- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие элективного курса «Кондитерское дело» Тема: Сладкие блюда, желе и муссы
Средняя школа- гимназия №11
город Кокшетау, Казахстан
Учитель технологии и художественного труда
Занятие элективного курса «Кондитерское дело»
Тема: Сладкие блюда, желе и муссы.
Цель урока:
-Углубить и расширить знания учащихся по данной теме. Систематизировать знания учащихся по вопросам виды сладких блюд; продукты, используемые для их приготовления. Дать характеристику десертных блюд. Познакомить учащихся с технологией приготовления некоторых блюд.
- Развивать любознательность, логическое мышление, повышать интерес к урокам технологии.
- Воспитывать культуру поведения за столом, аккуратность, внимательность.
Ход урока:
I. Организационный момент –
Приветствие и проверка присутствующих, готовность рабочих мест
II. Новая тема
III. Актуализация данной темы: даже самый вкусный обед не будет полным без сладкого. Сладкие блюда и напитки – традиционное дополнение к любому меню. Подают сладкие блюда в конце обеда, их называют десертными или третьими блюдами. Однако можно использовать их и во время завтрака, ужина, полдника. С различными видами этих блюд мы познакомимся на сегодняшнем уроке.
1. Значение сладких блюд.
Сладкие блюда приятны на вкус, питательны, вызывают чувство насыщения, усиливают деятельность пищеварительных желез и способствуют улучшению пищеварения.
Сладкие блюда являются источником легкоусвояемых углеводов – сахаров. Однако за счет сахара должна покрываться только 1/3 часть всей потребности в углеводах. При большом содержании в пище очищенных углеводов в организме образуются жиры, поэтому блюда этой группы не могут быть основными в рационе.
Сахар тормозит выделение желудочного сока, поэтому желательно, что бы сладкие блюда подавались через небольшой интервал времени после основных блюд.
??? (вопросы)
- К чему может привести чрезмерное употребление сладких блюд? (излишняя полнота, нарушение обмена веществ, сахарный диабет).
- Чем полезны сладкие блюда? (содержание витаминов, т.к. готовят из фруктов и ягод (витамин С), высокой калорийностью), вкусовыми качествами.
2. Продукты, используемые для приготовления.
а) Фрукты и ягоды: в свежем, сухом, консервированном виде, фруктовые сиропы, соки.
б) Сахар:
1 – свекловичный, тростниковый;
Может производиться в виде: сахар песок, рафинад, сахарная пудра (для кремов, отделки изделий).
Хранить в сухом месте. Большое количество сахара делает изделие липким.
2 - Мед: в некоторых случаях заменяет сахар, придает изделиям специфический вкус, аромат. Кристаллизация меда не является пороком.
в) Другие продукты: молоко, сметана, сливки, масло, яйца, крупы – богаты белками.
г) Желирующие вещества:
Крахмал:
- картофельный;
- кукурузный;
- рисовый;
- пшеничный.
Желатин – получен вывариванием животной соединительной ткани, костей, кожи, который осветляют. Высушивают, измельчают (влажность 16%).
Агар – вываривается из морских водорослей, экстракт осветляют, высушивают, измельчают (влажность до 18%).
д) Аром
Резниченко Зоя Георгиевна
Средняя школа- гимназия №11
город Кокшетау, Казахстан
Учитель технологии и художественного труда
Занятие элективного курса «Кондитерское дело»
Тема: Сладкие блюда, желе и муссы.
Цель урока:
-Углубить и расширить знания учащихся по данной теме. Систематизировать знания учащихся по вопросам виды сладких блюд; продукты, используемые для их приготовления. Дать характеристику десертных блюд. Познакомить учащихся с технологией приготовления некоторых блюд.
- Развивать любознательность, логическое мышление, повышать интерес к урокам технологии.
- Воспитывать культуру поведения за столом, аккуратность, внимательность.
Ход урока:
I. Организационный момент –
Приветствие и проверка присутствующих, готовность рабочих мест
II. Новая тема
III. Актуализация данной темы: даже самый вкусный обед не будет полным без сладкого. Сладкие блюда и напитки – традиционное дополнение к любому меню. Подают сладкие блюда в конце обеда, их называют десертными или третьими блюдами. Однако можно использовать их и во время завтрака, ужина, полдника. С различными видами этих блюд мы познакомимся на сегодняшнем уроке.
1. Значение сладких блюд.
Сладкие блюда приятны на вкус, питательны, вызывают чувство насыщения, усиливают деятельность пищеварительных желез и способствуют улучшению пищеварения.
Сладкие блюда являются источником легкоусвояемых углеводов – сахаров. Однако за счет сахара должна покрываться только 1/3 часть всей потребности в углеводах. При большом содержании в пище очищенных углеводов в организме образуются жиры, поэтому блюда этой группы не могут быть основными в рационе.
Сахар тормозит выделение желудочного сока, поэтому желательно, что бы сладкие блюда подавались через небольшой интервал времени после основных блюд.
??? (вопросы)
- К чему может привести чрезмерное употребление сладких блюд? (излишняя полнота, нарушение обмена веществ, сахарный диабет).
- Чем полезны сладкие блюда? (содержание витаминов, т.к. готовят из фруктов и ягод (витамин С), высокой калорийностью), вкусовыми качествами.
2. Продукты, используемые для приготовления.
а) Фрукты и ягоды: в свежем, сухом, консервированном виде, фруктовые сиропы, соки.
б) Сахар:
1 – свекловичный, тростниковый;
Может производиться в виде: сахар песок, рафинад, сахарная пудра (для кремов, отделки изделий).
Хранить в сухом месте. Большое количество сахара делает изделие липким.
2 - Мед: в некоторых случаях заменяет сахар, придает изделиям специфический вкус, аромат. Кристаллизация меда не является пороком.
в) Другие продукты: молоко, сметана, сливки, масло, яйца, крупы – богаты белками.
г) Желирующие вещества:
Крахмал:
- картофельный;
- кукурузный;
- рисовый;
- пшеничный.
Желатин – получен вывариванием животной соединительной ткани, костей, кожи, который осветляют. Высушивают, измельчают (влажность 16%).
Агар – вываривается из морских водорослей, экстракт осветляют, высушивают, измельчают (влажность до 18%).
д) Ароматические продукты: цедра, какао порошок, ванилин, корица молотая.
е) Продукты, улучшающие вкусовые качества: изюм, орехи, лимонная кислота.
3. Классификация сладких блюд
Холодные (t=+10+14 °C):
1. Свежие фрукты и ягоды;
2. Компоты;
3. Желированные блюда (кисель, желе, мусс, самбук, крем);
4. Замороженные (t=-4-6°C) (мороженое).
Горячие (t=+65+75 °C)
1. Пудинги;
2. Яблоки в тесте;
3. Печеные яблоки;
Желе представляет собой прозрачную студнеобразную массу, иногда с залитыми в ней натуральными, отварными или консервированными плодами и ягодами. Для приготовления мусса еще не застывшее желе, перед охлаждением, взбивают до образования легкой пышной пены.
Мусс, приготовленный из густого фруктового пюре, называется самбук. В этом случае в массу, чтобы придать ей пышность, перед взбиванием добавляют сырой яичный белок.
Желе и муссы приготовляют из свежих и свежезамороженных ягод и фруктов, из фруктово-ягодных соков и сиропов, из разных сортов варенья, а также из красного натурального вина.
Для приготовления муссов используют, кроме того, пюре и соусы из различных фруктов.Пюре и фруктовые соусы лучше всего брать готовые: их вырабатывают из зрелых доброкачественных плодов – яблок, абрикосов, слив и др.
Для приготовления желе и муссов употребляется желатин, а для желе еще и агар (растительный желатин), которого нужно брать в два раза меньше желатина.
Чтобы желатин и агар быстро и равномерно растворялись, их надо предварительно на 25—30 минут положить в холодную воду. Когда продукты набухнут, из них нужно хорошо отжать воду.
Чтобы желе было вкуснее, в него добавляют разные вина (херес, мускат, мадеру) и ликеры, а также апельсинную и лимонную цедру, ванилин, лимонный сок или лимонную кислоту.
Желе и муссы можно приготовлять в специальных формах и вазочках. Перед подачей на стол форму с застывшим желе на несколько секунд нужно опустить в горячую воду, чтобы желе лучше отстало от формы.
Желе и муссы готовят почти одним и тем же способом, с той лишь разницей, что муссы взбивают венчиком. Для взбивания муссов нужно взять глубокую посуду, так как мусс при взбивании увеличивается в объеме в 2 – 2 1/2 раза. Взбивать надо обязательно на льду или в холодной воде. Мусс можно считать готовым, когда он станет пенистым и слегка загустеет. Подготовленный мусс надо быстро разлить в вазочки или формы и поставить в холодное место. К муссу отдельно можно подать ягодный сироп или фруктовые и ягодные соки.
Мусс можно приготовить и без желатина, заменив его манной крупой. Для этого крупу варят с сахаром и плодовым соком или пюре и затем охлаждают. Когда температура готового мусса понизится до 40 гр., его взбивают, разливают в формы и охлаждают.
IV. Закрепление изученного материала.
Карточки-задания: «Контрольные вопросы».
Какие холодные сладкие блюда вы знаете?
Чем мусс отличается от желе?
Какие желирующие вещества вы знаете?
V. Сообщение домашнего задания:
В свободное время под руководством мамы приготовить сладкое блюдо.
Записать рецепт и последовательность приготовления.
VI. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399211-zanjatie-jelektivnogo-kursa-konditerskoe-delo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.