- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе « «Таблица умножения на 9. Деление на 9. Девятая часть числа»
Тема урока: «Таблица умножения на 9. Деление на 9. Девятая часть числа».
Класс: 2
Автор УМК: Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В., по программе «Начальная школа 21 века»
Цель урока:
- создать условия для заучивания таблицы на 9, всей таблицы.
- развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: опорная схема умножения и деления 9, индивидуальные карточки с заданием, карточки для самооценки, презентация
Ход урока
1. Оргмомент
Давайте настроимся на хорошую работу.
Раскройте ладошки, примите тепло всего класса. Будем работать вместе, добиваться поставленных задач.
Чему вы хотели научиться на уроке? (мяч по кругу)
Решать задачи, учить таблицу умножения, быстро считать, анализировать задачи, составлять задачи, т.д.
Девиз нашего урока: «Таблица умножения достойна уважения»
Работа с банком «Умножение»(работа в парах) взаимоконтроль
1. Устный счёт (2 ученика с индивидуальными карточками»
(слайд1)
4х6= 36:6=
5х7= 45:5=
4х9= 54:9=
7х7= 27:9=
Реши задачи (слайд 2)
1. На каждой тарелке по 6 слив. Сколько слив на 8 тарелках?
2. Сколько потребуется клеток, чтобы рассадить 32 кролика по 4 в каждую клетку?
Продолжи ряд (слайд3)
1. 8, 14, 20, …
2. 9, 18, 27…
Что можно сказать про эти числа?
( делятся на 9)
Постановка темы урока
3. Сообщение темы урока: «Таблица умножения на 9. Деление на 9. Девятая часть числа».
Чему будет посвящен сегодняшний урок?
- Как же будет построена работа на уроке?
- С чего начнем свою работу?
4. Актуализация знаний
Давай подумаем!!! (слайд 4)
Выскажи своё мнение. (слайд 5)
Найдите значения следующих выражений.
5х9=
9х4=
2х9=
3х9=
48+6=
Посмотрите на выражения. Что в них общего?
Какое выражение лишнее?
Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе?
Почему? (слайд 6)
(48+6=54, заменим умножением 6х9)
5. Работа по учебнику. стр 59 № 23 (устно) по сигналу звонка конторки
стр. 58 № 19
– Запишите в тетрадях число. Классная работа.
– На минутке чистописания у нас сегодня счёт через 9. Повторим. Запишем
стр.59 №24 решение задачи
(У доски 1 ученик. )
6. Работа на полянке (экологическое панно)
-- Перейдём на полянку.
– Перейти нужно тихо, осторожно, чтобы не напугать зверей.
- Какие задания они нам приготовили?
(ученики читают задания, выполняют)
1.задание
Кабан нашёл 54 желудя. Принёс домой и раздал кабанятам по 6 желудей. Сколько детёнышей у кабана?
2. задание
Таблица умножения на 9. Реши по кругу.
7. Работа по тетради
Стр.27 №8
Работа в парах
Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Повторите правила работы в парах? (Нужно работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы поднять руку.)
Взаимопроверка
Проверка организуется по образцу на экране.(Слайд № 7)
Проверьте свои результаты.
Кто из вас ошибся?
В чем ошибка?
Исправьте ошибки.
Чему научило вас это задание?
(ответы детей)
8. Работа в группах
1 группа – выложить из квадратов прямоугольник со стороной 2 см и 4 см. Найти площадь прямоугольника.
2 группа *– выложить из квадратов 2 прямоугольника. Площадь синего, больше красного на 4 см 2.
Представители каждой группы представляют результат
9. Что будете делать дома для того, чтобы ваши знания окрепли? Будем учить таблицу умножения и деления, выполнять задания. ( по выбору)
Дом. задание стр.59, №27, 28*
10. Итог урока
- Чем занимались на уроке?
- Какой способ вычисления изучили?
- Чему учились?
11. Рефлексия (слайд 9)
- Закончите предложение:
Я работал с …… настроением
Я….. доволен собой
Я испытывал трудности, когда…
Приложение к уроку
Задания для карточек (индивидуальная работа)
Выполни вычисления
6х7= 45:9=
7х9= 54:6=
5х8= 32:4=
4х9= 64:8=
6х8= 18:3=
Выполни вычисления
5х7= 24:3=
6х9= 40:5=
3х8= 36:9=
5х7= 42:7=
7х7= 27:9=
Задания для экологического панно
1. Кабан нашёл 54 желудя. Принёс домой и раздал кабанятам по 6 желудей. Сколько детёнышей у кабана?
1 х 9=
2 х 9=
3 х 9=
4 х 9=
5 х 9=
6 х 9=
7 х 9=
8 х 9=
9 х 9=
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39838-urok-matematiki-vo-2-klasse-tablica-umnozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.