Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Лэпбук «Мы играем в магазин»: дидактическое пособие для тематических недель в ДОУ

Лэпбук «Мы играем в магазин»

Авторы: Браусова Мария Витальевна
Корягина Елена Сергеевна

Лэпбук используется как учебно-дидактическое пособие при проведении тематических недель («Одежда», «Продукты», «Фрукты, овощи», «Игрушки», «Посуда», «Аптека»), на подгрупповых и индивидуальных занятиях, в свободной и самостоятельной деятельности детей.
Цель лэпбука: расширение, закрепление знаний детей о том что можно купить в магазине и какие виды магазинов бывают.
Задачи: Расширить представление у детей о разных отделов в магазине, что в каждом отделе продается свой товар. Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых. Способствовать формированию положительного отношения и уважения к труду взрослых.
Лэпбук включает в себя задания на умственное, речевое развитие и восприятие окружающего мира. Помогает систематизировать имеющиеся знания, закрепляет навыки речи, способствует развитию мелкой моторики рук, глазомера.
Содержание лэпбука представлено в виде кармашков с материалом.
В левой части лэпбука расположены кармашки «Выпечка», «Продукты» и «Супермаркет». В кармашках «Выпечка» и «Продукты» расположены картинки с изображением выпечки и продуктов. В кармашке «Супермаркет» расположена дидактическая игра «Рассортируй по полкам» где ребятам предлагается разложить по местам продукты в магазине.
В центре лепбука располагаются следующие кармашки: «Кондитерский магазин», ДИ «За покупками», два кармашка «Аптека» и два кармашка «Магазин игрушек». В кармашке «Кондитерский магазин» расположена дидактическая игра «Разложи», где ребятам предлагается много маленьких карточек с изображением кондитерских изделий и одна карта с их изображением. Ребятам необходимо правильно разложить кондитерские изделия. Кармашек ДИ «За покупками» включает в себя наличие корзинки и тележки для покупок, карточки со списком покупок и много карточек с изображением различных предметов, которые соответствуют спискам покупок. Ребятам предлагается совершить покупку, соответственно выбранному списку. В кармашках «Аптека» содержится картинки с изображением того, что можно купить в аптеке и дидактическая игра «Разложи на витрину».
В левой части лэпбука расположены кармашки: Дидактическая игра «Четвёртый лишний», «Одежда» и магазин «Одежды».
В кармашке Дидактическая игра «Четвёртый лишний» расположены карточки по теме лэпбука, где ребятам необходимо определить лишний предмет и объяснить почему он так решил. В кармашке «Одежда» расположены картинки с изображением одежды. В кармашке магазин «Одежды» расположена дидактическая игра «Разложи по цветам».
Так же к лепбуку прилагается конверт «Веселый магазин». В данном материале представлено сразу несколько тем: Цвета, Игрушки, Посуда, геометрический материал, Одежда, Транспорт, определи материал(мягкий, твердый, резиновый, стеклянный, металлический).

Содержимое разработки

Лэпбук «Мы играем в магазин»

Авторы: Браусова Мария Витальевна

Корягина Елена Сергеевна

Лэпбук используется как учебно-дидактическое пособие при проведении тематических недель («Одежда», «Продукты», «Фрукты, овощи», «Игрушки», «Посуда», «Аптека»), на подгрупповых и индивидуальных занятиях, в свободной и самостоятельной деятельности детей.

Цель лэпбука: расширение, закрепление знаний детей о том что можно купить в магазине и какие виды магазинов бывают.

Задачи: Расширить представление у детей о разных отделов в магазине, что в каждом отделе продается свой товар. Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых. Способствовать формированию положительного отношения и уважения к труду взрослых.

Лэпбук включает в себя задания на умственное, речевое развитие и восприятие окружающего мира. Помогает систематизировать имеющиеся знания, закрепляет навыки речи, способствует развитию мелкой моторики рук, глазомера.

Содержание лэпбука представлено в виде кармашков с материалом.

В левой части лэпбука расположены кармашки «Выпечка», «Продукты» и «Супермаркет». В кармашках «Выпечка» и «Продукты» расположены картинки с изображением выпечки и продуктов. В кармашке «Супермаркет» расположена дидактическая игра «Рассортируй по полкам» где ребятам предлагается разложить по местам продукты в магазине.

В центре лепбука располагаются следующие кармашки: «Кондитерский магазин», ДИ «За покупками», два кармашка «Аптека» и два кармашка «Магазин игрушек». В кармашке «Кондитерский магазин» расположена дидактическая игра «Разложи», где ребятам предлагается много маленьких карточек с изображением кондитерских изделий и одна карта с их изображением. Ребятам необходимо правильно разложить кондитерские изделия. Кармашек ДИ «За покупками» включает в себя наличие корзинки и тележки для покупок, карточки со списком покупок и много карточек с изображением различных предметов, которые соответствуют спискам покупок. Ребятам предлагается совершить покупку, соответственно выбранному списку. В кармашках «Аптека» содержится картинки с изображением того, что можно купить в аптеке и дидактическая игра «Разложи на витрину».

В правой части лэпбука расположены кармашки: Дидактическая игра «Четвёртыйлишний», «Одежда» и магазин «Одежды».

В кармашке Дидактическая игра «Четвёртыйлишний» расположены карточки по теме лэпбука, где ребятам необходимо определить лишний предмет и объяснить почему он так решил. В кармашке «Одежда» расположены картинки с изображением одежды. В кармашке магазин «Одежды» расположена дидактическая игра «Разложи по цветам».

Так же к лепбуку прилагается конверт «Веселый магазин». В данном материале представлено сразу несколько тем: Цвета, Игрушки, Посуда, геометрический материал, Одежда, Транспорт, определи материал(мягкий, твердый, резиновый, стеклянный, металлический).

Ход игры: 
Дети находят письмо в большом конверте. Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Я Незнайка. У меня приключилась беда. Продавец игрушечного магазина попросил меня расставить правильно игрушки на полках в витрине магазина, но у меня никак не получается. В конверте с письмом находится инструкция как правильно расположить игрушки. Помогите мне, пожалуйста.»

Варианты использования игры (можно использовать сразу несколько вариантов по очередности или каждый в отдельности, усложняя с каждым разом). Важно, чтобы ребята каждое свое действие проговорили и аргументировали:

Закрепление основных цветов.

- расставить игрушки по цветам.На первой полке – игрушки, у которых имеется зеленый цвет, на второй полке - красный, на третей полке – синий.

- Игрушки можно расставлять как угодно, но на второй полке только те, у которые имеют желтый цвет. 

- На первой полке – игрушки только оранжевого цвета, на второй и третьей – чередование серых и коричневых.

Закрепление геометрических форм расставить игрушки в соответствии с их геометрической формой.
 -На первой полке – игрушки, в виде треугольника, на второй полке - в виде ромба, на третей полке – в виде прямоугольника. 

-Игрушки можно расставлять как угодно, но на второй полке только в виде квадрата.

- На первой полке – игрушки, в виде овала, на второй – в виде прямоугольника, на третьей – в виде круга.

Формирование навыков сравнения.
-  На первой полке – игрушки, в виде животных, на второй полке - машины, на третей полке – куклы. 

-Игрушки можно расставлять как угодно, но на второй полке только те, с которыми можно заниматься на физкультуре. 

- На первой полке – игрушки-птицы, на второй – игрушки – кошки, на третьей – игрушки – собаки. 

- На первой полке –игрушки, которые едят, на второй –игрушки, которые сидят, на третьей – игрушки, которые стоят. 

- Расставить на первой полке только мишек, на второй и третьей остальных животных, рассказать, все ли мишки одинаковые или они чем – либо отличаются.

Формирование навыков счета.
- : На первой полке – нужно расставить три мишки и одну куклу, на второй полке – четыре машины, на третей полке – две птицы и один мяч.
- Расставить игрушки как угодно каких игрушек больше, каких меньше (например, на первой полке больше мишек, меньше собак и т.д. Каких животных больше, если посчитать на всех полках.)

Формирование навыков определения размера.
На первой полке – игрушки, большого размера, на второй полке – маленькие, на третей полке – чередование больших и маленьких.

-На первой полке – два больших медведя и два маленьких, на второй – большой мяч, большая кукла и маленький мяч, на третьей – две маленьких собаки и две маленьких кошки.

Формирование навыков находить предмет по описанию.
- Воспитатель описывает несколько любых игрушек для каждой полки, а дети их расставляют.

Развитие внимания и памяти.
-  Воспитатель расставляет игрушки на полках, ребята смотрят, запоминают и отворачиваются, воспитатель убирает одну или несколько игрушек, а когда ребята поворачиваются, говорят, что изменилось.

Развитие речи и наблюдательности.
Воспитатель расставляет игрушки на полках по какому – нибудь одинаковому признаку, но чтобы на каждой полке какая-то игрушка отличалась от остальных по этому же признаку (например, все собаки, один мишка, все рыжие, один серый и т.д.), ребята смотрят, размышляют и объясняют какой предмет лишний и почему.

Можно придумать множество других вариантов.
По окончании игры, воспитатель снова читает письмо: «Спасибо большое, ребята. Теперь я очень счастлив, так ка у меня есть такие замечательные друзья как вы, которые готовы помогать другим. А в благодарность я дарю вам мяч.»
Рефлексия: ребята по очереди подбрасывают мячик, ловят его двумя руками, при этом называют игрушку или признак игрушки, которую видели в магазине.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398389-my-igraem-v-magazin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки