- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактические игры по окружающему миру во внеурочное время
ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ
Образовательная система «Школа России»
Тема/класс/название игры:
1. Тема урока: «Кто такие птицы?»
Класс: 1 (2 часть)
Название игры: «Лото»
2. Тема урока: «Разнообразие растений и животных?»
Класс: 3 (1 часть)
Название игры: «Распредели по группам»
3. Тема урока: «Зона леса»
Класс: 3 (1 часть)
Название игры: «Что это за группа деревьев?»
4. Тема урока: «Животные весной»
Класс: 3 (1 часть)
Название игры: «Кто как весну встречает?»
5. Тема урока: «Птицы»
Класс: 1 класс (2 часть)
Название игры: «Что? Где? Когда?»
6. Тема урока: «Как путешествует письмо»
Класс: 1 (1 часть).
Название игры: «Рассеянный почтальон».
7. Тема урока: «Виды транспорта»
Класс: 1 класс (2 часть)
Название игры: «Объедини виды транспорта».
8. Тема урока: «Живая – неживая природа»
Класс: 2 класс (1 часть)
Название игры: «Живая – неживая»
9. Тема урока: «Дикорастущие и культурные растения»
Класс: 2 класс (1 часть)
Название игры: «Эти разные цветы»
10. Тема урока: «Кто такие птицы?»
Класс: 1 (2 часть)
Название игры: «Ну-ка прочитай»
10
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ
Образовательная система "Школа России"
Тема урока: «Кто такие птицы?»
Класс:1 (2 часть)
Название игры: «Лото»
Дидактическая цель (задача): создание условий для расширения, углубления и закрепления знаний у младших школьников о птицах.
Оборудование: карточки с вопросами (текстом) и карточка с птицами.
ХОД ИГРЫ
- Здравствуйте, ребята! На уроке окружающего мира в разделе «Что и кто» мы познакомились с разнообразием птиц. А сегодня на внеурочном занятии мы закрепим наши знания и поиграем в игру, которая называется "Лото".
- Хотите поиграть?
У: Да!
- Слушайте внимательно. Я буду выбирать карточку из 8 разложенных на столе, и прочитаю текст. Ваша задача, отгадать о какой птице идет речь. А также вам нужно найти иллюстрацию этой птицы в классе, соответствующим описанием, закрыть правильный ответ иллюстрацией птицы. Выигрывает тот, кто правильно и быстро отгадает птицу.
Какая птица охотится ночью? (Сова)
У какой птицы птенцы появляются зимой? (Клест)
Каких птиц называют «березовыми птицами»? (Дятел. Из-за окраски: когда дятел сидит на березе, его сложно заметить)
Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушка)
Какая самая маленькая птичка наших лесов? (Королек)
Какая птичка может передвигаться по стволам деревьев вниз головой? (Поползень)
Какая птица ночует в снегу? (Тетерев.)
Какую птицу называют и «кошкой», и «флейтистом»? (Иволга)
Тема урока: «Разнообразие растений и животных?»
Класс:3 (1 часть)
Название игры: «Распредели по группам»
Дидактическая цель (задача): создание условий для расширения и углубления знаний у младшим школьников о группах животных и растений. Уметь соотносить растения и животные по группам.
Оборудование: Таблица растений и животных.
ХОД ИГРЫ
- Здравствуйте, ребята! На уроке окружающего мира в разделе «Эта удивительная природа» мы познакомились с разнообразием растениями и животными. А сегодня на внеурочном занятии мы закрепим наши знания и поиграем в игру, которая называется «Распредели по группам».
- Хотите поиграть?
У: Да!
- Ребята, мы с вами разделились на две группы. Вам нужно соотнести название растений и животных по группам в таблицу. Но работайте сообща все вместе.
Млекопитающие | Птицы | Насекомые | Рыбы |
Набор 1: корова, собака, лошадь, овца, коза, баран, олень, осел, заяц, ёжик, лось, мышь, рысь, медведь, кот.
Набор 2: орел, воробей, соловей, сова, чайка, ворона, сорока, снегирь, голубь, петух, чиж, стриж, попугай, грач, жаворонок, ястреб, скворец, журавль.
Набор 3: комар, стрекоза, бабочка, пчела, шмель, муравей, кузнечик, капустница, крапивница, лимонница, репейница, муха, божья коровка, жуки, мотылек, мошка.
Набор 4: окунь, щука, сом, судак, карась, плотва, лещ, акула, ерш, килька, пескарь, треска.
Деревья | Кустарники | Травы |
Набор 1: береза, дуб, сосна, ель, ясень, осина, пихта, тополь, клен, яблоня, липа, каштан, щавель, клевер, василек, фиалка, незабудка, одуванчик, подснежник.
Набор 2: малина, ежевика, смородина, шиповник, орешник, жасмин, роза, крыжовник, сирень, ландыш, подорожник, ромашка, колокольчик, гвоздика, калина.
Тема урока: «Зона леса»
Класс:3 (1 часть)
Название игры: «Что это за группа деревьев?»
Дидактическая цель (задача): закрепление знаний детей о лиственных и хвойных растениях, расширять кругозор детей.
Оборудование:Мяч или мягкая игрушка.
ХОД ИГРЫ
- Здравствуйте, ребята! На уроке окружающего мира в разделе «Разнообразие растений» мы познакомились с разнообразием растениями. А сегодня на внеурочном занятии мы закрепим наши знания и поиграем в игру, которая называется «Что это за группа деревьев?».
- Хотите поиграть?
У: Да!
- Давайте встанем в круг. Я буду называть дерево, и бросать мяч. А ваша задача, назвать какой группе данное растение относится: хвойное или лиственное растение? Вам дается 10 секунд. Если кто-то затрудняется ответить, то бросает обратно.
НАПРИМЕР: дуб — лиственное, сосна — хвойное ...
Слова: липа, кедр, дуб, лиственница, сосна, ясень, берёза, ель, вяз, осина, пихта, ива, тополь, клён, ольха и др.
Тема урока: «Животные весной»
Класс:3 (1 часть)
Название игры: «Кто как весну встречает?»
Дидактическая цель (задача): повторение изученного знания в игровой форме, умение детей работать в команде и в коллективе.
Оборудование:карточки с текстом / 3 комплекта/.
ХОД ИГРЫ
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно. Какое время года сейчас?
У: Весна.
- А как вы думаете, как животные живут весной?
У: Выходят из спячки, и др.
- Давайте же поиграем в игру, которая называется «Животные весной». Заранее вы были поделены на 3 команды и вам выдали конверт с заданием. По сигналу вы открываете конверт и начинаете составлять предложения. Выигрывает та команда, которая наберёт большее количество верных ответов и уложится во времени.
Животные весну встречают,
Что-то в жизни изменяют,
Карточки передвигай,
Предложенья составляй.
1. Зайка беленький и он вылез из берлоги.
2. Белка серую дублёнку вылез из норочки раньше всех погреть иголочки.
3. Вода подмочила мишке ноги меняет костюм на серенький.
4. Ёжик сменила на рыженькую шубёнку.
5. Рыбы после долгого сна выползают на прогретые солнцем места.
6. Лиса тёпленькую шубку в лужице, в пруду, вымётывают икру.
7. Змеи поменяла на лёгенькую шкурку.
8. Крот в лесной хатке появляются волчатки.
9. У волчихи вылезает из норы делать новые ходы.
Тема урока: «Птицы»
Класс: 1 класс (2 часть)
Название игры: «Что? Где? Когда?»
Дидактическая цель (задача): повторение знания о птицах, полученные на уроке, продолжать работать в группе.
Оборудование:игровое поле, разделённое на сектора, волчок со стрелкой, конверты с вопросами.
ХОД ИГРЫ
- Ребята, давайте по жребию распределимся по командам. Хотите поиграть?
У: Да.
- Игра называется «Что? Где? Когда?». Каждая команды по очереди садится за игровое поле. Послушайте внимательно правило игры. За верный ответ команда получает 2 балла. Если учащиеся не могут ответить на вопрос, то они могут взять подсказку у учителя и тогда они получат только 1 балл. Выигрывает та команда, которая получит наибольшее количество баллов.
- Тема игры вам уже знакома «Птицы». Вспоминайте, что мы уже изучали в 1 классе и на прошлом уроке.
Какая птица отправляется на юг пешком? (коростель – дергач)
Вьют ли перелётные птицы гнёзда на юге? (нет)
У какой птицы появляются птенцы зимой? (у клеста)
Какую птицу называют «зимой – кузнецом, а летом – врачом»? (дятел)
Какая птица умеет бегать по стволам деревьев вниз головой? (поползень)
Какие самые быстрые птицы? (стриж –200 км/ч, сокол – сапсан – 350 км/ч)
Какая самая маленькая птица в нашей стране? (королёк)
8. Отгадай загадку:
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт,
Вошли в стихотворения.
Хочет, прямо полетит,
Хочет в воздухе висит.
Камнем падает с высот,
И в полях поёт, поёт. (жаворонок)
9. Кто дважды родится, а один раз умирает? (птица – яйцо, птенец)
10. Почему ласточки и стрижи в хорошую погоду летают высоко, а в сырую над самой землёй? (Ласточки и стрижи ловят насекомых, а перед дождём насекомые летают низко. И поэтому птицы вынуждены опускаться вниз за насекомыми).
11. Какую птицу называют гонцом зимы? (снегиря)
12. Угадай летящую птицу по силуэту в небе. (журавль)
13. Почему так говорят: «как с гуся вода»? (у гуся перья хорошо смазаны жиром, поэтому вода не смачивает их, а хорошо скатывается вниз)
Музыкальные паузы: назови песни, в которых упоминаются названия птиц.
Угадай по мелодии песни о птицах.
Учитель может подобрать разные мелодии и учащиеся должны догадаться, какой птице подходит данная музыка. Или попытаться под одну мелодию показать разных птиц.
Можно предложить поиграть в подвижные игры: «Птицелов», «День и ночь»...
Тема урока: «Как путешествует письмо»
Класс: 1 (1 часть).
Название игры:«Рассеянный почтальон».
Дидактическая цель (задача): формирование представлений учащихся о живой природе разных континентов, развитие познавательной активности, умение рассуждать, сравнивать, высказывать свои мысли.
Оборудование: Макеты писем, небольшой лист бумаги, карта материков.
ХОД ИГРЫ
- Ребята, какую тему мы проходили на уроке?
У: Как путешествует письмо.
- Посмотрите на парты, у каждого на парте лежит макет письма, на котором приклеены особенные признаки определенной страны, т.е. марки. А на доске весит карта материков.
- Знаете ли вы, как называется эта карта?
У: Не знаем.
- Это карта полушарий, где можно увидеть континенты, океаны и моря. Давайте познакомимся с континентами: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Африка, Австралия, Антарктида. Посмотрите на макет письма, на нем вы увидите марки, ваша задача написать маленькое письмо неизвестному вам человеку. Поздароваться, спросить как поживает и рассказать о своем городе. А после мы отправим наше письмо в тот континент, где он живет. Каждый должен подойти к доске и прикрепить письмо там, «куда оно должно дойти».
Тема урока: «Виды транспорта»
Класс: 1 класс (2 часть)
Название игры:«Объедини виды транспорта».
Дидактическая цель (задача): формирование представления учащихся о видах транспорта; умение классифицировать и находить общие признаки; развитие умения использовать в работе ранее полученные знания; развитие познавательной активности у младших школьников; умение осознанно делать выводы, мыслить логически.
Оборудование:Карточки с изображением разных видов транспорта (на команду можно дать 8-10 карточек).
ХОД ИГРЫ
- Ребята, мы с вами познакомились с некоторыми видами транспорта на прошлых уроках. Давайте же закрепим наши знания с помощью игры. Вы любите играть?
У: Да!
- Игра называется «Объедини виды транспорта». Вы были поделены на 4 команды. Послушайте внимательно правило игры. Команде даются карточки с разными видами транспорта. Вы должны из имеющихся карточек выбрать нужный вид транспорта:
Одна команда должна выбрать наземный транспорт;
Вторая команда выбирает водный транспорт;
Третья команда – железнодорожный транспорт;
А четвертая команда – воздушный транспорт.
- Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.
Тема урока: «Живая – неживая природа»
Класс: 2 класс (1 часть)
Название игры:«Живая – неживая»
Дидактическая цель (задача): создание условий для представления учащимися о живой и неживой природе; проявление интереса учащихся в познавательную деятельность, умение классифицировать, выделять признаки, группировать. Умение осознанно сравнивать, анализировать.
Оборудование: Карточки по 6-10 штук на человека, лист белой бумаги формата А4 разделенный вдоль на две половины.
ХОД РАБОТЫ
- Ребята, на уроке мы с вами проходим тему «Живая и неживая природа». Давайте для закрепления поиграем в игру, которая называется «Живая-неживая». У каждого из вам на партах дан чистый лист А4, и карточки с изображением живой и неживой природы. Делимся мы по вариантам: первый, второй, первый….. Ваша задача распределить картинки таким образом, чтобы в верхней части листа были картинки с изображением живой природы, а на нижней – неживой природы. После окончании работы проверяем по вариантам. Выигрывают те дети, которые правильно и быстро распределят карточки на листе.
Тема урока: «Дикорастущие и культурные растения»
Класс: 2 класс (1 часть)
Название игры:«Эти разные цветы»
Дидактическая цель (задача): закрепление знание детей о комнатных и дикорастущих цветах; развитие познавательной активности детей, умение использовать в работе ранее полученные знания. Умение работать в парах; проявления интереса и любовь к природе.
Оборудование:Карточки с изображением комнатных цветов и цветов дикорастущих. На доске написано «Цветы» и две стрелки от цветов «К», «Д».
ХОД РАБОТЫ
- Ребята, вот мы и познакомились с вами на занятии с дикорастущими и культурными растениями. А сейчас с вами закрепим наши знания с помощью игры, которая называется «Эти разные цветы». Заранее я положила на парту цветы. Вы в парах должны распределить цветы на комнатные и дикорастущие цветы. Кто быстрее заканчивает по одному выходят к доске и приклеивают ТОЛЬКО ОДИН цветок, который подходит той или иной группе и прикрепляет под буквами «К» или «Д».
Тема урока: «Кто такие птицы?»
Класс: 1 (2 часть)
Название игры: «Ну-ка прочитай»
Дидактическая цель (задача): расширение представления детей о птицах, закрепление у учащихся названия птиц, их строение
Оборудование:Таблица с буквами.
ХОД РАБОТЫ
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Ну-ка прочитай». Эта игра на закрепление изученной темы «про птиц». С помощью игры мы посмотрим, какая пара окажется самой быстрой и внимательной. Вы должны прочитать названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.
д | и | б | к | е | б | р | и | ш | г | а | ш | л | к | л | ч |
о | з | у | д | я | н | б | а | о | л | д | а | и | н | к | у |
к | а | г | р | л | к | н | у | р | о | п | о | а | н | ы | ш |
с | и | м | о | р | л | у | м | с | р | я | п | у | к | и | а |
п | о | в | т | и | о | к | щ | ь | т | к | ь | у | в | х | а |
к | щ | б | е | ф | а | г | ш | б | о | ф | а | ш | л | б | к |
д | е | з | я | п | и | с | з | я | к | у | с | ш | е | п | а |
ю | ч | б | е | н | а | б | г | т | ю | н | л | о | т | к | а |
к | л | э | в | а | г | о | а | р | э | ш | в | г | у | л | н |
б | и | в | х | е | р | а | в | с | х | а | к | с | у | т | и |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400474-didakticheskie-igry-po-okruzhajuschemu-miru-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.