- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Местоимение, как часть речи
«Местоимение как часть речи»
3 «В» класс
Цель урока: иметь представление о понятии «местоимение», обобщение и углубление знаний о местоимениях, уметь находить местоимения в тексте, приводить свои примеры.
Оборудование:
• Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 3 класс, часть 2
• Презентация
Конспект урока по русскому языку на тему
«Местоимение как часть речи»
3 «В» класс
Цель урока: иметь представление о понятии «местоимение», обобщение и углубление знаний о местоимениях, уметь находить местоимения в тексте, приводить свои примеры.
Оборудование:
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 3 класс, часть 2
Презентация
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | |
- Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Ножки – вместе, Спинки – ровно И к уроку всё готово! | |
Актуализация знаний | |
- Речь культурного человека отличается лаконичностью и красотой. Для того чтобы красиво и грамотно разговаривать и писать, необходимо не только развивать свой словарный запас, но и следить за построением предложений, фраз. - А вы знаете, что такое лаконичность? - Скажите мне, почему следующий рассказ нельзя назвать грамотным и красивым. Жила-была одна девочка. Девочка любила ходить в школу. Каждый день девочка утром собиралась в школу и шла учиться. А вечером девочка, выпив чаю, начинала делать уроки. Сделав все задания, девочка шла гулять. - Что в этом тексте вам не понравилось? - С помощью, каких средств можно исправить положение, сделав рассказ более корректным? - Благодаря таким словам, как «она», «он», «я», «ты» речь становится более лаконичной и грамотной. Такие слова называют местоимениями. - Все слова русского языка делятся на большие группы. Как они называются?(устно) Части речи самостоятельные служебные междометия Имя существительное предлоги Имя прилагательное союзы глагол частицы местоимение Имя числительное наречие - С какой частью речи мы уже работали? - Что вы о ней знаете? - Сегодня мы будем продолжать изучать самостоятельные части речи. На доске вы видите несколько слов. - К какой части речи относятся эти слова? - Почему вы относите их к той или иной группе? На доске: мяч, прыгает, к, красный, легко, пять, оно, и, волны. - Почему слово «оно» вы отнесли в группу «местоимения»? - Как вообще вы понимаете это слово? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Какие цель на урок мы можем поставить? - А какие задачи будут стоять перед нами? - Что вы уже знаете о местоимении? | - Изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. - Частое употребление слова «девочка» режет слух. - Подставив вместо слова «девочка» имя девочки или слово «она». - Имя существительное - Высказываются о именах существительных. - Распределяют слова по группам, объясняют выбор. Местоимения – это слова вместо имени… Тема: местоимение как часть речи. Цель: Узнать, что такое местоимение? Задачи: Узнать, какова роль местоимений в речи? Научиться находить местоимения в тексте. |
Открытие нового знания | |
Выполните упр.289 . - Какие слова называют героя? - А какие о чём герой мечтает? Чтение правила на с. 62. - Что вы узнали о местоимении, что это такое? - Какова роль местоимений в тексте? - Почему местоимения получили такое название? -Зачем нужны местоимения? - Выполните упр. 290 в тетради. - Какие местоимения мы с вами сейчас использовали? Какие вы еще знаете? (Выписываются на доску) - Вы легко справились с заданием? - Как называются слова, которые были вашими помощниками? - А без них, вы бы справились? | - Отвечают на вопросы из учебника. - Корректируют текст. - Местоимения – помогают сделать нашу речь более красивой; Заменяют в речи имена существительные и другие части речи. |
Физкультминутка | |
Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали. Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, повернуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять и шесть – тихо сесть, Семь и восемь – лень отбросим. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. | |
Практическая работа. | |
Выполнение упр. 291 - Какие существительные заменяют эти местоимения? - Называют ли эти местоимения животных и предметы? - Где можно проверить свой ответ? - Прочитайте правило на с. 62 - Местоимение служебная или самостоятельная часть речи? - В чём её особенность? - Какую часть речи заменяют местоимения? - Что значит, не заменяют, а указывают? - Выполните упр. 292. | |
Итог урока | |
- С какой частью речи мы сегодня познакомились? - Что мы о ней узнали? - А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно на листочках, которые я вам раздала, подпишите их. 1.Напишите тему нашего урока. (Одним словом, именем существительным). 2.Запишите 2 прилагательных, которые раскрывают тему урока. 3.Запишите 2 глагола, описывающих действия, относящиеся к теме, (слову, записанному под цифрой 1) 4.Запишите предложение, в котором раскрывается тема урока. 5.Запишите слово, которым вы можете выразить свое отношение к теме урока. | |
Домашнее задание | |
- упр. 1 с. 70-71, выучить правила с. 63 , 64 - Молодцы, спасибо за урок! | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399472-mestoimenie-kak-chast-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Фортепианная техника»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.