- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке из соленого теста для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Кулинарный поединок»
Тема: «Кулинарный поединок»
Задачи:
1. Образовательные:
формировать у детей умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки;
формировать представления детей о труде взрослых, о важности и значимости их труда.
2. Развивающие:
развивать тонкую моторику пальцев рук;
развивать внимание, память, фантазию, воображение, творчество.
3. Воспитательные:
воспитывать уважение к людям разных профессий.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 230 г. Челябинска»
Конспект занятия по лепке из соленого теста для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Кулинарный поединок»
Подготовила воспитатель
первой категории Зиновьева Т.Н.
Челябинск - 2020
Задачи:
Образовательные:
формировать у детей умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки;
формировать представления детей о труде взрослых, о важности и значимости их труда.
Развивающие:
развивать тонкую моторику пальцев рук;
развивать внимание, память, фантазию, воображение, творчество.
Воспитательные:
воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:спецодежда для детей, инструменты для лепки (стеки, формочки, скалки, доски), соленое тесто, элементы декора для украшения, влажные салфетки, схема поэтапной лепки торта, макет торта, схема поэтапной лепки пирога, макет пирога, иллюстрации с изображением «Кондитера», «Пекаря», кондитерских изделий.
Предварительная работа:
беседа «Хлеб всему голова»;
рассматривание картинок «Какие бывают торты»;
изготовление соленого теста, лепка «пряников», «пирожных»;
чтение художественной литературы по теме.
Словарная работа:
Обогащение словаря: пекарь - кондитер, спецодежда.
Активизация словаря: «оформление», «выпечка», «раскатывание», «сплющивание», «защипывание».
Технологии: здоровьесберегающая, игровая, познавательно – исследовательская.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем кулинарном поединке. Мы с ребятами хотим рассказать вам удивительную историю: в этом году у нас появился новый игровой уголок «Карамелька».
Варя: «Карамелька» - это наша собственная кондитерская, в которой нам очень нравится играть. Там красиво и уютно, а самое главное - мы сами можем испечь печенье и пирожное.
Матвей: С помощью солёного теста и формочек мы готовим разные сладости.
Тимоша: А ещё мы хотим научиться готовить булочки и пироги.
Милена: Только вот беда: пропали наши пирожные и печенья! Наверное, кто-то подумал, что они настоящие! И съел их! Что же делать?
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами испечем новые пирожные и попробуем научиться печь пироги. Для начала давайте вспомним, как называется профессия человека, который занимается приготовлением тортов, пирожных и бисквитов.
Ответы детей
Воспитатель: Кондитер – это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.
Есть замечательная профессия пекарь-кондитер. Пекарь-кондитер не только делает торты и пирожные, но и выпекает булочки, хлеб и крендельки. Профессия эта очень интересная. А вот приготовлением самых красивых и сложных тортов занимается целая команда. Сегодня мы с вами устроим собственный кулинарный поединок. Лепить мы будем из соленого теста. Давайте разделимся на две команды. Первое задание - каждая команда должна испечь свой торт и украсить его. В этом нам поможет схема-последовательность. Честно поделиться на команды нам поможет чудесный мешочек: ребята, которые вытянут жёлтую фишку будут в команде «Ватрушки», а ребята, которым достанется красная фишка – в команде «Карамельки». Для наших команд приготовлена спецодежда (по ходу действий уточняем, для чего нужна спецодежда, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки или волосы не попали в еду). А наши уважаемые гости станут жюри, они определят в какой номинации победят наши команды « Кулинарный шедевр» и « Самые творческие». Перед тем, как начать задание, подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Тесто ручками помнем – сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий тортик испечем – прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку, сладким кремом - круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой – сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыплем торт немножко.
А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! – ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.
Воспитатель: Приступаем к работе! У вас на столе схемы (проговариваем последовательность изготовления торта). Вы должны завершить работу, когда перестанет играть музыка. Работать нужно быстро, аккуратно, соблюдая технику безопасности, старайтесь осторожно работать с острыми инструментами.
Дети делают торт
Воспитатель: Молодцы, у вас получились отличные торты! А теперь немного отдохнем.
Дети встают в круг и повторяют движения за воспитателем.
Физминутка
Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать.
(руки к плечам, вращение вперед и назад)
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети, скажем: нет на все на свете.(вращение головой)
А теперь мы приседаем и колени разминаем.
Ноги до конца сгибать, раз, два, три, четыре, пять.(приседания)
Напоследок пошагаем, выше ноги поднимаем!(ходьба на месте).
Воспитатель: Во втором задании нашего кулинарного поединка вы должны будете приготовить пирог. Вам также поможет схема-последовательность, которую вы видите перед собой (проговариваем последовательность изготовления пирога). Вы готовы? Приступаем к работе!
Дети делают пирог
Воспитатель: Отличные пироги у вас получились. Уважаемое жюри оцените работы наших пекарей – кондитеров.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наш кулинарный поединок?
Ответы детей
Воспитатель: Вы запомнили, как называется профессия человека, который печёт не только торты и пирожные, но и хлебобулочные изделия?
Ответы детей
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось?
Ответы детей
Воспитатель: Мне очень понравилось с вами работать. Отнесем наши кулинарные шедевры в нашу кондитерскую.
Воспитатель: Итак, ребята, наш поединок подошёл к концу. Вы все большие молодцы. По единогласному решению нашего жюри в номинации «Кулинарный шедевр» побеждает команда «Ватрушки», а в номинации «Самые творческие» побеждает команда «Карамельки» (вручаются грамоты и медали).
Дорогие гости, приглашаем и вас посетить нашу кондитерскую «Карамелька» (дети вручают пригласительные).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400445-konspekt-zanjatija-po-lepke-iz-solenogo-testa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.