три шага налево, вниз (присесть) и т.д.»

Дети подходят к зонту и находят конверт. В конверте лежат картина «Осень. Листопад» и картинно-графические схемы для составления рассказа.

В. Ребята, как вы думаете, для чего нам это нужно?

Ответы детей.

Далеевоспитатель работает совместно с детьми по картине.

Вопросы по картине:

Какое время года наступило?

Что началось?

Куда падают листья?

Откуда дворники сметают листья?

Что делают дети и откуда собирают листья?

Что они сделали из листьев?

Какой получается букет?

В. А теперь я вам предлагаю составить рассказ с использованием картинно-графических схем.

Воспитатель произносит предложение, а ребенок подбирает схему и выставляет ее на доску. Таким образом, получается 5 схем - 5 предложений. Затем воспитатель предлагает детям по желанию рассказать рассказ по картинно-графическому плану.

На экране появляется Незнайка с веселым выражением лица. Дети обращают на это внимание и высказывают свои предположения по этому поводу (если дети не обращают на это внимание, психолог при помощи наводящих вопросов обращает внимание детей на это).

Незнайка: «Отлично, вы и с этим заданием справились!!! Теперь я точно стану таким же умным как Знайка, Тюбик и вы!!! Спасибо вам большое за помощь. До свидания. До новых встреч. Пойду расскажу всем в Цветочном городе какие умные ребята в детском саду».

Дети прощаются с Незнайкой.

Рефлексия.

Психолог предлагает детям вспомнить занятие, что им было интересно, что понравилось, а что нет. Дети, передавая друг другу мяч, поочерёдно делятся своими впечатлениями).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397827-integrirovannoe-podgruppovoe-poznavatelnoe-za

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
