Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2020

Конспект урока по математике на тему: «Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились»

Марченкова Виктория Алексеевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике на тему : «Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились»« разработан для слабовидящих учащихся 3 класса, обучающихся по УМК »Школа России« в соответствии с АОП, вариант 4.1.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №12» ГОРОДА СМОЛЕНСКА

Конспект урока по математике

на тему:

«Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились»

Составитель:

учитель начальных классов

Марченкова Виктория Алексеевна

Смоленск

Тема урока: «Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились»

Класс:3

Предмет:математика

Тип урока:урок отработки умений и рефлексии

Цели урока:

- закрепить умение находить значения выражений, умение решать задачи, решать уравнения, чертить отрезки, заданной длины, отвечать на вопросы;

- развивать логическое мышление, речь, память, внимание; умение определять, понимать и сохранять в памяти тему и цели урока; умение оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников, работать самостоятельно, в паре, фронтально;

- воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность, предприимчивость, находчивость;

- прививать интерес к точным наукам.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Обучающиеся развивают речь, память, логическое мышление, интерес к точным наукам; определяют для себя, почему «мне нужно знать и уметь выполнять эти задания», умение работать в паре, самостоятельно, фронтально.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Обучающиеся продолжают учиться определять, понимать и сохранять в памяти тему и цели урока, оценивать свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Обучающиеся, в ходе работы на уроке, закрепляют умение находить значение выражений, умение решать задачи, решать уравнения, чертить отрезки, заданной длины, отвечать на вопросы.

ОБОРУДОВАНИЕ.Математика. 3 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 4 ч. Ч. 3 / [М.И. Моро и др.]. – М. : Просвещение, 2020. – 111 с. : ил. – (Школа России)., М.И. Моро, С.И. Волкова Математика. Рабочая тетрадь. 3 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1, карточки для самостоятельной работы, записи на доске.

ХОД УРОКА:

I. ОРГ.МОМЕНТ. (1 минута)

ЦЕЛЬ:создать комфортную психологическую обстановку урока; настроить обучающихся на продуктивную работу.

1. Приветствие обучающихся.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Сейчас у нас урок математики. Желаю Вам успехов на уроке. Пусть урок математики будет для каждого из Вас интересным, а самое главное – полезным.

2. Проверка готовности к уроку.

- Проверьте готовность к уроку. На парте должны быть: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, тетрадь в клетку, дневник, ручка, карандаш.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. (9 минут)

ЦЕЛЬ: совершенствовать устные приёмы нахождения значений выражений, решения задач и сравнивания величин.

1. Запись даты классной работы.

- Подпишите дату классной работы. (01.02. Классная работа.)

2. Устный счёт.

2.1. Найдите значение выражений.

(На доске записаны выражения. Каждый обучающийся выходит к доске, находит значения выражений и записывает ответ).

10 + 40 = …

100 – 59 = …

87 * 0 = …

81 : 9 = …

34 + 12 = …

0 : 13 = …

10 * 8 = …

2.2. Решите задачи.

Захотели мы блины

И на завтрак испекли

Со сметаной и вареньем

Это просто объеденье!

До чего вкусны блины!

По три штуки съели мы:

Папа, мама, брат, сестра,

Наша бабушка и я.

Сколько съели мы блинов?

У кого ответ готов? (18)

* * *

Были вишенки у Саши.

Угощал он всех друзей:

По две вишни дал Наташе,

Васе, Игорю и Маше,

И ещё две взял Андрей.

А сколько у Саши вишенок было?

Кто посчитал? А то я забыла. (10)

* * *

Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

Десять шишек принесла,

Разделили на троих.

Сколько каждому из них? (По 3 шишки и 1 лишняя.)

* * *

Взял Антон лукошко,

В лес пошёл Антон,

Набрал грибов немножко,

Их считает он:

Три лисички, три волнушки,

Три груздя и три чернушки.

Сколько же грибов в лукошко

Положить успел Антон? (12)

2.3. Ответьте на вопросы.

- Что больше: 1 ч 2 мин или 62 мин? (=)

- У какой геометрической фигуры прямых углов больше: у прямоугольника или у квадрата? (У каждой фигуры по 4 прямых угла, т. е. количество прямых углов одинаковое (поровну.)

ФИЗМИНУТКА. (1 минута)

Отдых наш – физкультминутка.

(Шаги на месте.)

Занимай свои места!

Раз - подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

* * *

Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Руки вверх, потянулись)
Сели Васи на карниз, (Присели)
Посмотрели вверх и вниз. (Голову вверх-вниз)
И сказали три кота: (Поднимаемся)
– Красота! Красота! (Прыжки на месте, хлопаем в ладоши)

* * *

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. 

А на встречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку.

Мы закончили разминку,

Отдохнули ножки, спинки.

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. (2 минуты)

ЦЕЛЬ:сообщить тему и цели урока.

- Какие задания мы выполняли? (Находили значения выражений, решали задачи, отвечали на вопросы.)

- Судя по заданиям, которые мы решали во время устного счёта, как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы не будем учиться новому, а будем закреплять умение решать задачи, находить значение выражений и другие аналогичные задания, с которыми мы знакомились на предыдущих уроках.)

- А зачем вам нужно уметь это делать? (Я думаю, что это пригодится нам в нашей жизни: на уроках в школе сейчас и в старших классах, когда, например, мы будем что-то покупать в магазине, и нам нужно будет быстро посчитать стоимость товара и т. д.)

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. (25 минут)

ЦЕЛЬ:закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.

Работа по учебнику на с. 14 – 15.

2 (письменно/самостоятельная работа.)

У доски работает один обучающийся, остальные - на местах. Обучающийся у доски решает 4 столбик с выражениями, на местах: 1 вариант – 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик. После проводится фронтальная проверка: учащиеся, работающие на местах, проверяют работу у доски.

- Проверьте, правильно ли решены выражения у доски.

(48 + 12) : 6 = 10

(36 - 27) : 3 = 3

- Кто согласен, поднимите руки.

- Ребята, работающие на первом варианте, назовите выражение, в котором в ответе получилось 7 десятков и 6 единиц. (19 * 4)

- Ребята, работающие на втором варианте, назовите выражение с самым маленьким ответом. (15 * 6)

4 (письменно/фронтальная работа.)

Один обучающийся работает у доски.

- Прочитайте задачу.

В конструкторе у Юры 54 детали. Из 12 деталей Юра сделал электровоз, а из остальных – вагоны. Сколько получилось вагонов, если на каждый пошло по 7 деталей?

- О чём говорится в задаче? (В задаче говорится о том, как мальчик Юр, делал из конструктора электровоз и вагоны.)

- Сколько всего деталей было в конструкторе? (В конструкторе всего было 54 детали.)

- Сколько деталей Юра использовал для изготовления электровоза? (Для изготовления электровоза Юра использовал 12 деталей.)

_ А сколько деталей пошло на изготовление вагонов? (На изготовления вагонов пошли все остальные детали, но сколько их было – не известно.)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько получилось вагонов, если на каждый пошло по 7 деталей?)

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)

- Почему? (Мы не можем ответить на главный вопрос задачи, потому что мы не знаем, сколько деталей пойдёт на изготовление вагонов.)

- Что для этого нужно сделать? (54 – 12 = 42 (д.) – всего пойдёт на изготовление вагонов.)

- А теперь, можем ответить на главный вопрос задачи? (Да.)

- Каким действием? (Делением.)

- Запишите решение второго действия. (42 : 7 = 6 (в.))

- Сколько вагонов получилось у Юры? (6 вагонов.)

- У кого такой же ответ. Поднимите руки. А у кого другой ответ?

- Ответили ли мы на главный вопрос задачи? (Да, записываем ответ. Ответ: 6 вагонов получилось.)

- Ребята, работающие на местах, проверьте, правильно ли мы решили задачу? Предложите вариант проверки. (7* 6 = 42 (д.) – ушло на изготовление вагонов, если на каждый вагон уходило по 7 деталей. К 42 прибавим 12 деталей, которые пошли на изготовление электропоезда, получим 54 детали.)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (1 минута)

1. Поморгайте, посчитайте до 15.

2. Не поворачивая головы, посмотрите вправо, влево, вверх вниз. (3 раза)

3. Крепко зажмурьте глаза, откройте глаза, посмотрите в окно. (3 раза)

4.Помассируйте веки, посчитайте до 10.

Работа в тетради на печатной основе на с. 53.

143 (письменно/работа в парах/фронтальная проверка.)

- Что нужно выполнить в № 143? (Нам нужно решить уравнения.)

Первый вариант решает первое уравнение, второй вариант – слушает, записывает, проверяет, исправляет (если нужно) ошибки. Второй вариант – аналогичная работа.

х + 12 = 54 х – 6 = 40

Проверка: первый вариант, назовите значение х. Второй вариант, кто из ваших соседей правильно решил уравнение, поднимите руку. Второй вариант, назовите значение х. Первый вариант, кто из ваших товарищей решил правильно уравнение, поднимите руку.

Работа по карточкам (письменно/самостоятельная работа/взаимопроверка).

Начерти три отрезка: длина первого 12 см, длина второго равна половине длины первого, а длина третьего на 2 см меньше длины второго.

После выполнения задания, предлагаю обучающимся поменяться тетрадями и проверить работу. Один учащийся комментирует проверку.

- Почему отнимал 2 см от 6 см?

IV. ИТОГ УРОКА. (2 минуты)

ЦЕЛЬ: систематизировать полученные знания.

- Чему продолжили учиться сегодня на уроке?

- Какое задание вам показалось наиболее интересным?

- А какое задание вызвало затруднение? Почему?

V. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКЕ. (2 минуты)

Цель:самооценка учеником своих учебных достижений и оценивание работы учащихся на уроке учителем.

- Оцените свою работу на уроке. Поднимите и покажите сигнальную карточку – смаил, которая соответствует вашему настроению от проведённого урока.

(Несколько учеников комментируют свою самооценку на уроке.)

- Кто, по вашему мнению, сегодня хорошо работал на уроке? Почему?

(Оценивание работы учащихся учителем.)

VI. ЗАДАНИЕ НА ДОМ. (2 минуты)

Учебник: с. 13 - № 3 (п.), с. 16 - № 8.

Разбираем вместе с обучающимися домашнее задание.

Карточка № 1

Тема урока: «Повторение пройденного.

Что узнали. Чему научились»

Задание 1. Начерти три отрезка: длина первого 12 см, длина второго равна половине длины первого, а длина третьего на 2 см меньше длины второго.

Карточка № 1

Тема урока: «Повторение пройденного.

Что узнали. Чему научились»

Задание 1. Начерти три отрезка: длина первого 12 см, длина второго равна половине длины первого, а длина третьего на 2 см меньше длины второго.

Карточка № 1

Тема урока: «Повторение пройденного.

Что узнали. Чему научились»

Задание 1. Начерти три отрезка: длина первого 12 см, длина второго равна половине длины первого, а длина третьего на 2 см меньше длины второго.

Карточка № 1

Тема урока: «Повторение пройденного.

Что узнали. Чему научились»

Задание 1. Начерти три отрезка: длина первого 12 см, длина второго равна половине длины первого, а длина третьего на 2 см меньше длины второго.

Карточка № 1

Тема урока: «Повторение пройденного.

Что узнали. Чему научились»

Задание 1. Начерти три отрезка: длина первого 12 см, длина второго равна половине длины первого, а длина третьего на 2 см меньше длины второго.

Страница ученика

01. 02. Классная работа

№ 2

14 * 6 = 84 15 * 6 = 90

19 * 4 = 76 5 * 20 = 100

№ 4

1) 54 – 12 = 42 (д.) - всего пойдёт на изготовление вагонов.

2) 42 : 7 = 6 (в.)

Ответ: 6 вагонов получилось.

12 см

6 см

4 см

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398711-konspekt-uroka-po-matematike-na-temupovtoren

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки