- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК «Начальная школа УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н. Ф. Виноградовой Х»
Поэтому наша задача , учитывая сложность работы с малышами, правильно организовать учебный процесс.
В начальных классах важнейшим условием заинтересованного отношения ребенка к учёбе, к предмету является личность учителя, его увлечённость своим делом. Поэтому учителя начальных классов должны сделать всё возможное, чтобы труд детей был радостным, а уроки интересными. Для этого надо использовать в своей работе все наиболее эффективные традиционные и нетрадиционные формы и средства обучения.
Для повышения эффективности урока важно не только подобрать интересный материал, способный активизировать учебный процесс, но необходимо так спланировать работу на уроке, чтобы появилась возможность активно включить в работу обучающихся.
Технологическая карта урока - это относительно новый инструмент педагогического планирования, обеспечивающий качество образовательной деятельности в рамках конкретного промежутка времени (урока), содержащих перечень планируемых результатов и путей их достижения в соответствии с требованиями ФГОС.
Технологическая карта урока русского языка
Программа, автор (ы) | УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой Русский язык. Учебник для 2-го класса |
Класс | 2 кл. (2-ое полугодие) |
Раздел (содержательная линия) | Развитие речи |
Тема урока | Многозначные слова |
Цель урока | Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению многозначных слов в речи |
Основное содержание урока (тип урока) | Комбинированный |
Термины и понятия | Многозначные слова, переносное значение слов |
Технологии | Системно-деятельностный метод обучения, развивающая технология, здоровьесберегающая, личностно-ориентированый метод обучения, исследовательский, поисковый |
Планируемый результат
Личностные умения | Метапредметные умения (познавательные у.у.д., регулятивные у.у.д., коммуникативные у.у.д.) | Предметные умения | ||||
- Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий. - Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими. Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. | - Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления. - Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения. - Умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и четко излагать свою точку зрения и аргументировать ее, умения работать в параах | - различать предложение, словосочетание, слово - выявлять слова, значение которых требует уточнения - определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового сорваря |
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи | Ресурсы (информационный, демонстрационный) | Формы работы |
Литературное чтение (развитие речи) | 1. Русский язык. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова. Учебник 2 кл. ч.2, М.: Вентана-Граф. – 2013. 2. Классная доска. 3. Компьютер. 4. Проекционный экран. 5. Проектор | -фронтальная работа с классом; -индивидуальная работа учащихся; -работа в парах -работа в группах |
Технология изучения темы урока
Этап урока | Результаты этапа | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе | |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка | Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке | Действия педагога | Действия обучающихся |
-Приготовьтесь к уроку русского языка | -Настраиваются на работу | |||
2. Актуализация знаний, мотивация | Осознание необходимости получения новых знаний | Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания | -Ребята, сегодня на уроке вас ждут тайны русского языка. Будьте внимательны к словам родного языка и друг к другу. -Вы уже знаете, что слово состоит из звуков и имеет значение. -Что изучает фонетика? Лексика? Где можно найти лексическое значение незнакомых тебе слов? -Послушайте стихотворение А.Л. Барто. «Разговор с дочкой» «Мне не хватает теплоты», - Она сказала дочке. Дочь удивилась: «Мерзнешь ты И в летние денечки?» «Ты не поймешь, еще мала», - Вздохнула мать устало. А дочь кричит: «Я поняла!»- И тащит одеяло. -Как вы думаете, почему дочка не поняла маму? -Какое значение в этом тексте имеет слово теплота? -Найдите в толковом словаре значение слова теплота -А теперь рубрика «Тайны языка»: -Как называются слова, имеющие одно или несколько значений? (чтение правила с.27) | -Фонетика изучает звуки -Лексика изучает значение слова -В словаре -Дочка еще маленькая, она не ходит в школу и не понимает значения слов -Наверное, внимание и забота - -У слова появляются другие значения, когда слово называет предметы, признаки, действия, чем-то похожие между собой |
3. Постановка учебной задачи | Сформулированная и зафиксированная учебная задача | Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему | -Сформулируйте, о чём мы будем говорить на уроке, тему урока. Я предлагаю исследовать причины появления у слова нескольких значений. | -Как появляются многозначные слова |
4. Решение учебной задачи | Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма | Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности | -Давайте вспомним, как проходит работа ученого-исследователя. 1.Определение темы, проблемы исследования 2.Выдвижение гипотезы 3.Выбор методов исследования 4.Составление плана исследования 5.Сбор, обработка информации 6.Анализ и обобщение полученных материалов 7.Подготовка отчёта исследования 87.Защита сообщений 8.Обсуждение итогов завершённой работы -Итак,теманашего исследования «Причины появления у слова нескольких значений». Гипотеза: значения слов появились на основании сходства. Как вы думаете, какие существуют способы, с помощью которых можно проверить высказанные гипотезы? | -Можно спросить у взрослых, посмотреть в справочной литературе, в Интернете, подумать самому |
5. Первичное закрепление (применение алгоритма на практике) | Умение действовать по алгоритму, правилу | Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму | -Давайте разделимся на группы и попытаемся исследовать слова: -Работать будем по плану: Запиши слово, определи часть речи, выдели орфограмму. Разбери слово по составу. Напиши слово в транскрипции. Перечисли известные тебе значения слова; 5.Составь словосочетания, употребив эти слова в переносном значении. 6.Придумай и запиши предложение с этим словом. 7.Дай лексическое значение изучаемому слову, а затем сравни с определением мастеров слова (С.И.Ожегова, В.И.Даля) 8.Сделай вывод.
Анализ и обобщение полученных материалов -Какой вывод можно сделать о проделанной вами работе? - Почему у слов появилось несколько значений? Давайте, сравним ваш вывод с выводом учебника. Страница 36. -Многие слова, которые мы сейчас знаем как многозначные, раньше имели только одно значение, но постепенно у них стали появляться и другие значения, помимо основного. Многие слова, которые в современном русском языке однозначны, могут со временем стать многозначными. | -1 группа – кисть -2 группа – корень -3 группа – ручка Первая группа: кисть – сущ. -Кисть руки, кисть винограда, кисть для покраски пола. -У Коли гибкая кисть руки. -Мама купила кисть винограда -Папа купил кисть для покраски пола. Вторая группа: корень – сущ. -Корень дерева, корень у зуба, корень в слове -У берёзы большие корни. -У бабашки удалили больной корень. -Петя правильно нашёл и выделил в слове корень. Третья группа: ручка – сущ. -Дверная ручка, ручка для письма, детская ручка -Дежурный протёр дверную ручку. -Наташа писала письмо ручкой. -Ребёнок помахал ручкой. -Анализ и обобщение полученных материалов: слова, которые имеют два и более значений, называют многозначными. В тексте слово всегда употребляется в одном значении. У слова появляются другие значения, когда слово называет предметы, признаки, действия, чем-то похожие между собой |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | Умение применять алгоритмы | Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий | - Составьте словосочетания, употребив эти слова в переносном значении, обсудите и запишите (самостоятельная работа) -Проверка (дети читают словосочетания, а учитель показывает на слайде соответствующую картинку: носик чайника, носик ботинка; головка чеснока, лука, цветка, сыра; ушко игольное, у ведра, цветок –медвежье ушко, у деревянного тазика ушко (ушат); ножка стола, стула; глазок дверной, картофельный; ручка шариковая, у двери, у чайника, чашки) -Какой вывод можно сделать о проделанной нами работе? -Напомните, с какими частями речи мы работали? Вывод:имена существительные имеют несколько значений. | -1 группа – носик, ушко -2 группа – головка, ножка -3 группа – глазок, ручка -Слова имеют несколько значений и употребляются в прямом и переносном смысле -Имена существительные |
7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний | Использование нового знания, правила в деятельности, в выполнении заданий | Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий | - Как вы думаете, слова других частей речи могут иметь несколько значений? -Прочитайте на странице 29 учебника стихотворение Я.Райниса «Соловушка» Объясните, в каких значениях употреблено словозолотой.Если затрудняетесь, обратись за помощью к словарику. -Объясните значение словосочетания золотой человек ( золотое сердце, золотой характер) -Какие словосочетания со словом золотой вы знаете? -В каких значениях употреблено слово золотой в этих выражениях? -Напомните, к какой части речи относится слово золотой. -Какой вывод можем сделать? - Могут ли глаголы быть многозначными? -Прочитайте стихотворение. В.Орлова «Часы». Говорят: «Часы стоят». Говорят: «Часы спешат». Говорят: «Часы идут, Но немножко отстают». Мы смотрели с Мишкой вместе, Но часы стоят на месте! -Какое это стихотворение по настроению? -Найдите и выпишите слова, употребленные в переносном значении -Объясните значение слова идут -В словаре Ожегова дано 26 значений слова идут. -Какой частью речи являются эти слова? -Сделайте вывод -Значит, многозначными могут быть и имена существительные, и прилагательные, и глаголы. | -Могут -Золотой человек – золотое сердце, золотой характер (добрый, хороший человек) -Золотые руки, золотые листья, золотой ключик, золотое кольцо, золотой голос -В переносном -Имя прилагательное -Имена прилагательные могут иметь несколько значений -Шуточное Стоят, спешат, идут, отстают -Быть в действии -Глаголы -Глаголы могут быть многозначными и иметь несколько значений |
8. Оценка | Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности | Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий | Сегодня на уроке(продолжи) я узнал... я понял... мне было интересно... мне было трудно... | -я узнал... -я понял... -мне было интересно... -мне было трудно... |
9. Итог занятий. Рефлексия деятельности | Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности | Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения | -Какова тема урока? Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока? -Что нужно для того, чтобы правильно определить смысл многозначного слова? -Где можно выяснить значение непонятных тебе слов? -Какие словари вы знаете? | -Многозначные слова -Мы научились определять значение многозначных слов -Понять прочитанное -В словаре -Словарь Ожегова и Даля |
10. Домашнее задание |
|
| -Найти в толковом словарике 2 многозначных слова, придумать словосочетания с переносными значениями этих слов. | -Толковы словарь, 2 многозначных слова |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398303-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.