- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе на тему: «Кто такие защитники Отечества?»
Цели: дать знания о защитниках Отечества, о представителях различных родов войск; воспитывать уважение к солдатам, патриотические чувства; продолжать учить слушать музыку, определять её характер, слышать изменения характера музыки; развивать речь, память, двигательные навыки.
Содержательные компоненты образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»: дошкольник входит в мир социальных отношений, «Познавательное развитие»: развитие сенсорной культуры, «Художественно-эстетическое развитие»: музыка, художественная литература, «Речевое развитие»: владение речью как средством общения и культуры, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, обогащение активного словаря.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная.
Материалы и оборудование: флажки на каждого ребёнка; иллюстрации с изображением представителей разных родов войск.
Конспект занятия-беседы с детьми средней группы на тему:
" КТО ТАКИЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА? "
Цели:дать знания о защитниках Отечества, о представителях различных родов войск; воспитывать уважение к солдатам, патриотические чувства; продолжать учить слушать музыку, определять её характер, слышать изменения характера музыки; развивать речь, память, двигательные навыки.
Содержательные компоненты образовательных областей:"Социально-коммуникативное развитие": дошкольник входит в мир социальных отношений, "Познавательное развитие": развитие сенсорной культуры, "Художественно-эстетическое развитие": музыка, художественная литература, "Речевое развитие": владение речью как средством общения и культуры, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, обогащение активного словаря.
Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная.
Материалы и оборудование:флажки на каждого ребёнка; иллюстрации с изображением представителей разных родов войск.
Ход беседы.
1. Организационный момент.
(Педагог читает детям отрывок из стихотворения)
Этот день совсем особый
Для мальчишек и мужчин -
День защитника Отечества
Знает каждый гражданин!
2. Основная часть.
1. Беседа о празднике "День защитника отечества", исполнение песни "Мы - солдаты" (муз. Ю. Слонова, сл. В. Малкова).
- Сегодня у нас необычное занятие. Оно посвящено празднику День защитника Отечества. Почему праздник так называется? Кто такие защитники?
- Ответы детей: защитники - это солдаты, которые служат в армии и защищают свою страну от врагов, поэтому Днём защитника Отечества называется праздник всех военных.
- Кто из вас знает, что такое Отечество? Что защищают наши военные? Как называется наша Родина?
- Ответы детей: Россия - страна, где мы с вами родились и живём. А наши военные её защищают.
- Вы тоже будущие защитники своей Родины наши мальчишки! Давайте представим, что мы солдаты, маршем пройдём с флажками по залу. А чтобы нам было веселее маршировать, исполним знакомую песню "Мы - солдаты".
2. Рассматривание иллюстраций, беседа о воинах разных родов войск.
- Посмотрите на эти картинки. Кто на них изображён? Обратите внимание, что форма у военных различается в зависимости от рода войск. У моряков чёрная форма, полосатые тельняшки, матросские воротники - гюйсы, на голове бескозырки с ленточками. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море.
А это лётчики. Они одеты в тёплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма лётчиков зеленого цвета, на пилотках - кокарды с крылышками. Лётчики летают на самолётах, например истребителях. Может быть, кто-то знает, какие ещё военные носят шлемы?
- Ответы детей: танкисты.
- Правильно, а ещё танкисты ездят на танках или БМП (боевая машина пехоты).
На этой картинке изображены пограничники. Они так называются потому, что охраняют границу. Граница - это черта, отделяющая территорию одного государства от другого. Кто помогает пограничникам охранять границу?
- Ответы детей: специально обученные, дрессированные собаки.
3. Слушание "Песни о пограничнике" (муз. С. Богусловского, сл. О. Высотской).
Педагог поясняет, что характер песни тревожный, настороженный.
4. Загадывание загадок о военных и военной технике:
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь....(пограничником).
Самолёт парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днём и ночью
Наш солдат - военный ..... (лётчик)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется .......(танкистом)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном ....(корабле).
Кто там вырулил на взлёт?
Реактивный...(самолёт)
5. Пословицы и поговорки о защитниках Отечества.
- Жить - Родине служить.
- смелого враг не возьмёт.
- чем крепче дружба, тем легче служба.
- Если армия сильна - непобедима и страна.
- Кто честно служит, с тем слава дружит.
- Русский солдат не знает преград.
- Дружно за мир стоять - войне не бывать.
6. Чтение стихотворения "Папины профессии".
- Ребята, в этот день мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин и мальчиков. Послушайте стихотворение о наших папах:
Дрожит мостовая, и воет мотор -
Это к нам едет папа - шофёр.
По синему небу летит самолёт
Им управляет папа - пилот.
дружно шагает с военными в вряд
В серой шинели папа- солдат.
Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем:" Папа - спортсмен!"
Уголь рубить не устал в недрах гор
Чёрный от сажи папа - шахтёр.
Плавится сталь, из котла валит пар -
Папа - рабочий, он - сталевар.
Вылечит тысячи сломанных рук
В детской больнице папа - хирург.
Кран установит, прочистит засор
Папа - сантехник или монтёр.
Кто выступает на сцене на бис?
Это известный папа - артист.
"В мире ненужной профессии нет!" -
Учит нас с детства папа - поэт.
Педагог: Вот как много профессий пап перечисляется в этом стихотворении: и хирург, и шофёр, и рабочий. Ребята, а вы знаете профессии своих пап? Расскажите, кем работают ваши папы.
Ответы детей:....
7. Соревнование "Тачанка".
Правила : один ребёнок берёт другого за ноги, вместе они бегут до ориентира. Обратно возвращаются бегом. Побеждает та пара, которая первой вернётся к линии старта.
3. Рефлексия.
Обобщающая беседа по вопросам.
- Что нового вы узнали о защитниках Отечества?
- Кем вы хотите стать в будущем?
Ответы детей:....
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398890-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-na-temukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.