- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
- Познакомить с особенностями внешнего вида, поведения, передвижения;
- Обратить внимание детей на то, чем питаются животные;
- Прививать бережное отношение к животным.
- Развивать мелкую моторику руки.
Оборудование:
- Альбом «Домашние животные»;
- макет скотного двора с животными
- Альбом для рисования, цветные карандаши
Конспект индивидуального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Тема: «Домашние животные»
Цель:
- Расширять представления о домашних животных;
- Познакомить с особенностями внешнего вида, поведения, передвижения;
- Обратить внимание детей на то, чем питаются животные;
- Прививать бережное отношение к животным.
- Развивать мелкую моторику руки.
Оборудование:
- Альбом «Домашние животные»;
- макет скотного двора с животными
- Альбом для рисования, цветные карандаши
Ход занятия
Дефектолог: Обращение к ребенку. Сегодня мы с тобой отправимся в гости на домашнее подворье, чтобы узнать как можно больше о домашних животных. Но чтобы попасть туда нужно отгадать загадки.
1. Кто живёт у нас в сарае?
Я их всех отлично знаю:
Эта прыгая по кручам,
Блеет голосом скрипучим.
Хоть она и молодая,
А уже совсем седая.
Не напиться ей воды,
Не смочивши бороды.
(Коза)
2. Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
На спинке — щетинка.
(Свинья)
3. Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади — метла.
(Корова)
4. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)
5. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи.
(Собака)
Дети называют отгаданных героев этого стихотворения (коза, свинья, корова, кот, собака) .
Дефектолог: показывает картинки животных
Дефектолог: - Каким общим словом можно назвать животных изображенных на картинке?
Дети: Домашние животные.
Дефектолог: почему этих животных называют домашними?
Ребенок: Они живут рядом с человеком. Он за ними ухаживает и заботится. Эти животные приносят пользу человеку.
Дефектолог: А теперь я предлагаю тебе закрыть глазки и мы с тобой перенесемся на подворье где живут домашние животные
Смотрите, сколько животных!
- Давай назовем всех домашних животных, которые ты видишь (ребенок называет животных)
А сейчас ты выбери себе понравившееся домашнее животное и расскажи о нём.
Ребенок опираясь на опорную схему составляет описательный рассказ о животном по плану.
- Кто это?
- Где живёт?
- Чем питается?
- Какую пользу приносит?
- Как подаёт голос?
- Как называется детёныш?
- Какую кличку носит?
Дефектолог: Нашим животным пора обедать. А нам пора возвращаться в детский сад. Закрой глазки…
Дефектолог: Вот мы с тобой и в саду. Сегодня мы много узнали о домашних животных, я предлагает тебе сделать подарки для себя «Любимые домашние животные». Нарисуй его.
Подведение итога занятия: Где мы сегодня с тобой гостили? С кем ты познакомился? Как их всех можно назвать одним словом?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания географии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.