Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2020

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Путешествие в страну сказок»

Цель. Обобщить и систематизировать знания детей о сказках.
Задачи.
Образовательные:
- закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках;
- закрепить умение передавать структуру сказки с помощью моделирования;
- закрепить знание геометрических фигур;
- закрепить умение детей сравнивать предметы по величине.
Развивающие:
- развивать воображение, фантазию, внимание, память, логическое
мышление;
- развивать речь, активизировать словарь;
- развивать мелкую моторику рук;
- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве в заданном
направлении.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Колосок»

Смоленского района Смоленской области

НОД на тему:

«Путешествие в страну сказок»

старшая группа

Воспитатель: Пискунова А.В.

2019 г.

Цель. Обобщить и систематизировать знания детей о сказках.

Задачи.

Образовательные:

- закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках;

- закрепить умение передавать структуру сказки с помощью моделирования;

- закрепить знание геометрических фигур;

- закрепить умение детей сравнивать предметы по величине.

Развивающие:

- развивать воображение, фантазию, внимание, память, логическое

мышление;

- развивать речь, активизировать словарь;

- развивать мелкую моторику рук;

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве в заданном

направлении.

Воспитательные:

- формировать интерес к сказкам, любовь к устному народному творчеству;

- воспитывать самостоятельность, уверенность, аккуратность;

- формировать навык договариваться между собой, работать в команде;

- создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

Оборудование: ковёр-самолёт, аудиозапись музыки «В гостях у сказки», аудиозапись голоса из волшебного зеркала, сундук, записка с заданиями, книги со стёртыми названиями сказок, дорожка с изображениями предметов из геометрических фигур, волшебная палочка, магнитный театр: «Теремок», модели героев сказки «Теремок» (полоски из цветной бумаги, соответствующие росту и цвету героев), разрезные картинки иллюстраций двух русских сказок, волшебное зеркало, шапка-невидимка, волшебный клубочек, проектор, презентация «Назови героя сказки, чей волшебный предмет», листы бархатной бумаги формата А5 на каждого ребёнка, письмо, коробка с угощением для детей.

Предварительная работа:чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседа о героях сказок, драматизация отрывков из сказок, разучивание пальчиковых игр.

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель: Много сказок есть на свете.

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать.

И немножко поиграть.

- Ребята, а вы любите сказки?

- Скажите, пожалуйста, чем отличается сказка от рассказа. Правильно, ребята. В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами.

- Какие вы знаете волшебные предметы?(метла и ступа Бабы-Яги, волшебный клубок, волшебная палочка, сапоги-скороходы, ковёр-самолёт, шапка-невидимка, игла - кощеева смерть в яйце и т. п.)

- А чему нас учат сказки?

Сказки учат нас различать добро и зло, учат помогать тем, кто попал в беду, учат тому, каким надо быть и как поступать нельзя.

- Хотите отправиться в путешествие, в страну сказок?

- Как вы думаете, на чём мы отправимся в путешествие?

- Становитесь на ковёр-самолёт. (Проходим на ковёр-самолёт)

- Ковёр-самолёт не сдвинется с места, пока мы не произнесём волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс!». (Произносим волшебные слова)

- Все полетели. (Звучит аудиозапись музыки «В гостях у сказки»)

- «Ковёр-самолёт» парит в воздухе, он плавно поворачивает, то вправо, то влево(делаем наклоны то вправо, то влево).

Основная часть

Воспитатель:

- Прилетели. Выходим. Смотрите, ребята, какой красивый сказочный сундук. Давайте, посмотрим, что внутри.

Воспитатель открывает сундук, читает записку: «В последнее время в стране сказок стали пропадать волшебные предметы. Если вы поможете их найти и вернуть жителям сказочной страны, то получите награду. В дороге вас ждут разные испытания и задания, но справиться с ними вам помогут волшебные предметы, если, конечно, вы их найдёте. А первое испытание, как раз здесь в сундуке.В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стёрлись, и их стало трудно прочитать. Найдите ошибки в названиях сказок».

Проводится словесная игра: «Исправь ошибки»

Воспитатель показывает книги и читает название сказок:

1. «Муха – поскакуха»

2. «Царевна - индюшка»

3. «Настя и медведь»

4. «Серая Шапочка»

5. «Петушок – золотой пастушок»

6. «Гусь в сапогах»

7. «Сказка о рыбаке и лодке»

- С первым заданием мы справились.

На дне сундука воспитатель находит волшебную палочку

- А вот и первый волшебный предмет. Что это? (волшебная палочка)

- Смотрите, какая странная тропинка. Какие-то предметы изображены на ней. Из каких фигур состоят эти предметы? (из геометрических фигур)

- Это волшебная тропинка, по ней можно пройти только тогда, когда вы отгадает, из каких геометрически фигур состоят эти предметы. Воспитатель с помощью волшебной палочки показывает рисунки предметов из геометрических фигур, дети, называют их и идут по тропинке.Подходят к магнитной доске, на котором прикреплен теремок из магнитного театра «Теремок», модели героев сказки. Рядом на столике лежат герои из данной сказки.

- Куда это мы пришли? Что это за домик?(«Теремок»)

Проводится пальчиковая игра «Терем-теремок»

Стоит терем-теремок

Складывают ладони уголком — «крыша»

Между двух лесных дорог.

Вытягивают открытые ладони вперёд

Белка вышла на порог,

Руки складывают перед грудью — «лапки»

Захотела печь пирог.

«Пекут пирожки»

Если любишь пироги,

Показывают раскрытые ладони

Заходи, заходи.

Манят руками

- Мы попали в сказку «Теремок». А вот ивторое задание.

Моделирование сказки

- Посмотрите на модели героев сказки(полоски из цветной бумаги, соответствующие росту и цвету героев). Они различаются по цвету и размеру. Вам нужно взять и правильно расставить всех героев сказки, располагая их над моделью, чтобы они соответствовали цвету и размеру.

Используется магнитный театр «Теремок»

- Сколько всего героев?

- Правильно, всего 6 героев. Назовите героев сказки.

Дети перечисляют героев сказки «Теремок»

- Давайте покажем и расскажем сказку «Теремок».

Дети рассказывают сказку «Теремок»

- Смотрите, я нашла ещё один волшебный предмет. Что это? (волшебный клубочек). Интересно, куда он нас приведёт?

Клубочек катится к экрану проектора

- А привёл он нас к волшебному экрану.

Дети подходят, садятся напротив экрана

- У сказочных героев бывают волшебные предметы, которые помогают им творить чудеса, волшебство. Вам нужно назвать героя сказки, кому принадлежит этот предмет.

Проводится дидактическая игра

«Назови героя сказки, чей волшебный предмет»

Воспитатель показывает волшебные предметы, а дети по очереди называют предмет и обладателя этого волшебного предмета.

1. Ступа и метла (Бабы Яги)

- В каких сказках встречается Баба Яга?(«Гуси-лебеди», Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Морозко», «Марья искусница», Царевна-лягушка», «Иван-Царевич и Серый волк», «Василиса Прекрасная» и др.)

2. Волшебная палочка (Феи из сказки «Золушка»)

3. Сапоги скороходы (Людоеда. Сказки: «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах»)

4. Цветик-Семицветик (Девочки Жени из сказки «Цветик-семицветик»)

5. Блюдечко с наливным яблочком (Марьюшки из сказки «Серебряное блюдечко и наливное яблочко»)

6. Волшебный клубочек (Герой сказки Иван Царевич, с сказка называется «Царевна-лягушка»)

7. Волшебное зеркальце (Злой мачехи Королевы из сказки «Белоснежка и семь гномов»)

- Ребята, я нашла ещё один предмет. Смотрите, а что это? (Шапка-невидимка)

Воспитатель берёт шапку-невидимку, находит в ней записку

- Здесь написано, по какому маршруту нам надо пройти.

Проводится физкультминутка

Двигательная игра: «Найди место»

- Здесь написано, что надо встать в одну линеечку: «Три шага влево, почесать за ухом надо. Вверх потянуться, наклониться вниз. (Пять шагов направо, три прыжка прямо, четыре шага на носочках влево, теперь надо повернуться, да вокруг оглянуться)». (Дети выполняют движения)

- Куда мы пришли? (К столам, где лежат перепутанные разрезные картинки из двух сказок)

- Ой, ребята, а что же за беда здесь приключилась? Картинки какие-то перепутанные.

- А это что? (Волшебное зеркальце)

Воспитатель берёт волшебное зеркальце

- Сейчас мы спросим у волшебного зеркальца, что случилось. Ну-ка, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, что здесь случилось?(Включает аудиозапись):

Был Кощей вчера в гостях

Что наделал, просто - Ах!

Все картинки он порвал.

С лешим в чехарду играл.

Помогите их собрать

Сказку русскую назвать!

Проводится дидактическая игра «Собери сказку»

- Поможем из частей собрать две разные сказки?

- Давайте разделимся на две команды и посмотрим, чья команда быстрее соберёт картинки сказок.

Команда девочек и команда мальчиков соревнуются, выполняют задание.

- А вот ещё одно задание. Назовите сказки.(Дети называют сказки: «Теремок» и «Гуси-лебеди»)

- Молодцы, сложить сумели! Проделки Кощея преодолели!

Продуктивная деятельность

-Нас так тепло приняли жители сказочной страны. Давайте, мы тоже сделаем для них подарки. Садитесь за столы. (Дети садятся за столы)

- Пусть каждый из вас, придумает и построит красивый теремок. Сначала, разомнём наши пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

 Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Дети строят из счётных палочек теремки

- Какие замечательные теремки у вас получились!

Воспитатель видит письмо, читает: «Дорогие ребята, вы постарались, нашли и вернули нам, жителям сказочной страны, волшебные предметы, справились со всеми испытаниями, поэтому мы, жители сказочной страны, решили наградить вас! Загляните …., там подарок для вас». (Воспитатель достаёт подарок, показывает детям)

- Давайте поблагодарим жителей страны сказок. (Благодарим)

- Ну, а нам пора отправляться в обратный путь, в детский сад. Проходите на ковёр-самолёт. Давайте скажем волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс!». (Произносим волшебные слова)

- Все полетели. (Звучит аудиозапись музыки «В гостях у сказки») «Ковёр-самолёт» парит в воздухе, он плавно поворачивает, то вправо, то влево(делаем наклоны то вправо, то влево).

- Прилетели. Вот и мы снова в нашем детском саду.

Подведение итогов

- Что вам понравилось, запомнилось сегодня на занятии?

- Что было трудно?

- Какие волшебные предметы нам встретились в путешествии? (Ковёр-самолёт, сундук, волшебная палочка, волшебное зеркальце, шапка-невидимка, волшебный клубочек)

- Наше занятие закончено, спасибо.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки