- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ коррекционно-развивающего занятия «Время и его составляющие»
Самоанализ урока «Время и его составляющие»
Тема урока: « Время и его составляющие»
Цели урока:
Развивать представление о времени и его составляющих: о прошлом, настоящем, будущем.
Систематизировать знания детей о минуте, о часе и частях суток, о днях недели.
Способствовать развитию правополушарных и левополушарных взаимодействий.
Формировать знания об особенностях соотношения временных промежутков.
Формировать умение работать в группе, воспитывать взаимопомощь и взаимоподдержку в детях. Воспитывать чувство ответственности.
Тип урока: Объяснение нового материала. Эвристический (наиболее часто используется на начальном этапе обучения природоведению).
Форма проведения:Урок – путешествие по станциям.
Это первый урок в теме « Формирование временных представлений». Дети впервые здесь знакомились с понятием «Время». Материал частично знаком детям, т. к. он связан с окружающей их действительностью. Следует отметить, что объём изучаемого материала велик а время, выделенное на изучение данного материала ограничено.
Кроме того, дети ещё не вполне адаптировались в новых условиях, в силу чего не было реальной возможности спрогнозировать темп урока, а так же в день проведения открытого урока учащиеся были достаточно утомлены, т. к. это был третий по счёту урок.
Мною была выбрана следующая структура урока:
I этап. Орг. момент. Постановка целей.
Цель этапа: Создать эмоциональный настрой, привлечь внимание учащихся, частично способствовать развитию межполушарных взаимодействий, развитие речи, составление визитной карточки дня по опорному картинному плану (хорошее подспорье слабым ученикам).
Дать установку на новую тему. Мотивировать деятельность детей. Развитие логического мышления.
Вид деятельности:Пальчиковая гимнастика – перемена и удержание статических поз.
Тему урока выясняют по загадке и деформированному слову, прикреплённому к доске.
IIэтап: Актуализация опорных знаний.
Цель этапа:Активизация знаний учащихся через словарную работу и систематизацию бытовых знаний об окружающем.
Вид деятельности: Фронтальная беседа.
III этап: Новая тема-проблема.
Цель этапа: Научить использовать имеющийся жизненный опыт, обобщить, углубить и систематизировать имеющиеся знания. Учить из сказанного делать выводы. Активизировать деятельность не только сильных, но и слабых детей.
Виды деятельности: 1.На станции «Минутка»- игра «четвёртый лишний», проблемное задание в группах, На станции «12 месяцев»- работа с зашумлённым текстом, работа в группах: соединение месяцев в порядке их последовательности, отчёт каждой группы о проделанной работе перед классом. 4. На станции «Дни недели» выслушивание коротких сообщений о днях недели подготовленных учащихся, работа с учебником, соотнесение числа, порядкового номера дня недели и временных понятий.
Чтобы вернуться из путешествия надо было выполнить тестовое задание по карточке с целью проверки хода усвоения знаний.
Физкультминутки связаны с темой урока.
Цель этапа:переключение деятельности, снятие напряжения, систематизация и активизация полученных знаний.
Вид деятельности: 1.Отгадать загадку и соотнести с заданным физическим упражнением и выполнить
IVэтап: Итог урока.
Цель этапа: Обобщаем полученные знания, подводим итоги работы детей в группах и индивидуально, активизируем учащихся на получение новых знаний, даем домашнее задание – выполнить рисунок на заданную тему.
Вид деятельности:Аналитическая деятельность, фронтальная работа.
Все этапы урока «Работали» на достижение поставленных целей урока, были тесно взаимосвязаны, соблюдены все этапы работы над новым материалом. На уроке были спланированы разные виды работ: фронтальная, коллективная в группах, самостоятельная, выполнение тестовых заданий по карточкам.
На уроке на уроке наблюдалось:
Недостаточно сформированное умение работать коллективно ( данный навык будет развиваться и в последующие годы учёбы).
Считаю, что урок в целом достиг целей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397998-samoanaliz-korrekcionno-razvivajuschego-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.