Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2014

Методическая разработка урока русского языка «Урок-панорама по подготовке к ЕГЭ по русскому языку»

Нефёдова Лариса Семёновна
учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока-панорамы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Урок стал победителем районного конкурса, а затем был доработан в полном соответствии с требованиями ФГОС. Данная разработка получила высокую экспертную оценку и была отмечена на всероссийском конкурсе «Работаем по ФГОС». Материал включает эффективные задания и структурированный подход для успешной подготовки выпускников к единому государственному экзамену. Идеально подходит для проведения открытого урока в системе дополнительного образования.

Содержимое разработки

10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 177

городского округа Самара

ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС

МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

«Работаем по ФГОС»

Номинация:

Методическая разработка урока

Тема урока:

«Урок-панорама по подготовке к ЕГЭ по русскому языку»

Составитель: учитель русского языка первой категории

Нефёдова Лариса Семёновна

2014 год

Самара

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Урок-панорама по подготовке к ЕГЭ.

Цели:

Общеобразовательные:

- повторить и обобщить сведения о причастиях и деепричастиях, причастных и деепричастных оборотах;

- повторить орфоэпические нормы;

- закрепить навыки грамотного пунктуационного оформления в причастных и деепричастных оборотах;

- повторить правописание гласных в суффиксах причастий, правописание Н и НН в суффиксах причастий;

- формировать умение определять тип, стиль речи, тему, идею текста (лингвистические умения);

- подготовка к ЕГЭ.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к языку;

- воспитывать уважение к своим товарищам;

- осуществлять нравственное воспитание;

Развивающие:

- развивать внимание;

- развивать логическое мышление;

- активизировать мыслительную деятельность при анализе и составлении предложений;

- развивать коммуникативные способности при работе в парах;

- развивать: речь учащихся, культуру речи, творческие способности.

Оборудование:компьютер, компьютерная презентация, мультимедийный проектор, мультимедийный экран.

Ход урока

Организационный этап – 1 мин.

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку.

Цель: организация начала урока. Подготовка учащихся к работе на уроке.

Этап всесторонней проверки знаний.

Слово учителя. (слайд 1)

В дневнегреческой мифологии самые интересные и необычные существа – это кентавры. Верхняя часть туловища – это руки и туловище человека, а нижняя их часть представляла собой туловище лошади.

Вот такие необычные существа, свои кентавры, есть и в русском языке.

Прежде, чем вы ответите на вопрос, о каких частях речи мы будем говорить на уроке, хочу вас познакомить с высказываниями великих людей.

«……………. – это часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного.» это слова Владимира Ивановича Даля автора знаменитого толкового словаря.

Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

И еще одно высказывание А.С.Пушкина: «……….… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим:  карета, скачущая  по  мосту;  слуга, метущий комнату;  мы говорим: которая скачет, который метет и пр. – заменяя выразительную краткость ………….. вялым оборотом»

Итак, ребята, о какой части речи сегодня пойдет речь на уроке?

Учащиеся: о причастии. (слайд 2)

Правильно, о причастии. Причастие – это особая форма глагола. В русском языке есть еще одна особая форма глагола. Назовите её.

Учащиеся: деепричастие

Учитель: а теперь назовите тему урока.

Учащиеся: причастие и деепричастие.

Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим задания Единого государственного экзамена, в которых встречается причастие и деепричастие.

Проверка орфоэпических норм (слайд 3, 4)

Цель: проверка орфоэпической грамотности.

Учитель: Начнем урок с орфоэпической разминки. Нужно выделить ударную гласную в словах. (На доске причастия и деепричастия.)

Загнутый, избалованный, заселенный, кормящий, наживший, балуясь, целуясь, прибыв, начав.

К доске выходит учащийся, расставляет ударение.

Учитель:Чтобы лучше запомнить, какой слог ударный, подберем к словам рифмованную пару. Смотрим на экран, проверяем, правильно ли мы расставили ударение. (слайд 3)

зАгнутый – сОгнутый - выгнутый

избалОванный - заколдованный

заселЁнный - населенный

кормЯщий – молЯщий - сидящий

нажИвший – прожИвший - изживший

балУясь - целуясь

прибЫв - забыв

начАв – понЯв – отняв

Учитель: в кратком причастии женского рода ударение падает на последний слог.

взЯто, взЯты, но взятА, занятА и запертА, поднятА и налитА.

Ударение на ТА. (слайд 4)

Учащиеся выполняют из теста задание А 1, на выполнение которого отводится 1 минута. Проверку задания осуществляет сосед по парте. Если необходимо, исправляет.

Морфологическая работа

Цель:развивать орфографическую зоркость, мышление, внимательность.

Учитель: Следующий этап урока (морфологический) – распределительный диктант. Прежде, чем приступить к этому заданию, вспомним, что такое причастие и деепричастие.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учитель: распределите причастия и деепричастия по двум колонкам.

1 вариант в первую колонку выписывает действительные причастия, а во вторую страдательные причастия.

2 вариант в первую колонку выписывает деепричастие совершенного вида, во вторую колонку деепричастие несовершенного вида.

Изучив, построенный, обещая, вскочив, звеня, увлекаемый, растущий, разбивая, тускнея, прочитав, распахнувшиеся, колотый, улыбаясь, сказав, поджаренный, загоревшийся, разрешивший, перекатываемый, принятый, подъезжая, задумавшись.

Осуществляем самопроверку.

1 учащийся читает действительные причастия

2 учащийся читает страдательные причастия

3 учащийся читает деепричастия совершенного вида

4 учащийся читает деепричастия несовершенного вида.

Учитель:А теперь смотрим на экран, правильно ли мы выполнили задание. (слайд 5)

Рядом со словами, написанными неверно, ставите минус.

Проверка орфографии: (синтез индивидуальной и коллективной деятельности) – 7 мин. (слайд 5).

Цель: проверка орфографической грамотности; умение распознавать словосочетания разных видов; умение распознавать части речи и их формы; владение приёмами морфемного и словообразовательного разбора.

Учитель:переходим к орфографической разминке. Работаем по вариантам.

Учащиеся 1-го варианта выполняют задание, которое представлено на мультимедийном экране (один учащийся выходит к компьютеру, вставляет пропущенные буквы, остальные ученики записывают слова в тетрадь).

взволнова…ый человек, испече…ый в духовке, иллюстрирова…ый журнал, немоще…ый тротуар, сваре…ые вкрутую, масле…ый блин, неклее…ая подошва, груже…ые бревнами обвеша…ы цветами, мудре…ый вопрос

2 учащийся отвечает на вопросы:

- рассказать о правописании Н и НН в причастиях;

- определить тип словосочетаний;

- устно сделать морфемный анализ словавзволнованный;

- определить способ образования словвзволнованный, навешаны, неклееная.

Учащиеся 2-го варианта выполняют задание, которое представлено на доске (один учащийся работает у доски, он же отвечает на поставленные к заданию вопросы; остальные учащиеся записывают слова в тетрадь)

Стел…т постель, бормоч…т тихо, мысл…т логично, увлека…т навсегда, обеща…т много, кле…т. бумагу, та…т быстро, убира…т двор.

- вставить орфограммы;

- определить спряжение глаголов;

- образовать от данных глаголов действительные причастия настоящего времени;

- определить тип словосочетаний.

Учитель:продолжаем работать с тестами, выполняем задания А13, А16. (Осуществляем взаимопроверку).

Поэтическая минутка.

Цель:развивать умение находить в лирических стихах изобразительные средства языка; предупреждение и устранение утомления, рассеянного внимания.

Учитель: А сейчас в качестве небольшой разрядки проведем поэтическую минутку. Перед вами стихотворение Александра Плещеева «Летние ночи». Прочитайте и попробуйте подобрать рифмующиеся деепричастия в первой и последней строфах. (навевая, сверкая, пролетая, сверкая). (слайд 7)

Ночь пролетала над миром,Сны на людей _____________ая;

С тёмно-лазуревой ризыСыпались звезды, __________ая.

Старые мощные дубы,Вечнозеленые ели,

Грустные ивы листвоюНочи навстречу шумели.

Радостно волны журчали,Образ ее отражая;

Рожь наклонялась, сильнееПахла трава луговая.

Крики кузнечиков резвыхИ соловьиные трели,

В хоре хвалебном сливаясь,В воздухе тихом звенели.

И улыбалася кроткоНочь над землей ___________ая…

С тёмно-лазуревой ризыСыпались звёзды,__________ая.

Учитель:Назовите тропы, которые автор употребляет в этом стихотворении.

Фронтальный опрос (беседа – 3 мин).

Цель: повторить основные сведения о знаках препинания при причастных и деепричастных оборотах.

Что такое причастный оборот?

Какие знаки препинания ставятся при причастном обороте?

Что такое деепричастный оборот?

Какие знаки препинания ставятся при деепричастном обороте?

Чем отличается главное слово от зависимого слова?

Учитель: следующее задание – конструирование предложений. Из двух простых предложений составьте одно с деепричастным оборотом. Запишите, графически объясните знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения, выпишите по одному словосочетанию всех видов.

В наступившей тишине невнятно прогремел гром. Гром как бы предупреждал путников об опасности. (слайд 8)

Учитель: А теперь укажите грамматически правильное продолжение предложения.(слайд 9)

Получив начальное образование, двенадцатилетний Радищев поступил в Пажеский корпус в Петербурге.

Получив начальное образование, дельнейшее обучение Радищева проходило в Петербурге и за границей.

Учитель: для выполнения этого задания строим алгоритм.

Ученик:

Находим грамматическую основу

Деепричастие необходимо перестроить в ту же форму глагола, что и сказуемое

Если предложение определенно-личное или неопределенно-личные, то вместо подлежащего подставляем местоимения (я, ты, мы, вы, они)

Если предложение безличное, то оно может подходить, а может и не подходить.

Учитель: выполнить задание.

Сделав несколько упражнений на дыхание,

Это помогает говорить четко и выразительно.

Ваша речь будет более четкой и выразительной.

Приступайте к произнесению скороговорок.

Следующим упражнением должно быть чтение скороговорок.

Готовясь к устному выступлению,

Необходимо разобраться в существе вопроса.

Потребуется личная убежденность оратора.

У меня озникло свое видение проблемы.

Стала понятна точка зрения оппонента

Учитель: В тесте выполняем задание А 4

Этап усвоения новых знаний – 7 минут.

Объяснение нового материала: синонимика сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и простого предложения с обособленным определением.

Цель:показать синонимичность придаточных определительных в СПП и обособленных определений в простом предложении; формировать умение пользоваться этими оборотами в речи.

Учитель:Причастный оборот и определительная придаточная часть сложноподчиненного предложения могут образовывать синонимические конструкции, отсюда – возможность их взаимозамены. В некоторых случаях использование причастного оборота бывает целесообразно, так как способствует сжатости, лаконичности речи, вносит в высказывание (где нужно) элементы книжного стиля, придает особую окраску. В ряде случаев использование причастных оборотов служит основным средством стилистической правки. Это прежде всего способствует устранению скопления союзных слов, которые возникают в неоднородных придаточных частях сложноподчиненного предложения. Но не все придаточные определительные предложения можно заменить синонимичным причастным оборотом. Рассмотрим это на примерах.

Даны сложноподчиненные предложения, вы должны найти предложение, в котором придаточное определительное МОЖНОзаменить причастным оборотом. Чтобы ответить на этот вопрос, построим алгоритм.

Придаточное определительное предложение причастным оборотом нельзя заменить, если

слово КОТОРЫЙ стоит в Р., Д., Т., П, падежах и В. Падеже с предлогом

перед главным словом стоит указательное местоимение ТАКОЙ, ТЕ, ТАКАЯ и т.д.

сказуемое в придаточном предложении выражено формой будущего времени глагола или глаголом в форме условного наклонения.

Учитель: выполнить задание

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения можно заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

Москва – это город, в котором родился и провел свое детство А.С.Пушкин.

Среди многих памятных мест России, которые связаны с жизнью и творчеством А.С.Пушкина, особенно примечательно Болдино.

Те места, которые вдохновили А.С.Пушкина на создание шедевров русской словесности, с 1922 года называются заповедником «Михайловское».

Работа в библиотеке Святогорского монастыря, сам облик древней обители послужили А.С.Пушкину творческим материалом, используемым поэтом для создания образов русской истории в трагедии «Борис Годунов», которую мы будем читать с удовольствием

Выполняем тест А 6

Работа с пунктуацией (синтез индивидуальной и коллективной деятельности) (слайд 12).

Цель: закрепление навыков грамотного пунктуационного оформления причастных и деепричастных оборотов.

На экране текст из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»:

Шли маленькие люди между больших деревьев и в грозном шуме молний; они шли и качаясь деревья-великаны скрипели и гудели сердитые песни а молнии летая над вершинами леса освещали на минуту синим, холодным огнем и исчезали пугая людей. И деревья, освещенные огнем молний казались живыми и простирали вокруг людей уходивших из плена тьмы корявые, длинные руки сплетая их в густую сеть пытаясь остановить людей.

Учитель: - запишите текст в тетрадь;

- расставьте знаки препинания;

- объясните постановку запятых;

- графически выделите причастные и деепричастные обороты;

- а теперь еще раз повторим о постановке знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах.

3. Лингвистическая работа (беседа) – 5 минут

Цель:формирование навыков культуры речи.

К какому типу речи относится этот отрывок?

Коков стиль текста?

Какова тема этого текста?

Найти в тексте эпитеты, метафоры, олицетворения.

4. Самостоятельная работа

Цель: повторение основных сведений о причастных и деепричастных оборотах; проверка пунктуационной грамотности.

Выполняем тест № 21

Контроль на уроке. – 7 минут

Цель:проверить усвоение грамотного пунктуационного оформления знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах.

Учащиеся работают с диском «Фраза» - 7 минут.

Творческая работа. 1 вариант составляет 2 предложения с причастным оборотом, 2 вариант составляет 2 предложения с деепричастным оборотом.

Проверка творческой работы.

Домашнее задание.

Цель:информация о домашнем задании.

Всем: Придумать самостоятельно задания на те разделы языкознания, которые мы сегодня повторили. (по 2 примера на каждый раздел).

V. Подведение итога урока (беседа 1 минута) Цель:анализ успешности и овладение знаниями и способами деятельности.Оценки за урок.

- Что мы сегодня повторили о причастии и деепричастии?

- Какие знаки препинания ставятся при причастном и деепричастном оборотах?

VI. Рефлексия деятельности (беседа - 1 минута)

- Успешно ли для вас прошёл урок?

- Какие этапы урока встречали затруднения, прошли легко, понравились?

- Как вы себя чувствовали на уроке?

- Что особенно понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39923-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки