Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2020

Художественное своеобразие сказки-были А. П. Платонова «Неизвестный цветок»

Паршина Инна Ивановна
Учитель русского языка и литературы
Урок по творчеству А. П. Платонова«Неизвестный цветок»
Тип урока : изучение нового материала
Вид урока: урок – исследование.
Технология: элементы частично-поискового, исследовательского, дифференцированного обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (таблицы для заполнения), мультимедийная презентация.
Цель урока: рассмотреть художественное своеобразие сказки-были А.П.Платонова «Неизвестный цветок»
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с особенностями художественного языка автора;
• научить видеть проявление характера героя через его поступки;
• формировать навыки анализа художественного текста, работы с художественной деталью;
• обучать грамотному чтению художественного произведения;
Развивающие:
• создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; находить в произведении непонятные места, задумываться над их художественным значением;
• создать условия для развития умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;
• развить творческие способности.

Воспитательные:
• воспитать любовь к литературному языку;
• воспитывать доброе, позитивное отношение к людям, окружающему мир
• активизация познавательной деятельности на уроке.

Содержимое разработки

Конспект урока в 6 классе.

Тема: «Художественное своеобразие сказки-были

А.П. Платонова «Неизвестный цветок».

Выполнила :

учитель русского и литературы

Паршина Инна Ивановна,

МБОУ «Лицей «ФТШ» г. Обнинск.

Тип урока : изучение нового материала

Вид урока: урок – исследование.

Технология: элементы частично-поискового, исследовательского, дифференцированного обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (таблицы для заполнения), мультимедийная презентация.

Цель урока:  рассмотреть художественное своеобразие сказки-были А.П.Платонова «Неизвестный цветок»

Задачи:

Образовательные:

познакомить с особенностями художественного языка автора;

научить видеть проявление характера героя через его поступки;

формировать навыки анализа художественного текста, работы с художественной деталью;

обучать грамотному чтению художественного произведения;

Развивающие:

создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; находить в произведении непонятные места, задумываться над их художественным значением;

создать условия для развития умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;

развить творческие способности.

Воспитательные:

воспитать любовь к литературному языку;

воспитывать доброе, позитивное отношение к людям, окружающему мир

активизация познавательной деятельности на уроке.

Ход урока

Ход урока:

Организационный момент. Организационный момент. Определение темы и цели урока (мотивация).

Учитель: сегодня мы на уроке должны познакомиться с художественным своеобразием сказки-были А.. Платонова «Неизвестный цветок».

Актуализация знаний.

Ребята, в 5 классе вы уже читали вступительную статью о детстве А. П. Платонова и рассказ «Никита». Вспомните содержание рассказа и факты из жизни писателя, которые вам наиболее запомнились. (Затем чтение статьи в учебнике 6 класса (с. 29—31, ч. 2).

Обобщим то, что уже известно школьникам о жизни Платонова.

Андрей Платонович Платонов родился в 1899 году. Настоящая фамилия писателя — Климентов. Он жил на окраине Воронежа, в Ямской слободке, в многодетной и очень бедной семье. Отец у него работал слесарем в железнодорожных мастерских, был изобретателем-самоучкой. Мальчиком А. П. Платонов любил наблюдать за паровозами и кататься на подножках вагонов, любил ходить на Задонский тракт и слушать рассказы странников о святых местах. В жизни слободки сочетались новая техника и деревенский уклад жизни. А. П. Платонов учился в церковноприходской школе и городском училище. Он очень любил свою учительницу Аполлинарию Николаевну и сохранил о ней самые добрые воспоминания. Будущий писатель признавался, что он больше всего любил свою мать, деревню, поля, колокольный звон и работу на паровозах. С 14 лет он начал работать.

А. П. Платонов учится в железнодорожном политехникуме, принимает участие в Гражданской войне. С 19 лет начинает участвовать в литературной жизни Воронежа. Он пишет стихи, рассказы и статьи в газеты. Первой выходит книга его стихов «Голубая глубина», через пять лет — сборник рассказов.

Главной мечтой А. П. Платонова было «стать самому таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради меня и ради всех людей — я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце...». Он смог воплотить эту мечту в жизнь, став писателем

Изучение нового материала.

«Народ читает книги бережно и медленно. Будучи тружеником, он знает, сколько надо претворить, испытать и пережить действительности, чтобы произошла настоящая мысль и народилось точное, истинное слово», - так писал необычный и яркий писатель Андрей Платонович Платонов. Сегодня на уроке мы попробуем «бережно и медленно» прочитать его мудрую сказку-быль «Неизвестный цветок», постараемся услышать его «истинное» слово

Итак, мы уже с вами вспомнили факты из жизни писателя, его рассказ «Никита». А сейчас прошу поделиться класс на 4 группы и записать те качества писателя, которые повлияли на его творчество (используется статья учебника: страницы биографии).

Составление кластера

гуманность и искренность

Любовь к «потной работе»

свой непохожий язык

Понимание души русского человека

Работа с текстом.

Почему А. Платонов назвал своё произведение сказкой-былью? Что в нём сказочного и что реального?

Работа в группах:

1-2гр. –находят отличительные признаки жанра сказки.

3-4гр. – записывают примеры реальных событий

Сказка – быль

Сказочное повествование 1. Жизнь девочки

Говорящий цветок 2. Помощь пионеров

Жизнь цветка 3. Жизнь природы

Чтение с остановками. Составление плана. Заполнение таблицы

Изобразительно-выразительные средства.

Опорная лексика

Лексический повтор

Эпитеты

Цветовая лексика

Сравнения

Метафора

Олицетворения

Мёртвая

глина, голый камень,

пустырь, умирали

Один цветок, одни камни, один ветер, одно семечко

Настоящий,

ясный, сильный, маленький, сияющие

Зелёными, синяя жилка, красная, голубая или золотого цвета

Как у звезды, как зовущий голос маленькой неизвестной жизни, как герой, как труженик

Светился живым мерцающим огнём, светящаяся головка

Ветер приходил, касался, корни глодали камень, он дышит, отдохнёт, умер

Работа над эпизодом «Рождение цветка».

Выразительное чтение наизусть начала произведения.

Какие ключевые (опорные) слова помогают нам увидеть невозможность зарождения жизни на пустыре?

Сколько раз повторяется слово один? Сколько значений оно имеет?

Работа в группах:

1-2гр. –находят опорную лексику, заполняют таблицу;

3-4гр. – исследуют значение слова один,пользуются толковым словарём:

а. сиротливый, одинокий;

б. единственный, только он, никто больше;

в. число.

Выступление групп и заполнение таблицы.

Учитель делает вывод: четыре раза повторяется слово один в значенииединственный. Через повтор создаётся эффект необычности происходящего, неординарности, невозможности зарождения жизни на пустыре, где всё умирает.

Работа над эпизодом «Трудная жизнь маленького цветка».

Выразительное чтение отрывка.

Какое слово в этом отрывке повторяется несколько раз и с какой целью?

Какая часть речи обозначает действие? Какие глаголы звучат в отрывке?

Работа в группах:

1-2гр. – находят лексический повтор слов, заполняют таблицу;

3-4гр. – записывают глаголы (жил, рос, сторожил, трудился, превозмогал, нуждался, радовался, старался расти).

Выступление групп.

Учитель: четыре раза повторяется слово пылинки, чтобы показать, как из пыли, праха рождается жизнь. Четыре раза повторяется слово роса – символ жизни.

Глагол – самая сложная и самая ёмкая часть речи. С его помощью можно описать жизнь в развитии. Энергия глагола придаёт повествованию динамичность.

В этом отрывке много слов – глаголов, именно они передают движение, жизнь цветка в развитии.

Цветок самоотверженно преодолевает препятствия, борется за жизнь.

Работа над эпизодом «Чудо-цветок».

Чтение эпизода(описание цветка).

Как отразилась трудная жизнь цветка на его внешнем облике?

Какие выразительные средства использует А. Платонов?

Какая часть речи помогает описать цветок?

Работа в группах:

1гр. – записывают эпитеты, заполняют таблицу;

2гр. – находят сравнения, заполняют таблицу;

3гр. – записывают цветовую лексику (пять цветов);

4гр. – находят метафоры, заполняют таблицу.

Выступление групп.

Учитель: очень много автор использует прилагательных. Именно они несут экспрессию (эмоции), делают описание ярким, выразительным, передают настроение писателя. Особой яркостью отличаются прилагательные – антонимы (светлый огонь – тёмная ночь) и прилагательные, употреблённые в переносном смысле (слепой).

Метафоры – огонь, звезда – символ тепла, надежды, спасения.

Работа над эпизодом «Даша и неизвестный цветок».

Как автор относится к цветку и к девочке?

Какой художественный приём он использует?

Работа в группах:

1-2гр. – составляют опорную схему (психологический портрет Даши)

внимательная чуткая любящая ласковая нежная способная видеть красоту

3-4гр. – выразительно читают диалог, передавая голосом нужную интонацию.

Выступление групп.

— Как вы представляете характер Даши?

Характер Даши автор раскрывает через детали: Даша целует конверт с письмом — мы видим, что она любит маму и скучает по ней; она сочувствует цветку и разговаривает с ним; она приглашает пионеров посмотреть на цветок, и дети решают удобрить пустырь. Мы видим, что Даша продолжает помнить о цветке даже зимой и через год вновь приходит на пустырь, который покрылся цветами. Девочка находит новый цветок, такой же прекрасный, как прежде, даже еще лучше: он вырос «из середины стеснившихся камней».

— Почему маленький цветок заинтересовал девочку? Как описывает автор встречу девочки с цветком?

Маленький цветок заинтересовал Дашу, потому что он источал удивительный запах. Автор с любовью описывает девочку и ее поступок, олицетворяет, делает живым цветок: «Даше показалось, что цветок тянется к ней, что он зовет ее к себе безмолвным голосом своего благоухания».

Сказка-быль говорит нам, что самое прекрасное вырастает там, где жизни приходится преодолевать препятствия. На удобренном пустыре росли красивые цветы, но «они были только немного хуже, чем тот первый цветок», и у них не было того прекрасного аромата. Автор говорит нам, что новый цветок в преодолении, в борьбе наполнил воздух своим благоуханием.

Учитель: интонация при чтении от лица девочки – нежная, заботливая; от лица цветка – тихая, трогательная. Метафора – светящаяся головка цветка – передаёт любовь к цветку, любование им.

Работа над эпизодом «Пионеры в гостях у цветка».

Выразительное чтение отрывка.

Как автору удаётся «очеловечить» образ цветка?

Работа в группах:

1-2гр. – находят олицетворения, заполняют таблицу;

3-4гр. – записывают сравнения, заполняют таблицу.

Учитель: образ цветка, как образ человека, которому помогли, которого вылечили, оказали внимание и заботу. Мы видим параллель между жизнью человека и жизнью природы. Художественный приём одушевления (очеловечивания) помогает глубже понять «боль природы».

Работа над эпизодом «Рождение новой жизни».

Выразительное чтение наизусть отрывка – описание нового цветка.

Какие чувства возникли у вас?

В чём смысл концовки притчи?

Вывод: и грусть, и радость. Жизнь продолжается. Цветок старался выжить среди камней, преодолевая трудности, и родилась красота и новая жизнь. В этом гармония жизни, в этом её ценность. Герои Платонова верят, что маленькие добрые дела, которые совершает чистый сердцем человек, могут изменить мир, сделать его добрее и лучше.

История цветка может быть символом жизни А. П. Платонова: этому человеку в жизни пришлось преодолеть невыносимые, казалось бы, трудности, но творчество его, как благоухание прекрасного цветка, будит в людях любовь.

4. Итог урока. Рефлексия.

Чем же необычны герои Платонова?

Они очень восприимчивы, добры, любят жизнь. Они верят, что маленькие добрые дела, которые совершает чистый сердцем человек, могут изменить мир, сделать его добрее и лучше.

В чём же своеобразие языка произведения А. Платонова?

- много необычных выражений;

- необычное сочетание слов;

- многозначность слова;

- скрытый смысл.

Для групп выдаётся таблица.( Заполните таблицу)

Необычные выражения у Платонова

Какие мысли они вызывают?

1.Долго томилось это семечко

2.Цветок сторожил росу

3.Он трудился день и ночь, чтобы жить

4.Он превозмогал терпением свою боль

5.Цветок, однако, не хотел жить печально

6.Мученье обозначалось разными цветами

7.Они хотели, чтобы Земля стала доброй

8.Он зовёт её голосом своего благоухания

Обсуждение написанного в группах.

5. Дифференцированное домашнее задание

1 группа- напишите отзыв о произведении с использованием лексики А. Платонова;

2 группа – напишите рассказ от лица Даши;

3 группа- напишите рассказ от лица цветка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398248-hudozhestvennoe-svoeobrazie-skazki-byli-ap-pl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
