- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной к школе группы «Веселые скамейки»
Развивающие: развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх; общую выносливость, развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве.
Воспитательные: воспитывать морально волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении цели.
Оборудование: степ - платформы, мячи, полотнища разного цвета 75Х75, ограничители для эстафет красного и синего цвета.
Конспект физкультурного занятия
для детей подготовительной к школе группы«Веселые скамейки»
Задачи:
Образовательная: учить выполнять упражнения комплекса степ – аэробики; отбивать мяч двумя руками в движении по степ – платформам; совершенствовать умение детей ритмично двигаться в соответствии с характером музыки; закреплять умение передавать мяч над головой, правым и левым боком сидя на степ – платформах.
Развивающие: развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх; общую выносливость, развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве.
Воспитательные: воспитывать морально волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении цели.
Оборудование: степ - платформы, мячи, полотнища разного цвета 75Х75, ограничители для эстафет красного и синего цвета.
Ход занятия:
Вводная часть
Инструктор: Здравствуйте ребята! Как хорошо сегодня на улице, ярко светит солнце и хочется всем пожелать доброго утра! Давайте поздороваемся!»
Детям предлагается психогимнастика с элементами самомассажа «Доброе утро». Дети перестраиваются в круг и выполняют поглаживающие движения согласно тексту:
Доброе утро носик! Доброе утро лобик!
Доброе утро румяные щечки! Доброе утро подбородочек!
Доброе утро ручки! Доброе утро ножки!
Доброе утро – дети!
Инструктор: « Вы ребята все здоровы? Бегать и играть готовы? Ну, тогда все не ленитесь на разминку становитесь!»
Проводится «Занимательная разминка» (3 минуты) упражнения выполняются в колонне по одному:
ходьба с разным положением рук, спиной вперед, боком, приставляя носочек к пяточке, пятки вместе, носки врозь;
легкий бег на носочках;
игровые приемы во время бега: берется пластмассовый шарик из корзины, и, пробежав один круг, кладется обратно в корзину, прыжок в высоту с разбега до бубна;
подскоки, боковой галоп;
бег через середину зала, бег по диагонали;
спокойная ходьба.
Дыхательная - оздоровительная методика «Цигун» (1 минута)
Инструктор: Чтобы нам восстановить дыхание, давайте сделаем упражнения которые называются «Пять кругов Цигун».Их надо выполнять плавно, дыхание ровное и спокойное.(1 минута)
«Солнышко в руках»
Основная стойка, руки согнуты в локтях, локти слегка приподняты, ладони сложены вместе перед грудью. Соединенные ладони двигаются по кругу вверх- влево. Рисовать в воздухе окружность, максимально вытягивая руки влево и вверх. Когда ладони окажутся над головой, остановиться. Продолжить движение через правую сторону.
«С горки»
О.с-и.п. Соединенные ладони продолжают круговое движение – теперь влево и вниз. Выполняя наклон, пока пальцы не коснуться пола, ноги в коленях не сгибать. То же самое через правую сторону.
«Обруч»
Описать руками горизонтальный круг, тянемся верхней частью корпуса за руками.
«Восьмерка»
Нарисовать в воздухе соединенными вместе ладонями цифру восемь.
«Сверху вниз»
Сложенные вместе ладони направить ладонями вниз. Наклониться вперед и потянуться ладонями к ступням. Выпрямиться, рисовать ладонями перед собой большой полукруг до тех пор, пока они не окажутся над головой, согнуть руки в локтях и опустить их перед лицом на уровни груди.
Инструктор: Ребята посмотрите внимательно, в нашем зале появился новый предмет. Какой? Правильно - это скамеечка. А называется она - степ – платформа. А как вы думаете, для чего она нам нужна? А какие упражнения мы можем выполнять на ней? (ответы детей) Давайте мы с вами попробуем их выполнить. Только будьте внимательны, ногу ставьте четко по центру степ – платформы, полной стопой, не отвлекайтесь по сторонам.
Общеразвивающие упражнения под музыку «Ритмы детства-3мин. Дети расставляют степ – платформы в шахматном порядке, и выполняют следующие движения:
ходьба на месте;
ходьба на степе;
шаг на степ – со степа, кисти рук поочередно рисуют маленькие круги вдоль туловища;
приставной шаг на степе вправо – влево. Прямые руки поднимаются вперед – опускаются вниз;
шаг на степ со степа с хлопками перед собой и за спиной;
бег на месте на полу;
легкий бег на степе;
шаг со степа – вперед, назад, вправо, влево;
дубль степ – аэробика;
прыжки, стоя боком на степе, ноги врозь - на пол, ноги вместе вернуться в и.п.;
ходьба на степе;
упражнения на дыхание.
Инструктор – Ребята, а на степ – платформах можно не только выполнять упражнения, но и играть в веселые игры. Хотите попробовать?
Предлагается игровое упражнение для профилактики плоскостопия «Зверята», повторить 2-3 р. Упражнения выполняются в соответствии с текстом.
Инструктор : Вылез мишка из берлоги, разминает мишка ноги.
На носочках он пошел и на пяточках потом.
На качелях покачался и к лисичке он подкрался:
«Ты куда бежишь лисица?»
Дети
«Солнце село, спать пора - хорошо, что есть нора!»
(Каждый ребенок бежит в свою норку – степ.)
Предлагается игровое упражнение «Иголка, нитка и стойкий оловянный солдатик» повторить 2-3 раза.
Упражнения на равновесие. Инструктор – «иголка»,дети – «нитка»,передвижение легким бегом по залу, с окончанием музыки нужно подбежать к своему степу и встать на него одной ногой –«стойкий оловянный солдатик»Повторить 2 раза.
Инструктор: «Предлагаю превратиться в мудрецов и сделать несколько упражнений, которые полезно проводить при утомляемости, они придадут бодрость и выносливость нашему организму».
Упражнения выполняются элементы хатка –йоги, сидя на платформе,3-4 раза.
подушечки безымянного, мизинца и большого пальца, соединяем вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены;
Инструктор – «Это упражнение ребята полезно при утомляемости, придает бодрость и выносливость нашему организму».
Пальцы правой руки переплетаем с пальцами левой руки. Большие пальцы обеих рук соединяем.
Инструктор – «А это упражнение помогает нам сохранить энергию, повышает тонус организма».
Обе ладошки соединяем вместе, пальцы скрещиваем между собой, большой палец отставлен и окружен указательным и большим пальцем другой руки.
Инструктор – «Это упражнение помогает избавиться от простудных заболеваний, болезней горла, кашля и повышает наш иммунитет». Молодцы ребята! А еще мы сможем по упражняться с помощью наших веселых скамеечек. Степ - платформы стоят на двух диагоналях.6-8минут.
В первой диагонали – отбивание мяча двумя руками в движении по степ – платформам.
На второй диагонали упражнения гендерную дифференциацию.
Девочки - «Раки на тропинке» - передвижение над степами, опора на выпрямленные руки и согнутые в коленях ноги
Мальчики - «Мишка – лентяй» - упор на прямые ноги и выпрямленные руки . Передвижения над стоящими в ряд степами.
Инструктор – Ребята, а вы любите танцевать? Тогда давайте мы с вами с выполним упражнения с разноцветными полотнищами, стоя на степ – платформах.
Предлагается игровое упражнение «Музыка цвета»:«Мельница», «Зонтик», «Восьмерка», «Карусель», «Парашютики».
Инструктор: Какой красивый танец у нас получился! Вам понравилось? А еще мы можем соревноваться в эстафетах. Давайте перестроимся в 2 колонны.
Проводятся эстафеты с мячом:
«Передай мяч»
Команды садятся на степ – платформы колоннами. У первых игроков в руках по мячу. По сигналу игрок передает мяч над головой прямыми руками стоящему сзади, тот – следующему, и так до последнего в колонне и так же возвращают его назад. Число игроков в колонне одинаковое.
И.п. – то же. У первых игроков в руках по мячу. По сигналу игрок передает с правой стороны, второй игрок в левую сторону.
Инструктор – «Игра, веселая игра, игрой довольна детвора?» (ответы детей) Вот видите ребята, сколько много упражнений, игр можно провести с нашей степ – платформой. А сейчас нам нужно немножко отдохнуть.
Проводиться психогимнастика «Сон» (дети лежат на спине, руки вдоль туловища) – 1 мин.
Я на солнышке лежу, прямо в потолок гляжу.
Лежат ровно пяточки, спиночка, лопаточки.
Мои глазки закрываются, мое тело отдыхает.
Инструктор: «Отдохнули детвора? Возвращаться нам пора! Понравилось ли вам наше занятие? А какие упражнения на степ – платформах вам понравились больше всего? Что было трудно? (рефлексия). Нам пора прощаться. До свидание ребята!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.