- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в консультационном центре (для родителей) «Особенности общения детей раннего возраста»
Задачи:
- познакомить родителей с особенностями развития общения в раннем возрасте;
- конкретизировать трудности в общении взрослых с ребенком и выработать рекомендации по их разрешению;
- познакомить родителей с особенностями подбора игр, направленных на развитие общения детей.
На занятии родители методом мозгового штурма составят психологический портрет ребенка раннего возраста, обозначат трудности взаимодействия с детьми и, совместно с психологом, разработают рекомендации по их разрешению. Узнают об особенностях общения ребенка со сверстниками, и играх, развивающих это взаимодействие.
Конспект занятия в консультационном центре (для родителей)
«Особенности общения детей раннего возраста»
Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей детей раннего возраста.
Задачи:
- познакомить родителей с особенностями развития общения в раннем возрасте;
- конкретизировать трудности в общении взрослых с ребенком и выработать рекомендации по их разрешению;
- познакомить родителей с особенностями подбора игр, направленных на развитие общения детей.
Материалы и оборудование:
Мольберт, маркер, ИКТ (презентация с видеоматериалами), буклеты с текстами игр.
План.
1.Приветствие участников.
2.Мозговой штурм «Психологический портрет ребенка раннего возраста»
3.Упражнение «Трудности взаимодействия с детьми раннего возраста»
4.ИКТ (презентация с видеоматериалами) «Общение ребенка со сверстниками»
5.Игры, развивающие общение детей: характеристика, примеры игр.
6.Рефлексия. Прощание.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Уважаемые родители! Сегодня мы собрались с вами без малышей, чтобы обсудить особенности развития общения детей раннего возраста. Кто-то из вас посещал все наши игровые занятия с детьми, кто-то присоединился недавно, но у каждого, наверное, есть вопросы, на которые вы хотели бы получить квалифицированные ответы. Сегодня у вас будет такая возможность.
1.Приветствие участников.
Участники по кругу приветствуют друг друга, называют свое имя, имя и возраст своего ребенка.
Например: «Здравствуйте, я – Юлия, у меня есть дочка – Аня, ей 2 года»
2.Мозговой штурм «Психологический портрет ребенка раннего возраста»
Участники называют индивидуальные особенности ребенка раннего возраста. Все предложения фиксируются на мольберте. В левой части записываются черты, характерные для детей 1-2 лет, а в правой – детям – 2-3 лет. Далее проводится совместное обсуждение, выделение доминирующих черт каждого возрастного периода и общих признаков для обоих периодов. Таким образом составляется психологический портрет ребенка раннего возраста.
3.Упражнение «Трудности взаимодействия с детьми раннего возраста»
Участники методом мозгового штурма составляют перечень проблем, с которыми сталкиваются взрослые, общаясь с ребенком раннего возраста.
Результаты записываются на мольберте. Далее каждому пункту присваивается уровень сложности по 10-бальной шкале. Из общего списка трудностей, таким образом, выделяются несколько наиболее острых проблем.
Затем родители предлагают возможные способы решения проблем и обсуждают их. Результатом групповой работы становится схема «рецептов», по наиболее острым проблемам.
4.ИКТ (презентация с видеоматериалами) «Общение ребенка со сверстниками»
Родителям предлагается к просмотру видеоролик, на котором представлено общение ребенка со сверстниками. После просмотра ведущий задает вопрос: «Можно ли назвать взаимодействие детей раннего возраста общением?»
Далее рассматриваются четыре категории действий, которые отражают отношение детей к сверстникам, выделенные Лисиной М.И.
5.Игры, развивающие общение детей: характеристика, примеры игр.
5.1. Общая характеристика игр для детей раннего возраста
5.2. Игры, развивающие общение детей раннего возраста (проигрываем вместе)
6. Рефлексия.
Участники делятся впечатлениями, задают вопросы. Прощаемся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397901-konspekt-zanjatija-v-konsultacionnom-centre-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.