- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Тайны воды»
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства с новым свойством воды.
Задачи:
• Формировать представление о воде и её новом свойстве находиться в овощах и фруктах в виде сока.
• Развивать способность приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.
• Вызвать интеллектуальные эмоции детей, создавая условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемому, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию.
• Воспитание умение выполнять работу совместно с товарищами в ходе экспериментальной деятельности.
Активизировать словарный запас детей: вода, содержится, свойства, прозрачность, растворимость.
Технологическая карта
Наименование ОУ | МАДОУ «Култаевский детский сад «Колокольчик» |
ФИО педагога | Коротаева Ольга Витальевна |
Предмет | Познание «Удивительная вода» |
Группа | Старшая группа |
Тема занятия | «Тайны воды» |
Тип занятия | Занятие – исследование, эксперимент |
Цель занятия | Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства с новым свойством воды. |
Задачи | Формировать представление о воде и её новом свойстве находиться в овощах и фруктах в виде сока. Развивать способность приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения. Вызвать интеллектуальные эмоции детей, создавая условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемому, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию. Воспитание умение выполнять работу совместно с товарищами в ходе экспериментальной деятельности. Активизировать словарный запас детей: вода, содержится, свойства, прозрачность, растворимость. |
Планируемые результаты | Знания о свойствах воды (в соответствии с поставленными задачами) и применение их в жизни: демонстрация для сверстников, родителей и т.п. Интерес к познанию новых свойств воды через экспериментирование |
Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ) | Раздаточный материал: по 2 стакана на каждого ребёнка, соль, сахар, ложки, салфетки, яблоко, морковь, терка, марля, емкость для сока, разрезные картинки в папках Демонстрационный материал: презентация по теме занятия, схемы экспериментирования Оборудование: магнитная доска, магниты ИКТ оборудование: проектор, экран, ноутбук |
Литература | Т.Н. Вострухина «Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет» - М.: 2012 О.В.Дыбина «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников» - М, 2015 А.И.Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду» - М, 2008 Интернет - ресурсы |
Дидактическая структура занятия
Этап занятия Время | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Формируемые результаты (интегративные качества) | |
Дети заходят в зал, встают в круг вместе с воспитателем | |||||
1 этап | Заинтересовать детей, мотивировать на дальнейшую деятельность | Здравствуйте дети. Меня зовут Алёна Борисовна. Давайте встанем в круг улыбнемся друг другу. Звук присланного электронного письма. Ребята, к нам пришло электронное письмо, а вам хочется узнать от кого пришло это письмо? Голос воды: Здравствуйте, ребята! Я - волшебница вода. Ну, наконец - то, я добралась к вам. Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. Мне очень хочется показать вам различные чудеса, происходящие со мной. А вы хотите познать мои тайны и рассказать об этом другим? Я предлагаю вам стать исследователями и узнать обо мне много нового и интересного. Не зря меня называют волшебницей, я умею превращаться и изменяться. В волшебной коробке, которую я передала с Аленой Борисовной, я спрятала свои загадки. Попробуйте их отгадать. Желаю удачи, до встречи! Ну, что, принимаем предложение? Тогда в путь юные исследователи! | Здравствуйте! Встают в круг Высказывания детей | Эмоциональная отзывчивость. Любознательность Познавательный интерес. | |
2 этап | Выяснение в каком виде может быть вода в природе | А вот и коробка, в которую вода спрятала свои загадки. Смотрите, в ней конверты с разрезными картинками. Необходимо их сложить, чтобы узнать, во что же вода может превращаться. Расскажите, во что вода может превратиться? Ребята, а есть ли на земле один организм, который может прожить без воды? А почему? (дерево не поливать - засохнут, рыбы без воды умрут). Нужно ли беречь воду? Почему? Где люди используют воду? Давайте поиграем в игру «Какую жидкость можно пить?». Я буду передавать капельку, свою помощницу, а вы передавайте ее после ответа своим друзьям. | Складывают разрезные картинки Отвечают Предположения детей Моют, стирают, готовят Играют в игру | Проявление интеллектуальной активности, познавательного интереса. Познавательное общение. Речевая активность. | |
Проведение опытов с водой На столах на каждого ребёнка находятся пустой стакан, стакан с водой, соль, сахар в маленьких ёмкостях, ложка, салфетки | |||||
3 этап | «Выход» на экспериментальную деятельность | Давайте, ребятки, пройдем к нашим столам. Как вы думаете, что налито в стаканы? (вода) Для того чтобы определить есть ли у воды вкус давайте сделаем маленький глоток. На вкус вода какая? Давайте попробуем определить запах. Что для этого нужно сделать? Есть ли запах у воды? Значит она какая? Давайте попробуем перелить воду в пустой стакан. Каким свойством обладает вода, если её можно перелить? Опустите ложку в стакан. Видно ли её через стенки стакана? Значит вода каким свойством обладает? У вас на столах имеются соль и сахарный песок. Давайте положим их в стакан с водой и помешаем. Что произошло? Если соль и сахар исчезли, растворились, значит вода обладает каким свойством? Мы определили некоторые свойства воды. Кто может их назвать и показать на схеме? | Отвечают на вопрос Отпивают из стакана Не имеет вкуса Вдохнуть (понюхать) Нет Не имеет запаха Переливают Жидкая Опускают ложку в стакан Да Прозрачная Накладывают песок или соль ложкой, размешивают, наблюдают. Сахар и соль исчезли или растворились Может растворять некоторые вещества Выбранные дети выходят, выбирают и прикрепляют на магнитную доску схемы | Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками. Интерес к простейшему экспериментированию Способность решать интеллектуальные задачи. | |
Проведение опыта «Содержится ли вода в овощах и фруктах?» На столах на 4 человека разложены яблоко или морковь, тёрка, марля, ёмкость для сока, салфетки, влажные салфетки. | |||||
4 этап | Выяснение свойства воды находиться в овощах и фруктах в виде растворённых в ней веществ (сока) | Вода хочет вас еще немного поудивлять, а для этого отгадайте загадки: Сидит красна девица, А коса на улице? Красное, румяное Я сижу на ветке, Любят меня взрослые И маленькие детки А как вы думаете, в овощах и фруктах есть вода? В каком виде находится вода в овощах и фруктах Сок это вода с растворёнными в ней веществами. Давайте поиграем в игру «Какой сок получился? Я буду передавать вам мяч, а вы называть какой сок содержит названный фрукт или овощ. А (через терку, протереть и отжать) Обратите внимание на предметы на столе и подумайте, как можно посмотреть, сколько сока содержится в моркови и яблоке? Давайте сначала обговорим, что мы будем делать сначала, что потом. И определим последовательность наших действий с помощью картинок. Приступаем к работе. Чтобы не было споров нам нужно договориться, кто что будет делать. Получился ли у нас сок, как мы предполагали? Что содержится в овощах и фруктах? Кто вспомнит, что такое сок? Какие у нас соки получились? | Слушают воспитателя и отгадывают загадки. Морковь Яблоко Предположения детей Играют в игру с мячом Предположения детей Обговаривают Определяют последовательность с помощью картинок Договариваются и приступают к работе Да Сок Вода, с растворенными в ней веществами фруктов и овощей Морковный и яблочный | Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками. Речевая активность. Познавательный интерес к новому. Способность решать интеллектуальные задачи. Проявление интеллектуальной эмоции, догадки и сообразительности, с удовольствием экспериментирует. | |
5 этап | Подведение итогов | А вот и волшебница-вода снова вышла с нами на связь. Вода: А вы познали мои тайны? Расскажите о моих свойствах, в каких видах я могу находиться, и что связывает меня с фруктами и овощами. Вы познали много моих тайн. Но у меня еще много загадок и сюрпризов. До новых встреч. Вот мы и познали некоторые тайны воды. На прощание я хочу вас познакомить ещё с одной. В этой коробке находиться схема и предметы для познания ещё одной тайны. Предлагаю вам с ней познакомиться в вашей группе. И не забудьте рассказать своим, где вы сегодня побывали и что нового узнали. До свидания! | Смотрят на экран Отвечают на вопросы «Воды и рассказывают о её свойствах. До свидания (уходят в группу) | Речевая активность. Проявление инициативы в общении - делятся впечатлениями. Познавательный интерес. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399645-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-tajny-vody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.