Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2020

Занятие по окружающему миру путешествие в «В осенний лес»

Конструкт образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая 5-6 лет
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Форма организации: групповая, индивидуальная
Вид деятельности: путешествие в «В осенний лес»
Вид НОД: окружающий мир
Форма НОД: занятие по окружающему миру
Цель: Развитие у детей любознательности, экологических представлений в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Полищук Екатерины Викторовны

(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»)

Дата: 15.10.2019г

ДОО: МБДОУ №98

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Воспитатель: Щавельк Ольга Алексеевна, Губанова Юлия Сергеевна

Возрастная группа: старшая 5-6 лет

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Форма организации: групповая, индивидуальная

Вид деятельности: путешествие в «В осенний лес»

Вид НОД: окружающий мир

Форма НОД: занятие по окружающему миру

Цель:Развитие у детей любознательности, экологических представлений в процессе совместной образовательной деятельности.

Планируемые результаты:

Дети проявляют интерес при знакомстве с разнообразием животных и птиц леса, и их особенностями.

Дети проявляют умение различать по внешнему виду зимующих и перелётных птиц, животных впадающих в спячку и не впадающих в неё.

Дети проявляют бережное отношение к зимующим птицам.

Дети проявляют интерес к чтению поэзии, воспитывать культуру слушателя.

У детей проявляется самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности.

Дети проявляют умение группировать предметы по цвету, действовать по сигналу.

У детей проявляется целостность восприятия.

У детей проявляется желание участвовать в совместной деятельности.

Дети проявляют умение узнавать деревья по устному описанию.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.

Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности.

Воспитывать самостоятельность, инициативность в процессе деятельности.

Развивающие задачи:

Развивать логические приёмы мышления (анализ, синтез, сравнение, группировка)

Развивать речевые навыки, умение обосновывать свой ответ.

Развивать у детей умение группировать предметы по цвету, действовать по сигналу.

Развивать целостность восприятия.

Развивать у детей умение узнавать деревья по устному описанию.

Обучающие задачи:

Знакомить детей с разнообразием животных и птиц леса, и их особенностями.

Учить различать по внешнему виду зимующих и перелётных птиц, животных впадающих в спячку и не впадающих в неё.

Формировать интерес к чтению поэзии, воспитывать культуру слушателя.

Илья-развивать речь в процессе деятельности.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Методы воспитания: поощрение, беседа

Методы обучения:

Словесные:чтение художественной литературы, беседа, художественное слово

Наглядные:иллюстрация. демонстрация.

Практические:упражнение.

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Оборудование:картинки животных и птиц, кукла осень девочка, презентация деревья леса, звуки леса , звуки шуршаших листьев, 2 листочка раздаточного материала, 4 коробочки разных цветов, коробочка даров леса.

Предварительная работа: Рассматривание тематических иллюстраций

Задача:закреплять знания детьми названий и отличительных особенностей внешнего вида, животных и птиц леса.

рассматривание иллюстраций в тематическом альбоме «Животные и птицы леса»,

Вопросы к рассматриванию альбома:

Дети, у вас в группе я увидела интересный альбом, хотите вместе его посмотреть?

Альбом тематический «Лесные животные и птицы».

Кто это? Название животного

Чем питается?

Где зимует?

Особенности жизни (живут как, стаями, по одиночке)

Как называется жилище?

Индивидуальная работа:

Дидактическая игра «Составь картинку».

Задача: Учить составлять картинку из частей, включать часть в целое.

София, посмотри, какая у меня есть интересная игра, хочешь поиграть со мной? Воспитатель предлагает ребёнку самостоятельно составить картинку из частей, помогает, если возникают затруднения. После сбора картинки предлагает ребенку рассказать о том, что он собрал.

Ход деятельности

Этапы деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Чтение Художественного слова

Дети заняты самостоятельной деятельностью

Воспитатель эмоционально начинает собирать внимание детей.

Дети, сегодня к нам пришел необыкновенный гость. Как вы думаете, кто это? (ответы детей: девочка, кукла, не знаем кто это)

Дети, давайте вместе отгадаем загадку и узнаем, кто же к нам в гости пришел. Вы согласны? (ответы детей).

Пусты поля

Мокнет земля

День убывает

Когда это бывает?

(осенью)

Значит, к нам с вами сегодня в гости пришла….(Осень.) Правильно!

Осень нам с вами хочет, что то сказать, давайте послушаем её?

Осень: Здравствуйте, дети! Я осень, я слышала от своих друзей птиц и лесных зверей, что вам нравится путешествовать, и я решила пригласить вас в путешествие в осенний лес. Вы согласны? А, бы вам было интересно путешествовать я приготовила для вас интересные игры.

Дети, а ,что бы нам оказаться в лесу мы превратимся в легкие, воздушные осенние листочки, и скажем волшебные слова:

Повернись, покружись и в лесу окажись.

Воспитатель организует имитационную игру.

Дети внимательно слушают воспитателя отвечают на вопросы, вступают в диалог с воспитателем

Дети смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность

2.Основной этап

2.1«Рассмотри и разложи»

Задачи:

Знакомить детей с разнообразием животных и птиц леса, и их особенностями.

Учить различать по внешнему виду зимующих и перелётных птиц, животных впадающих в спячку и не впадающих в неё.

Развивать логические приёмы мышления (анализ, синтез, сравнение, группировка)

Развивать речевые навыки, умение обосновывать свой ответ.

Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.

Формировать интерес к чтению поэзии, воспитывать культуру слушателя.

Беседа, Инструкция,

Демонстрация,

Чтение художественной литературы

Дети, вот мы с вами и прибыли в лес. Посмотрите как в лесу красиво, много листьев, как они шуршат, а какой запах.

А вот и первая игра осени.

Воспитатель предлагает детям объединится в две группы, в группу девочек и группу мальчиков.

На двух разных столах лежат иллюстрации с изображениями животных, которые впадают в спячку, и те которые не впадают в спячку.

На другом столе лежат иллюстрации перелетных птиц и зимующих птиц.

-Дети, у вас у каждой группы есть картинки на столе. Вы видите? (ответы детей).

Группе мальчиков нужно рассмотреть картинки и разложить картинки в две коробочки, в синюю вы положите животных, которые впадают в спячку, а в жёлтую тех, которые не впадают в спячку (медведь, ёж, барсук).

А группе девочек нужно рассмотреть картинки с изображением перелётных и зимующих птиц. Нужно в красную коробочку положить перелётных птиц, а в зелёную зимующих. (журавли, ласточки, стрижи, дрозды)

Договорились?(ответы детей)

Но при выполнении задания, вы должны быть дружные, обговаривать свои действия, уступать друг другу. Договорились?

Тогда вы можете приступить к выполнению задания.

Дети выполняют задание.

После выполнения задания воспитатель предлагает каждой группе присесть на ковёр.

-Воспитатель прикрепляет картинки первой группы мальчиков на мольберт и предлагает детям сесть на полянку, что бы рассмотреть картинки которые выбрала группа мальчиков.

Дети, почему вы выбрали именно этих животных леса?

А знаете ли вы, где зимует ёж? (ответы детей)

Ёж спит в гнезде под кучей хвороста и листьев. С наступлением холодов ёж зарывается в своё гнездо и засыпает на всю зиму.

Дети, а где же зимует медведь? (ответы детей)

Медведь готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит берлогу.

А как вы думаете, где зимует барсук?

Барсуку не нужно готовится ,к зимней спячке так долго и усердно, он так сильно отъедается за осень, что еле лапы перебирает, доходя до норки. Норку строит усердно, что бы было комфортно спать до весны.

Девочки, почему вы выбрали именно этих птиц?(журавль, ласточка, стриж, дрозд)

Ответы детей: Они перелетные

Скажите, пожалуйста, почему эти птицы называются перелётными? И куда они улетают на время зимы? (они улетают в теплые края, на юг, их называют перелетными из-за того, что они перелетают с одного места на другое).

Дети, а почему зимой нужно подкармливать птиц? (ответы детей)

Корм птиц находится в земле, но из-за снега птицы не могут к нему подобраться. Птицы могут поесть яблочки и ягоды на деревьях, но они кончаются.

И поэтому птицы присылают письма своим друзьям людям с просьбами о помощи.

Дети, о птицах есть много стихотворений, и сейчас я вам прочитаю одно из них.

Александр Яшин

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Дети, что бы птички не голодали зимой, что бы могли прожить до весны их нужно подкармливать.

Ребята, какие вы молодцы, справились с заданием осени.

Но нам пора путешествовать дольше по осеннему лесу.

Воспитатель организует имитационную игру.

Повернись, покружись и на полянке окажись.

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, выполняют задание.

Дети проявляют интерес при знакомстве с разнообразием животных и птиц леса, и их особенностями.

Дети проявляют умение различать по внешнему виду зимующих и перелётных птиц, животных впадающих в спячку и не впадающих в неё.

Дети проявляют бережное отношение к зимующим птицам.

Дети проявляют интерес к чтению поэзии, воспитывать культуру слушателя.

2.2 Дидактическое упражнение «Осенний лес»

Задачи:

-Развивать целостность восприятия.

- Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности.

Развивать у детей умение узнавать деревья по устному описанию.

Физминутка

Задача:

Способствовать

снятию мышечного

напряжения у детей,

переключить их

внимание

Инструкция, Упражнение,

Демонстрация

Иллюстрации

Чтение художественного слова

Показ

Воспитатель предлагает детям сесть полукругом на ковер

Ребята, посмотрите, как много в осеннем лесу деревьев! (Показывает мультимедийную презентацию с изображениями деревьев).

Попробуйте отгадать загадки про них.

1. Что же это за девица:

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год (Ель).

2. Лысые детки в шапки одеты,

Кудрявый папа стоит без шляпы. (Дуб и жёлуди)

3. Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки (березы)

4.Малы и неказисты

И скромно зеленеют,

Но осенью их листья

И ягоды краснеют (рябина)

5.Все знают, что у елки

Не листья, а иголки,

И так же, как она

С иголками ...(сосна)

Какие вы молодцы, знаете все деревья, которые нас встречают в лесу.

Дети, осень хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с осенью? (ответы детей)

Воспитатель предлагает детям встать в рассыпную.

Мы идём, идём, идём (шагают на месте)

Мы на право повернём (поворот туловища на право

Мы на лево повернём (поворот туловища на лево)

Ну и дальше мы пойдём (шагают на месте)

Сядем, встанем, сядем, встанем (садятся на корточки, встают x2 раза).

Ручки к солнышку потянем, к другу повернёмся и улыбнёмся! (руки вверх, поворачиваются и улыбаются ).

Воспитатель предлагает детям продолжить путешествие по лесу пешком.

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, задают вопросы, выполняют задание.

Дети выполняют упражнения вместе с педагогом.

-У детей проявляется целостность восприятия.

- У детей проявляется желание участвовать в совместной деятельности.

Дети проявляют умение узнавать деревья по устному описанию.

У детей снято мышечное напряжение, внимание детей переключено.

2.3Игра «Собери и разложи осенние листочки по цвету»

Задача:

- Воспитывать самостоятельность, инициативность в процессе деятельности.

Развивать у детей умение группировать предметы по цвету, действовать по сигналу.

Инструкция

Иллюстрация

Демонстрация

Звучит музыка леса

Дети, посмотрите ,куда мы с вами пришли, гуляя по осеннему лесу. Мы пришли на полянку где много разных красочных листиков. Правда, здесь красиво? (ответы детей)

Дети, осень, что то пытается сказать, давайте её послушаем?

Дети, я хотела сшить себе 5 новых платьев, красного цвета, желтого и зелёного, оранжевого и бордового, но листочки разлетелись и перемешались, помогите мне их собрать. Я вам буду очень благодарна.

Дети сейчас вам нужно выбрать один из листочков, как только начнет звучать музыка, вы будете кружить, порхать, танцевать как осенние легкие листочки, но как только музыка остановится вам нужно встать с теми детьми, у которых такого же цвета листочек. Всё понятно? Договорились?

Но будьте аккуратны. Не толкайтесь друг с другом и уступайте.

Дети выполняют задание от осени.

Дети, обменяйтесь листочками с теми, с кем хотите. Игра продолжается.

Воспитатель проводит игру 2 раза, после предлагает детям сесть на ковёр, вместе с листочками.

На столах лежат листы бумаги красного, оранжевого, зелёного, жёлтого и бордового цветов. Воспитатель предлагает встать и подойти к столу детей у которых в руках желтого цвета листики, сложить их кучкой на желтый лист бумаги и так все цвета.

Спасибо вам большое, теперь я смогу сшить новые наряды для себя.

Воспитатель вместе с детьми прощается с осенью, и они отправляются в детский сад.

Дети, мы с вами большие молодцы!

Нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Превратитесь в осенние листочки.

Повернись, покружись и в детском саде окажись.

Под музыкальное сопровождение дети возвращаются обратно в детский сад.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя, проявляют интерес к игре.

У детей проявляется самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности.

Дети проявляют умение группировать предметы по цвету, действовать по сигналу.

3. Подведение итогов

Задача:

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа,

Поощрение,

Воспитатель вместе с детьми встают в круг и анализируют деятельность.

-Дети, что нового вы узнали?

-Вам было интересно путешествовать?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод

4.Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Демонстрация

-Дети, пока мы путешествовали по лесу я собрала дары леса, все они находятся в этой коробочке. В ней находятся шишки, листья, иголочки ели. Вы можете с помощью даров леса сделать поделки, и украсить ими группу. Договорились?

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399177-zanjatie-po-okruzhajuschemu-miru-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации