- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие в ГПД: «Встреча с В. А. Шенталинским»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»
«Встреча с В.А.Шенталинским»
внеклассное мероприятие в ГПД (4 класс)
Составила:
воспитатель ГПД
Булюлина Ольга Анатольевна
г.Чистополь 2020
Встреча с В.А.Шенталинским
Цель: пробудить интерес у ребят к творчеству В.А.Шенталинского, увлечь творчеством поэта, формировать нравственные качества, развивать творческие способности учащихся.
Задачи:
1.Формировать интерес к произвдениямВ.А.Шенталинского, особенностям его писательской манеры.
2.Развивать у детей эмоциональную восприимчивость, творческие способности, эстетический вкус.
3.Расширить кругозор учащихся.
Оформление:
- в центре портрет В.А.Шенталинского, годы жизни.
-на доске эпиграф: «В промежутке А и Я уместилась вся судьба моя…» В.А.Шенталинский.
-выставка рисунков по произведениям поэта.
Ход занятия:
I.Вступительное слово педагога:
- Здравствуйте, наше мероприятие хочется начать с таких замечательных слов:
Премьера жизни началась!
Яви лицо. Пора в герои.
Зал переполнен. Свет погас.
Но мы забыли наши роли.
Сыграли же самих себя.
Играть других неинтересно.
Кто автор пьесы? Неизвестно.
Кто режиссер? Сама судьба.
Дорогие гости, эти слова написал Виталий Шенталинский. И сегодня мы будем вспоминать о большом, умном, внимательном человеке, который прожил замечательную жизнь, сумел увидеть и прочувствовать всю красоту русской действительности. Его произведения актуальны и в наши дни, потому что главное в них – это желание нравственного совершенствования человека. Жизнь В.А.Шенталинского невероятна, его творчество – удивительно. И сегодня 7 октября в день рождения знаменитого писателя, мы приглашаем всех на встречу с В.А.Шенталинским. Надеемся, что эта встреча будет полезной и интересной.
Педагог:
Мы рады видеть вас! Приветствуем, друзья!
Ребята собрались сегодня здесь не зря.
А знаете ли вы, кто Шенталинский был такой?
Ученик:
Писателем он был. И с ним знаком любой.
Педагог:
А знаете ли вы, какой был человек?
Ученик:
Живет в сердцах людей уже не первый век.
Педагог:
А знаете ли вы, о чем же он писал?
Ученик:
А он писал о том, о чем он много знал:
Писал он про людей, про Родину писал
Писал он о семье, любил и восхвалял.
И так, как он писал, никто не повторял.
Двое учащихся (с цветами в руках) читают стихотворение : «Я оттуда, где ветер чист…»
Я оттуда, где ветер чист,
Где встает ледяной рассвет,
Где земля, словно белый лист,
На котором ни слова нет.
Те места отпеты пургой,
Там рукою подать до звезд,
Там – один на один с судьбой –
Выпрямляешься в полный рост.
И не с тем в снеговой пыли
Лезли мы по сетке широт,
Чтобы сесть на краю Земли.
Ноги свесить за горизонт!
Что экзотика! Книжный фарс.
За нее и гроша не дам.
В книжках вы не найдете нас, -
Нашу жизнь прочтут по следам.
Прочитав стихотворение, дети кладут цветы к портрету.
II. Прикосновение к великой жизни.
(рассказ учащихся о жизни В.А.Шенталинского)
1ученик:
- Виталий Александрович Шенталинский родился 7 октября 1939 г. в Кемерово в СССР.
2 ученик:
- Виталий Шенталинский – русский писатель, поэт, прозаик, журналист, общественный деятель и педагог.
3 ученик:
- Окончил ленинградское Арктическое морское училище, также учился на факультете журналистики МГУ.
4 ученик:
-Вел очень активный образ жизни, можно сказать «кочевой»: побывал на зимовье на полярной станции о.Врангеля, принял участие в 5 высокоширотных экспедициях.
5 ученик:
-Виталий Шенталинский в Магадане он познакомился со своей будущей женой Татьяной Сергеевной. Там же вышла его первая книга стихов.
Чтение стихотворения «Чукотка».
На морщинах Чукотки
озера, как слезы, стоят.
Лес страдает чахоткой,
под нартами мамонты спят.
Ветер режет лицо
у дерзнувших
отправиться в путь,
словно скульптор резцом,
оставляя лишь голую суть.
Кружит зверь у капканов,
Земля продолжает полет.
Ночь на плечи своих капитанов
тяжелые руки кладет.
1 ученик:
- Он был редактором радио и телевидения, затем спец. Корреспондентом журнала «Вокруг света».
2 ученик:
- Шенталинский являлся автором двенадцати книг стихов и прозы. Получал премии журналов «Огонек», «Звезда», «Сельская Новь».
3 ученик:
- Особенную известность получило издание «Рабы свободы», в нем на основе закрытых материалов Лубянки помещены рассказы – исследования о судьбах репрессированных
4 ученик:
-Детство В. Шенталинского прошло в Чистопольском районе Татарии, где с 2013 г. проводится ежегодный зональный фестиваль творчества «Шенталинские чтения».
Чтение стихотворения «Я помню поляну у отчего дома».
Я помню поляну у отчего дома
и час тот, когда, заглушив голоса,
дерево воробьиного грома
ударило в уши мои и глаза.
Никто не лишит меня этого крова!
И если отчаянье сердце взорвет,
дерево воробьиного грома
опять по кровинке его соберет.
5 ученик:
- Шенталинский умер трагически, упав на остановке, за его жизнь врачи боролись неделю, но… Он был полон творческих планов и надежд, не уйди он из жизни 27.07.2018г в г. Серпухове. Но издание о нем обязательно увидит свет.
Чтение стихотворения «Чудо».
1.
Далекий и близкий мой, здравствуй!
Сегодня на свете светло.
Так просто растаять в пространстве,
исчезнуть, вернуться в ничто.
Так сложно остаться надолго
и слиться с огнем на реке,
с коньком и скворешней над домом,
с резцом или дудкой в руке.
И как от болезни очнуться –
в улыбке природы прочесть,
что жизнь – не молитва о чуде.
а чудо, которое есть.
И снова поверить, как в детстве,
что чудо – основа всего,
что ты не случайный свидетель,
а главный виновник его.
2.
Мы чуда ждем, а будет только это:
озноб деревьев и лужайки света,
и удивленный мальчик на реке
с ореховой тростиночкой в руке.
Он ждет, что клюнет золотая рыбка,
и на лице его дрожит улыбка.
Извечно так и на века вперед
он отражен в текучей глади вод.
Неужто жизнь дана, чтобы понять,
что чудо есть, его не надо ждать?
Единственное чудо – жизнь сама,
все остальное – горе от ума.
III. Театральное действо.
Педагог:
-В.А.Шенталинский очень любил свои произведения. Они были жизненные и до боли знакомые каждому. Читая его рассказы, невольно вспоминаешь себя в той или иной ситуации, в том или ином периоде жизни. Его знаменитые рассказы из цикла «Селекция»: «Рубль», «Шоколадный рулет», «Венера», «Пасха», «Муха» и многие другие. Сейчас мы с вами посмотрим и послушаем один из его рассказов «Шоколадный рулет».
IV. Музыкальная композиция.
Педагог:
-На стихи В. Шенталинского были озвучены песни такие как: «Минуэт», «Колыбельная», «Заповедник света» и другие. Давайте послушаем музыкальную композицию «Колыбельная».
Заключительное слово педагога.
-Давайте вернемся к писателю. У Шенталинского было доброе, полное сострадания сердце.Он любил жизнь, радость, умел ценить человеческое общение. Потребность делать добро была в нем подлинной и устойчивой. Как никто другой он умел быть самим собой и в жизни, и в творчестве. Его стихи и рассказ учат быть добрыми, бескорыстными, правдивыми. И прежде всего, уважать себя самих. Это и есть та жизнь, к которой Шенталинский указывает нам путь. Это и есть подлинная настоящая любовь к человеку. В заключении хотелось бы обратиться к словам В. А. Шенталинского.
Жить-
значит быть счастливым.
Вот открытие,
к которому придешь в конце концов.
У твоего порога
берут начало все дороги мира,
и по одной дороге ты уходишь,
чтоб жизнь спустя вернуться стариком.
И круг замкнуть.
Постигнуть ту банальность,
что быть счастливым –
значит просто жить.
Педагог:
-Нельзя не согласиться с великим писателем. Нужно жить своей судьбой и быть самим собой, да просто жить и радоваться жизни. Ведь все зависит от нас, как мы проживем и чего добьемся. И я хотела бы, чтобы вы выросли замечательными, а даже может быть и знаменитыми, как В.Шенталинский. Всем большое спасибо, до свидания, до следующих встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400498-vneklassnoe-meroprijatie-v-gpd-vstrecha-s-va-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.