- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой ангел-мама
2) развивать речь учащихся и творческие способности при создании книги о маме
3) Воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное, бережное отношение к матери, готовность помочь ей в любую минуту
Класс | 4-в |
Внеклассное мероприятие | |
Тема: | Мой ангел- мама. |
Цели и задачи: | Формировать на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности. развивать речь учащихся и творческие способности при создании книги о маме 3) Воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное, бережное отношение к матери, готовность помочь ей в любую минуту |
Планируемые результаты | регулятивные: - формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - формировать адекватно воспринимать предложения учителя, сверстника - формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию познавательные: -формировать умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными источниками; коммуникативные: - формировать умения строить понятные для партнёров высказывания; - формировать договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; Личностные: - формировать умения выражать свои чувства на основе своего жизненного опыта; - формировать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Воспитательная задача | содействовать воспитанию общечеловеческих ценностей (любви и уважения к своей маме) |
Методы | словесный, наглядный, практический |
Формы деятельности | индивидуальная. Групповая |
Технологии | ИКТ, педагогика сотрудничества |
Продукт урока | книга о маме |
Оборудование | проектор, презентация по теме урока, иллюстрации с изображением матерей выдающихся людей, готовый шаблон книги |
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
1. Организационный момент. | - приветствие учащихся -Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте их поприветствуем. | Приветствуют учителя. | |
2. Целеполагание и мотивация | Слайд шоу с фотографиями мам. Как вы думаете, кому посвящается наше занятие? -Правильно мамам. -Кроме мам кого вы еще увидели на экране? --А кто такой ангел? А православной культуре ангел (вестник, посланец) духовное, бесплотное существо, сообщающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. - А может ли мама быть ангелом? - Да действительно, мама всегда рядом и думает о нас, оберегает нас. -Мама- это земной ангел хранитель. | мамам ангела дети высказывают своё мнение определение из словаря | |
3. Постановка проблемы урока | 1.- Я думаю, вы все любите свою маму и вам легко будет продолжить фразу. Когда я думаю о своей маме, то… 2. Великие художники, поэты, писатели писали свои произведения о мамах. Мамины глаза, руки, голос. Они смотрят то беспокойно и тревожно, то уверенно и нежно. Вы верите, что всё всегда будет хорошо, потому что рядом - мама! -Я предлагаю вам прочитать воспоминания писателя Ю.Яковлева о своей маме. | (Мне представилась моя мама.. Её тихий ,родной и такой ласковый голос. А я вспомнила мамины глаза. Добрые и приветливые.) |
4.Решение конкретно- практических задач. Осознание и осмысление учебного материала. | 1) прослушивание чтения произведения Ю.Яковлева «Мама» 2) стадия осмысления: -Какие картины вы представили, когда читали ребята? -- Какое слово несколько раз повторяет автор? -Почему? -Почему автор в некоторых местах ставит многоточие? Он, молча, размышляет о своей маме. - Почему Юрий Яковлев говорит о маме в прошедшем времени? -Да, ребята мама автора умерла от голода во время ВОВ в блокадном Ленинграде. И уходя на фронт, Юрий Яковлев видел маму в последний раз. - Найдите в тексте предложения, в которых заключена главная мысль этого текста? 3) Действительно, автор, обращаясь к нам, читателям, стремился найти отклик в нашем сердце и в нашей душе, заставить каждого из нас думать о маме, заботится о ней, не забывать её. 5)Дневник «Добрых дел» - А нуждается ли мама в заботе? Она же взрослая, а вы еще дети. - А как вы заботитесь о маме? - Давайте посмотрим, как некоторые ребята заботятся о своих мамах? | слушают чтение детей (читают 2 человека) мама для усиления значимости слова означает недоконченную мысль, возможность продолжения Мамы нет, но любовь к ней живет в моем сердце, словно она существует, только где-то далеко, что письма не доходят. Она есть всегда. Видео | |
5. Творческая работа учащихся(защита проекта) | Любая мама достойна того, чтобы о ней написали книгу. Мы тоже решили создать книгу о маме. Для этого мы разделились на 3 группы. Каждая группа создавала отдельную страницу. -В каждой книге есть обложка, где написано название. Какое название вы выбрали? - И так первая страница 1)1группа.Портрет мамы. 2)-Ребята, прочитайте фразу, которую вы видите на доске. - Что такое нация? Как вы понимаете эту фразу? - На доске вы видите знаменитых людей. Рядом с ними портреты их мам. Какие черты характера были у мам этих знаменитых людей? Эти черты характера и унаследовали их сыновья. 3)Пословицы. - Как вы понимаете, пословицу Молитва матери со дна моря вынимает. Да, ребята молитва матери очень сильна. - Послушайте одну историю. Это было во время ВОВ. Фашисты сожгли одну деревню, а детей увели с собой. Сама мать чудом спаслась, но почернела от горя. Целыми днями она сидела около сожженного дома и шептала. Господи защити и верни моего сыночка и доченьку. Соседи пытались увести ее , накормить. Но женщина продолжала шептать молитву. Вдруг из леса выбежали ее дети. Они рассказали, как им чудом удалось убежать из плена. Как они чуть не утонули в речке и то что на них хотел напасть медведь, но вдруг его что-то остановило. Все дивились, как дети могли столько дней прожить в лесу и найти дорогу домой. Это материнская молитва оберегала их. 4) Ну а сейчас переходим к 4странице. - А что вы видите на 5странице? - Как вы думаете, что он означает? - О чем мы еще не говорили? - Поэтому наша книга не закончена. Мы закончим ее к 8 марта. И дадим почитать нашим мамам. | Мы будем вечно прославлять ту женщину чье имя -мать!(хором) «Будущее нации- в руках матерей» Народ Мать В.И. Ульянова была очень образованным человеком. Мать А.С.Пушкина- красива, остроумна, весела. Мать Ю.А. Гагарина- добрая и трудолюбивая. Мать В.В.Путина- мягкая доброжелательная. Мать патриарха Кирилла- скромная и справедливая. Дети зачитывают пословицы. Чтение сочинений Вопросительный знак О золотых руках мамы |
6. Рефлексивно- оценочный этап | А теперь подведём итоги нашего занятия. - Почему надо беречь маму, стараться не причинять ей страдания? Ведь мама это наш земной ангел хранитель. - Не забывайте говорить мамам добрые слова, совершать добрые поступки, потому что они ждут вашей любви, нежности, поддержки. - Наши гости тоже мамы. И мы хотим подарить нашим гостям музыкальный подарок. | (песня «Мама») |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399498-moj-angel-mama
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.