- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в средней возрастной группе «Беседа об осени»
Ноябрь
Задачи: обобщить и систематизировать знания детей об осени. Учит детей устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Материал: карточки с явлениями природы по временам года, осенние листья, птицы, вырезанные по контуру.
Ход занятия:
Звучит таинственная музыка.
Воспитатель: Много стихов написано про осень. Вот одно из них. Его написал А. С. Пушкин:
Уж небо осенью дышало.
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман.
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
- Дети, какое это стихотворение? (Ответы детей. Стихотворение об осени. Оно немного грустное, печальное)
- Почему это стихотворение грустное? (Ответы детей. День становится короче, солнышко реже светит, листья с деревьев опадают, улетают птицы в тёплые края).
-Посмотрите на карточки и расскажите, какие явления природы нарисованы. (Весенние, летние, осенние)
- Первый осенний месяц – сентябрь. Это какая осень? (Ответы детей)
- Да, это ранняя осень. Что бывает ранней осенью? (Ответы детей. Листья на деревьях начинают желтеть, птицы собираются в стаи, люди убирают с огорода урожай и т. д.)
- А как готовятся к зиме звери? (Ответы детей. Звери строят норки, делают запасы. Белки и зайцы начинают менять шубки с летних на зимние. У зимней шёрстки мех гуще, пышнее и цвет подходит к зимней природе. Белочка делает запасы в дуплах, медведь наедает подкожный жирок, делает себе около большой коряги берлогу: стеллит сухие листья, натаскивает еловые ветки)
- Какие работы у людей в саду, в поле? (Люди убирают урожай) А теперь поиграем.
Физ-минутка «Зайка»
Зайка по лесу скакал (руки перед грудью)
Зайка корм себе искал (мелкие подскоки на двух ногах).
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись как стрелки ушки. (Указательными и средними разведёнными пальцами изображают ушки).
Шорох тихий раздаётся:
Кто-то по лесу крадётся. (Пугливо оглядываются).
Зайка путает следы,
Убегает от беды.
Прыгну в бок и обернулся. (Скачет, бежит по кругу, петляет)
И под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок,
Чтоб найти никто не мог. (Свернулся в клубочек)
Пальчиковая игра «Волк и лиса»
Серый волк бежит по лесу,
А за ним бежит лиса.
Поднялись у них трубою
Два пушистеньких хвоста.
Дети проходят на стульчики.
- Ушёл сентябрь, а вслед за ним октябрь пришёл.
- В октябре осень какая? (Золотая)
-А какая погода в октябре? (Ответы детей)
- Да, погода в октябре часто меняется: то ярко светит солнце, то идут холодные моросящие дожди, то первые снежинки летят.
- Если в сентябре птицы готовятся к отлёту, то в октябре они начинают улетать.
- Какие птицы улетают первыми и почему? (Ответы детей. Им становится холодно, насекомые пропадают, им кушать нечего. Ласточки
Занятие в средней группе «Беседа об осени»
Автор: Бурыкина К.А.
Ноябрь
Задачи: обобщить и систематизировать знания детей об осени. Учит детей устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Материал: карточки с явлениями природы по временам года, осенние листья, птицы, вырезанные по контуру.
Ход занятия:
Звучит таинственная музыка.
Воспитатель: Много стихов написано про осень. Вот одно из них. Его написал А. С. Пушкин:
Уж небо осенью дышало.
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман.
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
- Дети, какое это стихотворение? (Ответы детей. Стихотворение об осени. Оно немного грустное, печальное)
- Почему это стихотворение грустное? (Ответы детей. День становится короче, солнышко реже светит, листья с деревьев опадают, улетают птицы в тёплые края).
-Посмотрите на карточки и расскажите, какие явления природы нарисованы. (Весенние, летние, осенние)
- Первый осенний месяц – сентябрь. Это какая осень? (Ответы детей)
- Да, это ранняя осень. Что бывает ранней осенью? (Ответы детей. Листья на деревьях начинают желтеть, птицы собираются в стаи, люди убирают с огорода урожай и т. д.)
- А как готовятся к зиме звери? (Ответы детей. Звери строят норки, делают запасы. Белки и зайцы начинают менять шубки с летних на зимние. У зимней шёрстки мех гуще, пышнее и цвет подходит к зимней природе. Белочка делает запасы в дуплах, медведь наедает подкожный жирок, делает себе около большой коряги берлогу: стеллит сухие листья, натаскивает еловые ветки)
- Какие работы у людей в саду, в поле? (Люди убирают урожай) А теперь поиграем.
Физ-минутка «Зайка»
Зайка по лесу скакал (руки перед грудью)
Зайка корм себе искал (мелкие подскоки на двух ногах).
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись как стрелки ушки. (Указательными и средними разведёнными пальцами изображают ушки).
Шорох тихий раздаётся:
Кто-то по лесу крадётся. (Пугливо оглядываются).
Зайка путает следы,
Убегает от беды.
Прыгну в бок и обернулся. (Скачет, бежит по кругу, петляет)
И под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок,
Чтоб найти никто не мог. (Свернулся в клубочек)
Пальчиковая игра «Волк и лиса»
Серый волк бежит по лесу,
А за ним бежит лиса.
Поднялись у них трубою
Два пушистеньких хвоста.
Дети проходят на стульчики.
- Ушёл сентябрь, а вслед за ним октябрь пришёл.
- В октябре осень какая? (Золотая)
-А какая погода в октябре? (Ответы детей)
- Да, погода в октябре часто меняется: то ярко светит солнце, то идут холодные моросящие дожди, то первые снежинки летят.
- Если в сентябре птицы готовятся к отлёту, то в октябре они начинают улетать.
- Какие птицы улетают первыми и почему? (Ответы детей. Им становится холодно, насекомые пропадают, им кушать нечего. Ласточки, чижи, стрижи, жаворонки)
- А какие птицы улетают последними? (Ответы детей)
- Да, последними улетают водоплавающие птицы. (Вода еще не замёрзла и им хватает корма)
- Попрощаемся с птицами и скажем им «спасибо» за красивые и радостные песни, за то, что защищают деревья от вредителей.
- Птицы, которые улетают в тёплые края, - э то перелётные.
- А птицы, которые зимуют у нас? (Зимующие)
- И мы должны заботиться о них. А как? (Ответы детей)
- Да, ребята, мы делаем кормушки и подкармливаем наших пернатых друзей.
- А вот и ноябрь. Последний месяц осени.
- В ноябре какая осень? (Поздняя)
-Чем занимаются дикие животные в это время года? (Ответы детей. Они уже спрятались в свои жилища: медведь в берлогу, белка в дупло, ёжик в норку)
- В ноябре появляются на лужах ледок, звенят на ветру ветки деревьев и всё как будто в серебре.
Когда родимый край покинут гуси,
Застынет лес у холода в плену,
Ноябрь ударит в ледяные гусли,
Встречая Государыню – Зиму.
Составила: воспитатель II-ой квалификационной категории Балуева М. М.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398180-zanjatie-v-srednej-vozrastnoj-gruppe-beseda-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.