- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Снежинки-балеринки»
Ванцеровская Татьяна Ивановна Детское объединение «Игрушка» Педагог доп. обр. МБОУ ДОД ДЮЦ |
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ
«СНЕЖИНКИ БАЛЕРИНКИ»
с. Чугуевка. 10.02.2012 год.
Тема: «СНЕЖИНКИ БАЛЕРИНКИ»
Цель: научить детей изготавливать «СНЕЖИНКИ БАЛЕРИНКИ» и датьпредставления о пропорциях.
Задачи:
1.Учить размечать, складывать, правильно резать бумагу. Выполнить работу по выполнению снежинки. Формировать навыки ручного труда.
2. Развивать: творческое воображение, память, мышление, внимание, речь.
3.Воспитывать бережливость и любовь к природе.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный метод.
Работа по условию (требующая творческой активности).
Методическое обеспечение занятия: иллюстрации балета, рисунки воспитанников, наглядный материал.
Оборудование:
1.Бумага белая, простой карандаш, линейка, ножницы, скрепка для подвески, нитки.
Музыкальное оформление:
П. И. Чайковский балет: «Щелкунчик», «Лебединое озеро».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент:
- проверка присутствующих по журналу, выбор дежурного.
2.Теоритическая часть:
- Беседа: 1. СНЕЖИНКА, 2.БАЛЛЕРИНКА (история про одну маленькую девочку)
- показ готового образца;
- алгоритм работы;
- повторение техники безопасности.
3.Практическая часть:
- самостоятельная работа;
- физкультминутка;
- самостоятельная работа.
4.Заключительная часть:
-подведение итогов;
-самооценка.
Организационный момент:
Балеринкам нет числа,
С ними дружит ветер,
И от них белым-бела
Вся земля на свете.
(Снежинки)
- Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас. Сегодня у нас необычное занятие, у нас в гостях наши педагоги, давайте дружно поздороваемся с присутствующими. Здравствуйте! Я надеюсь на вашу активную работу.
(настрой на урок)
Педагог: ребята я предлагаю поиграть в игру «Да или нет?».
Цель: вызов положительных эмоций, развитие логического мышления.
У меня один совет:
Ответы «Да», ответы «Нет»
Давать мгновенно не спешите
Подумав крепко, говорите!
- Ответишь ты мне без труда,
Замёрзшая вода тверда? (Да)
- Печём ватрушки изо льда
В горячей печке, правда? (Нет)
- Растаял снег, в ручьях вода
Весной бывает это? (Да)
- Летом в жаркий день всегда
Лепим мы снеговика? (Нет)
- В снежки играем мы зимой,
А загораем летом? (Да)
- Друзьям ты говоришь привет,
А педагогу так ты скажешь? (Нет)
- проверка присутствующих по журналу, выбор дежурного.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.
Кто из нас в детстве под Новый год не делал снежинки из бумаги? Это незатейливое занятие под силу каждому – а результатом творчества станет нарядный новогодний интерьер.
Вопрос: Вам нравится рассматривать снежинки?
Ответ: да.
В какое время года мы их можем поймать на свою ладонь?
Ответ:зимой.
Вопрос: каким образом можно украсить дом снежинками?
Ответ: снежинки можно клеить на окна, подвешивать на новогоднюю елку или люстру, делать из них гирлянды.
1. СНЕЖИНКА._По своей природе дети очень любознательны. Наши дети – не исключение. Они познают мир с огромным интересом, и, конечно, обожают зиму, снег, а ещё им нравится разглядывать снежинки – они такие красивые!
Мы узнали очень интересные факты:
- более половины населения земного шара никогда не видело снега (разве только на фотографиях);
- доказано, что не существует двух абсолютно одинаковых снежинок;
- самая крупная снежинка была засвидетельствована 28 января 1887 года во время снегопада в США, её диаметр около 38 см (!); обычно снежинки имеют около 5 мм в диаметре;
- при падении в воду снежинка «поёт», т.е. создает очень высокий звук, неуловимый человеческим ухом, но, по утверждению специалистов, неприятный для рыбьего населения;
- в мороз под ногами скрипит снег, и чем мороз крепче, тем выше различаемый звук - это ломаются ледяные иголочки снежинок.
- удивительный фермер из штата Вермонт ( США ) Уилсон Бентли с детства был настолько увлечён изучением снежинок, что его даже прозвали «Снежинкой». Он первым в мире начал фотографировать снежинки (в 1885г.) и за свою жизнь создал коллекцию из более 5 тысяч уникальных снимков! Интересно?
Вопрос: А вы знаете, кто такая балерина?
Ответ:-?
2.БАЛЕРИНКА.
Я расскажу вам историю про одну маленькую девочку…
Это было еще в те времена, когда телевизоры были черно-белые, ставились на четыре ножки и напоминали маленькой девочке загадочных сказочных животных или существо с другой планеты, планеты, где звучала волшебная музыка, и жили красивые люди. Девушки в белых невесомых платьях и мужчины в строгих камзолах.
Когда телевизор оживал и светился экран, звучала сказочная музыка и хрупкие, трепетные как бабочки девушки в платьях принцесс (как потом узнала маленькая девочка, эти платья назывались пачки), танцевали. Их движения были легки и прекрасны. Девочка садилась, поджав под себя ножки, и жадно ловила каждое движение, каждый звук, боясь моргнуть, чтобы что-нибудь не пропустить, когда глазки закрыты. Музыка звучала - люди танцевали, и не было больше ничего на этой планете интереснее и захватывающее чем это зрелище. Они танцевали, и девочка, как завороженная, сидела на полу и смотрела в телевизор, ей так хотелось туда, на сцену к этим людям ей хотелось в сказку в этот загадочный мир танца.
Но, к сожалению, не все взрослые умеют слушать маленьких девочек и часто думают что, то чего хочет ребенок всего лишь баловство. «Тебе надо, учится - музыке,»- сказал строгая мама девочки после чего в квартире поселился зверь, которого звали пианино, с именем ноктюрн. «А в балет тебе не возьмут, во первых мы все работаем, и не можем тебя водить.»
Волшебная сказка навсегда осталась в ее памяти и в ее мечтах. Девочка выросла, но в глубине души, где-то глубоко-глубоко остался тот мир мечты, та сказка.
Ведь танец это не только красота тела это еще и красота души, ее полет.
У каждого из нас есть за спиной крылья как у воздушных бабочек и ничего не стоит взмахнуть ими и унестись далеко, далеко от суеты и проблем - это первобытное существо человека, наверняка вы замечали за собой как определенная музыка заставляет вас притопывать ногой, как что то внутри вас рвется наружу.
Это зов предков это первобытное кружение шамана в ритуальном танце.
Посмотри, какое платье
У снежинки-балеринки.
Погляди, как веселятся
У неё в ладошках льдинки!
Видишь? – вот она танцует,
Пролетая за окошком….
И лошадкою гарцует
Рядом с ней сестрёнка-крошка.
Видишь, крылышком взмахнула? -
Легким-легким, легче пуха.
Слышишь, тихо так вздохнула,
Над березки белой ухом.
Звонким голосом запела,
Зимним-зимним, нежным-нежным
И куда-то улетела
Вдруг в потоке белоснежном.
Ей с друзьями веселее,
Той снежинке - балеринке…
Нарисуй её скорее –
Пусть живет в твоей картинке.
А теперь я хочу вам предложить, творческое задание на 5 минут. Вы должны, на листочках изобразить, свою снежинку-балеринку.
Самостоятельная работа.
ПОКАЗ ГОТОВОГО ОБРАЗЦА:
Снежинки - балеринки, украшение, мобиль. Балеринки вращаются при любом движении воздуха, будто кружатся в танце!
Рассматривание образца на доске.
- Посмотрите на доску, (заранее расположить образец снежинки). Рассмотрите снежинки, которые можно сделать.
Вопрос: какое название дадим мы своей снежинке?
Ответ: (Дети предлагают названия: морозная, снежная, расписная, холодная, КРУЖЕВНАЯ). Это основные признаки нашей снежинки.
Вопрос: из каких деталей состоит снежинка-балеринка?
Ответ: из двух деталей, силуэта балерины и снежинки (платья).
Вопрос: каким цветом будут снежинки-балеринки?
Ответ: белые, потому что снег белый.
Вопрос: ребята из какого материала сделана наша снежинка-балеринка?
АЛГОРИТМ РАБОТЫ: Давайте возобновим в памяти пошаговое руководство, как сделать снежинку из бумаги.
Прежде чем приступить к изготовлению снежинки-балеринки, повторим технику безопасности. При работе с ножницами.
Обучающиеся вспоминают: «Правила работающего человека» (на доске заранее вывесить)
1.Работай за своим рабочим местом.
2.Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно: подбери необходимые для работы материалы, инструменты и приспособления, удобно расположи их. Всё чем работаешь правой рукой, располагай справа, чем работаешь левой – слева.
3.Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструменты, туда и положи его после работы.
4.Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
5.Закончил работу - убери рабочее место быстро и аккуратно.
Педагог: Послушайте интересные сведения о главном инструменте сегодняшнего занятия под рубрикой “Это любопытно”.
С незапамятных времён, когда требовалось что-нибудь разрезать, человек брал нож.
Но легко ли им, скажем, остричь овцу? И вот примерно три с половиной тысячи лет назад кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Так изобрели первые ножницы - овечьи. А те, про которые сложена загадка: «два кольца, два конца, посередине гвоздик» сконструировали лишь где-то в восьмом столетии нашей эры. Такие ножницы нашли под Смоленском - им около тысячи лет.
Педагог: Давайте с вами вспомним правила безопасного труда при работе с ножницами.
Дети читают: Безопасность труда при работе с ножницами (вывесить заранее на доске).
1.Не держи ножницы концами вверх.
2.Не оставляй ножницы в открытом виде.
3.Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
4.При работе следи за пальцами левой руки.
5.Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Самостоятельная работа: Снежинки-балеринки
Размер балеринок - примерно 25см (А4) с вместе поднятыми ручками- достаточно большие.
1.Работаем с шаблонами, вырезаем из картона основу, силуэт балеринки.
2.На чистом листе бумаги обводим контуры основных деталей. Бумагу используем экономно.
3.Из бумаги вырезаем силуэт балеринки.
В процессе самостоятельной работы: Споём для гостей нашу замечательную песенку о снежной фантастической ягоде “Снеженике”.
1.Что такое Снеженика? -3раза
Я ответить вам хочу.
Это ягода такая,-3 раза
Что искрится на снегу.
2. У неё такой лучистый -3 раза
Серебристый белый цвет.
И для Снежной королевы- 3 раза
Ничего вкуснее нет.
3. Не ищите Снеженику -3 раза
По лесам и по полям,
Потому что, потому что -3раза
Я её придумал сам.
Динамическая пауза – физминутка «Снежинки».
С неба падают снежинки (руки поднять кверху)
Покружиться мы не прочь (на месте кружатся)
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь (танцуют на месте)
Я мороза не боюсь (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши)
Самостоятельная работа: Изготовление снежинок
Для изготовления бумажной снежинки нам понадобится немного инструментов: квадратный лист бумаги, ножницы и карандаш.
Снежинки вырезаем из тонкой, обычной офисной бумаги, но лучше из кальки.
1.Лист бумаги складываем вдвое по диагонали – получается треугольник.
2.Полученный треугольник складываем пополам по линии от верхнего (прямого) угла к центру основания. Загибаем один край полученного треугольника к его середине, то же самое проделываем с другим краем.
В итоге у нас получается своеобразная «рогатка».
3.Вот эту «рогатую» часть нужно отрезать ножницами. В зависимости от того, как именно вы ее отрежете: наискось, кругом, зигзагом и т.п. – ваша будущая снежинка приобретет тот или иной вид.
4.Возьмите тонкий карандаш и еле заметно нанесите схему снежинки для вырезания. Начинайте с простых незамысловатых форм, постепенно переходя к более сложным вариантам. Чем сложнее схема – тем красивей узор, шикарней снежинка.
Вот несколько схем узоров для того, чтобы сделать снежинку из бумаги своими руками.
5.После нанесения узора и аккуратного вырезания его, не спеша разверните снежинку. Можно прогладить готовое изделие утюгом, накрыв его тонкой тканью, чтобы разровнять следы сгибов.
-Ай да диво!
Как снежинки все красивы!
Сколько вложено души!
До чего же хороши!
Сколько вложено труда!
Вам нравятся снежинки?
(Дети отвечают.) Да.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. САМООЦЕНКА.
Прежде чем подвести итог нашего занятия, я бы хотела узнать, что вы нового узнали?
Ответ:
1.Узнали, что более половины населения земного шара никогда не видело снега.
2.Узнали, что не существует двух абсолютно одинаковых снежинок.
3.Узнали, что самая крупная снежинка около 38 см.
4.Узнали, что падении в воду снежинка «поёт».
Сейчас посмотрите на ваши снежинки-балеринки, которые вы выполнили своими руками.
Какую оценку вы поставили бы себе за выполненную работу? Ребята, а вы согласны?
На этом наше занятие окончено, давайте попрощаемся с гостями (до свидания, приходите к нам ещё).
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Правила техники безопасности на рабочем месте»
1. Работай за своим рабочим местом.
2. Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно: подбери необходимые для работы материалы, инструменты и приспособления, удобно расположи их. Всё чем работаешь правой рукой, располагай справа, чем работаешь левой – слева.
3. Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструменты, туда и положи его после работы.
4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
5. Закончил работу - убери рабочее место быстро и аккуратно.
Безопасность труда при работе с ножницами.
1.Не держи ножницы концами вверх.
2.Не оставляй ножницы в открытом виде.
3.Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
4.При работе следи за пальцами левой руки.
5.Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40165-otkrytoe-zanjatie-snezhinki-balerinki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.