- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: Прямоугольник. Свойство противоположных сторон прямоугольника
2. Задачи урока
• Образовательные: создание условий для ознакомления со свойствами сторон прямоугольника (Противоположные стороны прямоугольника равны) оценивания своей работы;
Содействовать закреплению умений выполнять письменные приемы сложения и вычитания;
Решению задач изученных видов.
Закреплению вычислительных умений и навыков.
• Развивающие: развивать мыслительные операции; умение устанавливать закономерность, внимание, логическое и пространственное мышление;
• Воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики; Самостоятельность; чувство товарищества; желание преодолевать трудности.
8. Метапредметные
Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
учиться совместно с учителем и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты);
определять успешность выполнения своего знания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний:
понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг;
делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи;
добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях;
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре, группе.
Личностные:
Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Тип урока Изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический
Формы работы: фронтальная, коллективная, работа в парах.
Технологии: технология деятельностного подхода, исследование, проект.
Оборудование: раздаточный материал (геометрические фигуры), треугольник, презентация «Свойства прямоугольника», компьютер, проектор.
Тема урока: Прямоугольник. Свойство противоположных сторон прямоугольника.
ЦЕЛЬ: ознакомление со свойствами противоположных сторон прямоугольника
Задачи урока
Образовательные: создание условий для ознакомления со свойствами сторон прямоугольника (Противоположные стороны прямоугольника равны) оценивания своей работы;
Содействовать закреплению умений выполнять письменные приемы сложения и вычитания;
Решению задач изученных видов.
Закреплению вычислительных умений и навыков.
Развивающие: развивать мыслительные операции; умение устанавливать закономерность, внимание, логическое и пространственное мышление;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики; Самостоятельность; чувство товарищества; желание преодолевать трудности.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
учиться совместно с учителем и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты);
определять успешность выполнения своего знания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний:
понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг;
делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи;
добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях;
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре, группе.
Личностные:
Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Тип урока Изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический
Формы работы: фронтальная, коллективная, работа в парах.
Технологии: технология деятельностного подхода, исследование, проект.
Оборудование: раздаточный материал (геометрические фигуры), треугольник, презентация «Свойства прямоугольника», компьютер, проектор.
Ход урока
I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем строить, и смекать,
И фигуры изучать.
II.
1.Устный счет.
Итак, урок мы начинаем с устного счета.
- Запишите сумму чисел 30 и 16 (46)
- Запишите разность чисел 20 и 19 (1)
- К какому числу надо прибавить 4, чтобы получилось 70 (66)
- Из какого числа надо вычесть 13, чтобы получилось 40 (53)
- увеличьте 60 на 8 (68)
- уменьшите 100 на 7 единиц (93)
- найдите сумму чисел 8 и 7 (15)
- найдите разность чисел 80 и 30 (50)
46, 1, 66, 53, 68, 93,15, 50
Работа в группах
Помогите парашютистам совершить посадку в заданном районе.
-42 -54 -92 +64 +87 +72
27 36 53 28 13 19
Фронтальная работа
- Составьте задачу об открытках, купленных к празднику по выражению и опорным словам.12 - (5+3)
Было -
Купили -
Стало -
III.Актуализация знаний
- Сколько сторон у треугольника?
- Сколько углов у треугольника?
- Как образованны углы? (При помощи соседних сторон. Стороны пересекаются в одной точке и образуют вершину)
- Какие бывают углы?
- Давайте вспомним как можно получить модель прямого угла. Согните лист бумаги пополам и ещё раз пополам.
- Сколько углов у вас получилось?
- Покажите стороны прямого угла.
- Покажите вершину прямого угла.
Угол – это геометрическая фигура, которая состоит из точки – вершины и двух сторон, которые выходят из этой точки.
- Какая фигура лишняя? Почему? (у треугольника 3 стороны)
- Как называются оставшиеся фигуры? Что у них общего?
- Сколько прямых углов в каждой фигуре? Проверьте с помощью модели прямого угла.
- А могут быть три прямых угла?
- Как называется четырёхугольник, у которого все углы прямые?
IV. Постановка целей урока
Так какая тема нашего урока? (Тема урока: ПРЯМОУГОЛЬНИК)
Цели нашего урока:
Узнать…. (что такое ПРЯМОУГОЛЬНИК)
Научиться… (определять ПРЯМОУГОЛЬНИК среди других фигур)
Сравнивать ….. ПРЯМОУГОЛЬНИК с другими геометрическими фигурами
Научиться строить ПРЯМОУГОЛЬНИК с помощью модели прямого угла - треугольника)
V. Работа по теме урока. Практическая работа.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Стороны, лежащие одна на против другой, называются – противоположными. У прямоугольника две пары противоположных сторон.
- Сравните противоположные стороны прямоугольников, лежащих у вас на партах. Для этого перегните его пополам. Что получилось, какой сделаем вывод?
(ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ стороны прямоугольника РАВНЫ)
Вывод:
ПРЯМОУГОЛЬНИК - это четырёхугольник у которого прямые углы и противоположные стороны равны.
Логическое задание.
В школьном кружке готовили декорации для театра кукол. Возникла сложная задача: надо было сшить одеяло для куклы из лоскутов, которых было много, но они имели форму трёх разных треугольников. Попробуйте из них сложить прямоугольник.
Работа в тетрадях
Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 2см. Найдите его периметр.
Р=5см+2см+5см+2см=14см
- Найдите периметр прямоугольника каждая сторона, которого на 3 сантиметра больше.
Р=8см+5см+8см+5см=26см
VI.Работа в парах
7 | ||
9 | ||
11 |
Впишите числа, чтобы суммы чисел по горизонтали вертикали и диагонали были равными.
VII. Подведение итогов.
Какие утверждения верные?
Любой четырёхугольник – это многоугольник. (ДА)
Любой четырёхугольник – это прямоугольник. (НЕТ)
Д/З стр.33 №7 №8
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Было интересно…
Было трудно…
Используемая литература.
1.Учебник Математика. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.2 класс. Часть 2, 2017 г.
2. Рабочая тетрадь. 2 класс. Моро М.И., Волкова С.И. В 2-х частях. Часть 1, 2019 г.
3. Поурочные разработки по математике. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. 2 класс. К УМК "Школа Росии" М.И. Моро, 2019 г.
4. Учебное пособие «Для тех, кто любит математику». Моро М. И., Волкова С. И.
2 класс, 2019 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399665-konspekt-uroka-prjamougolnik-svojstvo-protivo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.