- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно – развивающего занятия «Время и его составляющие»
Коррекционно – развивающее занятие «Время и его составляющие» 1-2 класс
Тема занятия: | «Время и его составляющие» | |
Цель урока: | Развивать представление о времени и его составляющих: о прошлом, настоящем, будущем. Систематизировать знания детей о минуте, часе, Частях суток, днях недели и их последовательности. Закрепить знания о соотношении временных промежутков. Формировать умение работать в группе, воспитывать взаимопомощь и взаимоподдержку в детях. Воспитывать чувство ответственности. | |
Оборудование: | Карточки с заданиями на каждую парту | |
Ход урока: | Содержание урока | Примечания |
I. Орг. момент. Постановка целей. II.Актуализация опорных знаний. III. Новая тема- проблема. Физкультминутка. Физкультминутка. Работа в бригадах Работа в парах Итог урока. | Приготовили рабочее место. Пальчиковая гимнастика: перемена статических поз. Сядет тот, кто назовёт слово наоборот: Холодный-…, мокрый-…, зима-…, темно-…, лёгкий-…, чистый-…, весна-…, рано-…, светлый-…, взял-…, уронил-…, радостно-… Отгадайте загадку: Оно весь век бежит вперёд и никогда не устаёт. НЕ вода, а течёт, не птица, а летит, Не заяц, а бежит, не человек, а идёт. Сформулируйте сами тему сегодняшнего урока. (На доске висит подсказка из рассыпанных букв) Вижу, все вы догадались, что это время. Давайте сегодня поговорим о времени. Ведь время- совсем не такое простое понятие, каким кажется на первый взгляд. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать руками. Что такое время? Оно происходит от старинного слова вертемя, что означает - вертеть. Откуда и куда оно течёт, нам предстоит узнать сегодня на уроке. Время постоянно бежит из прошлого в будущее. А бежит оно через настоящее. Настоящее- это сейчас. Прошлое – это то, что было. Будущее – это то, что будет. Расскажите: какой урок у нас идёт в настоящем, какой был в прошедшем времени и какой будет в будущем? Расскажите об учениках нашего класса: кто в нём учится сейчас, кем они были раньше, в прошлом и кем они будут потом, в будущем? Как люди говорят о времени? (Бежит, летит, мчится, стоит, ползёт). Для кого из людей время летит, а для кого - тянется? Садимся на машину времени отправляемся в полёт по времени; Р-Р-Р-Р У-У-У-У Станция « Минутка». На доске слова: Осень, лето, весна, минутка. Назовите «Лишнее» слово. Почему так решили? Каким одним словом назовём оставшиеся слова? Как называется первая станция? ( Минутка). Постоять на одной ножке Кто больше цветочков раскрасит за минуту? Проба Бурдона (буквы) Нелепицы Итог: Что можно сделать за одну минуту? Когда она ползёт медленно? Когда минута длиться быстро? Кто и как может потерять минуты? Сколько секунд длиться минута? Из 60 секунд складывается минута. А если соберём 60 минут, какой новый отрезок времени получится? Садимся на машину времени отправляемся в полёт на следующую станцию. Р-Р-Р-Р У-У-У-У Прочтите, как называется эта станция? Станция «Часовая» В зашумлённом тексте найти слово. Что оно обозначает? Как назовём следующую станцию? Что такое «Час»? Я назову несколько приборов, а вы угадайте с помощью какого прибора измеряют время? Термометр, линейка, рулетка, часы, весы. 1) Работа с циферблатом. У часов две стрелки: маленькая - часовая и большая – минутная. Минутная бегает быстро, она делает целый круг, пока часовая подвинется лишь на деление. Какое время я показала? 7 часов, 8 часов, 12 часов, 2 часа Час за часом, когда маленькая стрелка пройдёт дважды целый круг время стекается в сутки. Сколько времени длятся сутки?( 24 часа). Из каких частей состоят сутки? (Утро, день, вечер, ночь) Назвать по порядку Какое время суток между утром и вечером? Назови соседей части суток –ночи? Рассмотри картинки, соедини их с нужными частями суток. Что мальчик может делать в каждое время суток? Соедини стрелками действия мальчика с определёнными частями суток. После выполнения проговариваем и проверяем итоги выполнения. Садимся на машину времени отправляемся в полёт на следующую станцию. Р-Р-Р-Р У-У-У-У В зашумлённом тексте найти слова. Что они обозначают? Как назовём следующую станцию? Назови дни недели по порядку. Станция «Дни недели» Краткое сообщение о днях недели Первый день недели – «Понедельник». Его называли так потому, что он шёл сразу после «недели». А «неделей» в прежние называли день, когда ничего не делали, отдыхали Дальше идёт «вторник» -это второй день недели. «Среда» - середина недели. «Четверг» - очень просто, это четвёртый день недели. «Пятница» - опрятница – пятый день недели; в этот день хорошо навести порядок в своём доме, помыться и приготовиться к выходным дням. «Суббота» - это слово пришло к нам из далёкой страны, день отдыха у еврейского народа. Приходился не на «воскресенье», а на «субботу». Такой день называли «шаббат». В русском языке это слово прижилось, но превратилось в «Субботу». «Воскресенье»- раньше его называли «неделей», а теперь «воскресеньем». Игра «Угадай день недели»: учитель показывает карточки с разным количеством кружочков. Надо подумать: какой день недели спрятан на обороте карточки. Задание первой бригаде: разложить дни недели по порядку. Задание второй бригаде: соотнести словасегодня, вчера, позавчера, завтра, послезавтра по отношению к текущему дню недели. Задание третей бригаде: соотнести слова (прошлое, настоящее, будущее) по отношению к текущему дню недели. (Задание по карточке. Если не хватит времени-домашнее задание.) Чтобы вернуться в текущий момент, надо каждому за короткое время решить небольшой тест (работа из конвертика в парах) Возвращение из путешествия. Садимся в машину времени возвращаемся в настоящее. Р-Р-Р-Р У-У-У-У -С какими словами и понятиями мы сегодня познакомились? - Какие задания показались интересными? Трудными? Какая бригада работала активнее и лучше всех? | Организация внимания для дальнейшего включения в работу Активизация речевой деятельности Мотивация учебной деятельности на уроке. Осуществление связи с окружающей действительностью Словарная работа. Первичное восприятие, Активизация учебного процесса через игру, Развитие логического мышления Логич мышление Элементы психо- гимнастики для снятия напряжения. Учить ценить прекрасное Умение видеть целое и части в зашумлённых текстах. Связь с математикой: умение соотносить число, цифру, день недели. Проверка усвоения |
Приложения к уроку:
сСрУеБдБаОТА
скормвторникал
Прошлое (было раньше) | Настоящее (сейчас, сегодня) | Будущее (будет потом) | |
Минута | 60 секунд | ||
Время | 60 минут | ||
Сутки | 24 часа | ||
Неделя | 7 дней | ||
Месяц | 4-5 недель | ||
Год | 12 месяцев |
Сообщения подготовленных детей о днях недели.
1сообщение. Первый день недели – «Понедельник». Его называли так потому, что он шёл сразу после «недели». А «неделей» в прежние называли день, когда ничего не делали, отдыхали
2 сообщение. Дальше идёт «вторник» -это второй день недели
3 сообщение. «Среда» - середина недели.
4. «Четверг» - очень просто, это четвёртый день недели.
5. «Пятница» - опрятница – пятый день недели; в этот день хорошо навести порядок в своём доме, помыться и приготовиться к выходным дням.
6. «Суббота» - это слово пришло к нам из далёкой страны, день отдыха у еврейского народа
Приходился не на «воскресенье», а на «субботу». Такой день называли «шаббат». В русском языке это слово прижилось, но превратилось в «Субботу».
7. «Воскресенье»- раньше его называли «неделей», а теперь «воскресеньем». Как рассказано в Библии, в этот день недели воскрес из мёртвых Иисус Христос.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398020-konspekt-korrekcionno--razvivajuschego-zanja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.