- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект творческой мастерской «Рисование в технике эбру. Перелётные птицы»
Творческая мастерская «Разноцветный мир чудес».
Рисование в технике эбру.
Тема: «Перелётные птицы».
Составитель: воспитатель высшей квалификационной категории
Куганова Л.А.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (рисование).
Цель: Развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию в технике эбру.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с техникой рисования эбру, формировать умение работать с акриловыми красками, использовать разные средства рисования.
Развивающие: развивать восприятие цвета, внимание, память, мышление, творческое воображение, фантазию, эстетический вкус.
Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с красками, вызвать у детей бережное отношение к окружающей природе.
Материалы и оборудование: пластиковые поддоны, раствор для рисования, краски для эбру, шпажки деревянные, широкие кисти, подставки для кисточек, салфетки, бумага А4 для перевода рисунка, интерактивная доска для просмотра видео.
Предварительная работа: беседа о перелётных птицах, рассматривание иллюстраций по теме.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Я все бусины соберу, их на ниточку навяжу по одной, будут бусы новые у тебя со мной (ходит по группе, дотрагивается до детей, собирает их в круг).
Друг на друга посмотрите
И улыбку подарите!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Какие изменения происходят сейчас в природе?
Предполагаемые ответы детей: Осень. Опадают листья с деревьев, вянут цветы, трава желтеет, идут дожди, стало холоднее, перелётные птицы улетают в тёплые края.
Воспитатель:Назовите, каких перелётных птиц вы знаете?
Предполагаемые ответы детей: ласточка, грач, утка, скворец.
Воспитатель:Посмотрите, вот эти птицы улетают в теплые края осенью и прилетают к нам обратно только весной. Они совершают перелеты, поэтому их и называют…
Предполагаемые ответы детей: Перелётные.
Воспитатель:Посмотрите на изображения птиц и назовите их.
Дети называют.
Воспитатель: Ребята, а вы хоть раз наблюдали за тем, как улетают перелётные птицы?
Ответы детей.
Воспитатель:Сегодня я как раз видела стаю улетающих птиц, они так красиво летели на юг. А вы хотите посмотреть?
Предполагаемые ответы детей: Да, хотим.
Воспитатель:Тогда, я предлагаю вам посмотреть отрывок из документального фильма о перелётных птицах.
Просмотр отрывка из документального фильма о перелётных птицах.
Воспитатель:Ребята вам понравилось видео?
Как улетают птицы, давайте покажем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети тянут руки вверх, показывая небо над головой.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
Ответы детей.
Воспитатель:Мне тоже очень сильно понравилось и захотелось надолго оставить в своей памяти впечатления от этой картины. Как же мы можем запечатлеть перелёт птиц в тёплые края.
Предполагаемые ответы детей: Нарисовать.
Воспитатель:замечательно, а рисовать мы будем в уже знакомой нам техники «Эбру» – рисование на воде. Давайте вспомним, как рисовать в данной технике.
Воспитатель повторяет с детьми приёмы рисования в технике эбру.
Показывает способ изображения птиц.
Воспитатель: Сначала делаем фон, разбрызгивая краску по воде, постукивая кисточкой о палец.
Цвета берем подходящие для изображения осеннего неба.
Осеннее небо, оно какое?
Предполагаемые ответы детей: Хмурое, пасмурное, серое.
Воспитатель: Верно, нам понадобятся синий, серый и фиолетовый цвет.
Начинаем с любого.
Далее берем следующий цвет и повторяем то же самое. И в третий раз делаем также.
Каждый раз не забываем промывать кисточку от краски и просушивать её о салфетку.
Берём шпажку и начинаем водить ей по воде в разных направлениях. Посмотрите, она не очень острая, но нужно быть с ней осторожнее. Не забывайте вытирать палочку салфеткой, чтобы не смешивать краски.
Фон готов.
Затем берем шпажку и изображаем небольшие круги чёрного цвета.
Как вы думаете, что это будет?
Предполагаемые ответы детей: Птицы.
Воспитатель: Верно, а как вы думаете, какие это могут быть птицы, судя по тёмному окрасу перьев?
Предполагаемые ответы детей: грачи, скворцы, утки.
Воспитатель:
Сначала делим наши круги, проводя по центру сверху вниз, далее вытягиваем в стороны крылья.
После того, как наш рисунок готов, кладем бумагу на воду. Теперь мы все вместе досчитаем до 10.
Вынимаем лист по краю лотка, чтобы вода осталась чистой. Посмотрите, какая красивая картина получилась! Осталось дать ей подсохнуть.
Ребята, а вы готовы рисовать? Тогда подходите к столам. Приготовьте ручки и повторяйте за мной:
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Осень, осень, трем ладошки друг о друга
Приходи! зажимаем кулаки по очереди
Осень, осень, трем ладошки друг о друга
Погляди! ладони на щеки
Листья желтые кружатся, плавное движение ладонями
Тихо на землю ложатся. ладони гладят по коленям
Солнце нас уже не греет, сжимаем и разжимаем кулаки по очереди
Ветер дует все сильнее, синхронно наклоняем руки в разные стороны
К югу полетели птицы, «птица» из двух скрещенных рук
Дождик к нам в окно стучится. барабанить пальцами тo по одной, то по другой ладони
Дети надевают фартуки, рассаживаются за столы, и приступают к работе. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь, помогает всем детям перенести рисунок с воды на бумагу.
3. Заключительная часть
Все работы (еще не просушенные) кладутся в ряд для общего просмотра и совместной оценки. Дети делятся впечатлением от проделанной творческой работы.
Воспитатель: Ребята, у вас получилось сделать то, что задумали?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая картина вам понравилась больше всего, чем?
Ответы детей.
Воспитатель: Когда вы рисовали, о чём вы думали, что представляли?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы молодцы. У вас получились замечательные картины, которые очень украсят нашу осеннюю выставку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400306-konspekt-tvorcheskoj-masterskoj-risovanie-v-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.