- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А ну-ка, девочки «Конкурсно-игровая программа»
Болельщики не могли усидеть на месте: топали, хлопали, кричали и жестами пытались помочь своей команде.
Участницы конкурса показали себя активными, внимательными, дисциплинированными, умелыми, готовыми прийти друг другу на помощь.
Это мероприятие очень понравилось всем участникам и болельщикам. Было очень интересно, весело и забавно. Ребята были очень активными, дружными.
Муниципального казенного общеобразовательного учреждения для детей
с ограниченными возможностями здоровья «Школа-интернат»
Юргинского городского округа
А ну-ка, девочки
внеклассное мероприятие для начальных классов
Составила: Тарабыкина И.А.
Цель: создание радостного, праздничного настроения у всех участниц.
Задачи:
развивать и выявлять творческие способности;
приобщать к здоровому образу жизни;
развивать умения работать в команде.
Оборудование: пазлы слов «Рукодельница», «Мастерица»; горох; фасоль; листочки со словом «Снегурочка»; резиночки для волос; банты 2 шт.; сушки; нитки; медали; шарики воздушные; платья 2 шт.; косынки 2 шт.; зеркало 2 шт.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я от всей души поздравляю самую прекрасную половину человечества – наших учителей и девочек с наступающим Международным Женским днем!
Ведущий: Дорогие девочки! Вас приветствуют ваши рыцари – мальчики нашей школы. И они подготовили вам стихи.
1. В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости,
И привет весенний шлют!
2. Мы сегодня, словно щёголи,
Перед вами у доски,
Но прекрасней наших девочек
Всё равно не стали мы.
3. Вы красивые, как звёздочки,
И глаза блестят огнём.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днём!
4. Вы у нас такие славные!
Вы, девчонки – просто класс!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!
5. Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!
Все: С праздником, поздравляем вас!
Ведущий: Сегодня соревнуются 2 команды девочек. Они должны показать свою сообразительность, сноровку, находчивость и обаяние.
Разрешите представить членов нашего уважаемого жюри!
ЖЮРИ приветствую я вас,
Ведь вы сегодня глаз да глаз.
Прошу судите всех их честно,
Сегодня вы украшаете собою место. (Представление жюри.)
Внимание, внимание! Друзья! Первый конкурс объявляю я.
1 Конкурс «Составь картинку»
Вам предстоит собрать пазлы и прочитать название команды. Молодцы справились с заданием. Одна команда называется «Рукодельницы», а другая «Мастерицы».
Девиз команды «Рукодельницы»: Умелые руки, забота и ласка, для нашей команды – это не сказка!
Девиз команды «Мастерицы»: Мы – команда высший класс. Победить сумеем вас!
Скоро вся слабая, но лучшая половина человечества будет отмечать Международный женский день 8 Марта. Только для женщин в этот день прозвучат ласковые, теплые слова. А сколько будет подарено цветов! Алые розы, и гвоздики, белые хризантемы, желтые мимозы, сиреневые орхидеи, тюльпаны всех цветов и оттенков - все упадут к женским ногам и украсят праздничные столы, потому что все женщины любят цветы!
2 конкурс «Цветочная поляна»
Сейчас мы проверим, как наши девочки знают названия цветов. Я буду описывать цветок, а вы отгадывать его название!
На длинной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки,
Ветерочек прошуршал и развеял этот шар (Одуванчик)
На кустах в саду растет, запах сладкий, словно мед,
Но нередко льются слезы тех, кто рвет руками … (Розы)
Стоит в поле кудряшка – белая рубашка,
Сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)
Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек)
Все знакомы с нами, яркие, как пламя.
Мы однофамильцы с мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими алыми … (Гвоздиками)
Из-под снега вышел друг
И весной запахло вдруг. (Подснежник).
3 конкурс «Золушка».
Помните, какв сказке злая мачеха заставила Золушку перебирать целый мешок крупы? У нас задание будет проще. Перед вами чашки с крупой (горох и фасоль). Вам нужно разобрать крупинки-дробинки в разные чашки: отдельно горох и фасоль отдельно.
Ведущий: Пока команды выполняют задание, мы с вами проведем игру подназванием«Он - она».
Он слон - она .. .слониха.
Он лось - она .. .лосиха.
Он кот - она....
Ну, конечно, она кошка!
Ну, ошиблись вы немножко.
Так сыграем ещё раз,
Обыграть хочу я вас!
Он морж - она .. .моржиха,
Он заяц - она ... зайчиха,
Он бык - она ...
Всем знакомо это слово?
Да! Да! Она - корова!
Он- ученик, она- …
Он -школьник, она-…
Он - ребёнок, она- …(тоже ребёнок)
Он -рыба, она -…. (тоже рыба)
Он -лев, она- …
Он – баран, она-…(овца)
Он -лягушка, она-….(лягушка)
Он – крокодил, она - …(крокодил)
Подведение итогов, слово жюри.
4 конкурс «Ах, какая я красивая!»
Ведущий. Вспомните слова из сказки А.С.Пушкина: «Я ль на свете всех милее...?»
Задание: Каждой участнице даётся зеркало. Надо, глядя в зеркало, расхваливать себя. У кого лучше всех это получится – та команда и победит.
5 конкурс «Эрудит».
Задание:Из букв слова «Снегурочка» составить как можно больше слов за 1 минуту. Команда получает столько очков, сколько слов успела составить.
(Урок, сурок, Гена, сера, срок, снег, орган, ручка, русак, рак, ночка, ус, рука, оса, срочно, горка, рог, речка, руно, норка, гора, Егор, чурка, крона, сон, горе, сено, коса, кран, нос, чек, сечка, курс, осечка)
Пока команды составляют слова, наши мальчики споют частушки.
Частушки:
Ой, весна, весна, весна
Будь с девчонками честна:
Всем раздай свои веснушки,
Ну а мы споем частушки.
Скоро праздник у девчонок,
Нам частушки нужно петь,
Ой, ребята, мне на ухо
В детстве наступил медведь.
Мы девчонок ненаглядных
Поздравляем с женским днем.
Мы таких как вы красивых
Нигде больше не найдем.
Целый день я так старался
На девчонок не смотрел
Еле-еле удержался –
Дернуть за косу хотел.
Джентельмен я или кто –
Свете снять помог пальто,
Ей портфель донес до парты –
Нынче ведь 8 Марта.
Наших девочек в обиду
Мы сегодня не дадим
Даже никого чужого
Не допустим близко к ним.
Повезло же вам девчата,
Вы уже счастливые
Потому что мы у вас
Самые красивые.
В женский день 8 Марта
Петя сам варил обед
Покрошил в салат конфеты,
Натворил немало бед.
Мы пропели вам частушки
Но хотим еще сказать
Вас всегда, везде и всюду
Будем смело защищать.
Жюри подводят итоги.
6 конкурс «Нарядить сестренку»
Девочки вызывают из зрителей по одному мальчику. Он будет играть роль «сестренки». По команде они должны завязать бант на голове у «сестренки», надеть на нее платье и сказать слова «Как я люблю тебя, моя роднулечка!».
Выигрывает та команда, которая сделает это быстро, качественно и скажет слова выразительно. Оценивается 1 баллом.
7 конкурс «Бубличная королева»
Перед участницами стоит тарелка с сушками. По сигналу начинаете нанизывать бублики на веревку, собирая «бусы». Кто больше соберет бусин-бубликов, становится победительницей.
8 конкурс «Повяжи косынку» с воздушными шарами
Задание: с косынкой в руках добежать до шарика, повязать косынку на шарик и возвратиться к команде. Следующий участник снимает косынку и т.д.
9 конкурс «С прищепками»
Задание: с завязанными глазами найти прищепки на другом ребенке.
Подведение итогов жюри.
Ведущий:
На этом наш конкурс завершается.
Чтоб всегда здоровы были.
Весны вам радостной и нежной.
Пусть дарит март вам, даже снежный
Я всем вам, девочки, желаю,
Чтоб смеялись и шутили.
Счастливых дней и розовой мечты.
Свои улыбки и цветы.
НОМИНАЦИИ:1. Мисс Элегантность. 2. Мисс Зрительских симпатий. 3. Мисс Очаровательная улыбка. 4. Мисс Всезнайка. 5. Мисс Обаятельность. 6. Мисс Нежность. 7Мисс Хозяюшка. 8. Мисс Сказочница.
Самоанализ мероприятия «А ну-ка, девочки».
Воспитатель: Тарабыкина И.А.
Данное внеклассное мероприятие построено согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Цель: выявление уровня навыков и умения детей в различных областях творчества, осознание важности владения навыками ведения домашнего хозяйства, создание радостного, праздничного настроения у всех участниц.
Задачи:
Обучающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать улучшению взаимоотношений, путем вовлечения детей в совместную деятельность;
Воспитательные:приобщать к здоровому образу жизни; воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату;
Развивающие: развивать мышление (умение сравнивать, анализировать факты, строить простейшие умозаключения и суждения, находить решение проблемных ситуаций); внимание, память, зрительное восприятие; речевую активность (активизация словаря, строить развернутые высказывания); развитие крупной и мелкой моторики; развивать умения работать в коллективе.
Данные задачи реализовала через выполнения заданий, которые предлагались командам. Форма проведения – конкурсно - игровая программа. Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всех детей, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
При подготовке и на мероприятии были учтены индивидуальные особенности учащихся.
Выбранные мной методы соответствовали задачам мероприятия, характеру и содержанию конкурсно-игровой программе, уровню знаний и навыков учащихся. Так были использованы словесные методы: объяснение, вопросы, стихотворение; практические методы: частично-поисковый, методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.
Форма организации деятельности: групповая. Активность учащихся на разных этапах была высокой. Данное мероприятие состояло из 9 конкурсов. В первом и в пятом конкурсах девочки должны были составить слова из пазлов и придумать новые слова из слова «Снегурочка». С этими заданиями они справились быстро, работая всей командой вместе.
В третьем конкурсе «Золушка» девочки развивали мелкую моторику рук, перебирая горох с фасолью. Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной (обстановка на мероприятии доброжелательная, царило отношение сотрудничества, перегрузки у детей не было, доброжелательный тон воспитателя, эмоциональный настрой, похвала). Морально-психологические, гигиенические, эстетические, временные условия на занятии созданы. В течение мероприятия осуществлялся контроль и самоконтроль. Жюри подводили итоги после каждого конкурса.
Выводы:
Мероприятие прошло организовано. Разнообразные задания позволяли участницам охотно включаться в конкурсную «борьбу». Каждая участница находилась в ситуации успеха. Чувствовался единый командный дух!
Болельщики не могли усидеть на месте: топали, хлопали, кричали и жестами пытались помочь своей команде.
Участницы конкурса показали себя активными, внимательными, дисциплинированными, умелыми, готовыми прийти друг другу на помощь.
Это мероприятие очень понравилось всем участникам и болельщикам. Было очень интересно, весело и забавно. Ребята были очень активными, дружными, целеустремленными. Эта форма внеклассной работы очень нравится учащимся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400023-a-nu-ka-devochkikonkursno-igrovaja-programma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.