- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в школе 8 вида
к празднику 8 марта».
Цель: Учить рисовать лист календаря с открыткой.
Коррекционно-развивающие:
Развивать пространственную ориентировку.
Оборудование: компьютер,карточки, календари, альбомы, краски, кисти , салфетки, ватные палочки.
Тема: «Декоративное рисование листка отрывного календаря
к празднику 8 марта».
Цель: Учить рисовать лист календаря с открыткой.
Коррекционно-развивающие:
Развивать пространственную ориентировку.
Оборудование: компьютер,карточки, календари, альбомы, краски, кисти , салфетки, ватные палочки.
Ход урока.
Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
1. Орг. момент | Здравствуйте дети, садитесь. Проверьте, всё ли необходимое есть на ваших партах. | |
2. Вводная беседа. | а) На доске размещены иллюстрации времён года. - Ребята, какие времена года вы знаете? - Я предлагаю вам поиграть в игру «Времена года». Я раздам вам листочки календаря, назову время года, встают те дети у кого листочки с этим временем года. Назовите зимние месяцы Назовите весенние месяцы. Назовите летние месяцы. Назовите осенние месяцы. Молодцы, вы ответили правильно. б) Ребята, а какое сейчас время года? Сегодня какое время года? - А как мы узнали, что сегодня весна? Отгадайте загадку, о каком помощнике пойдёт сегодня речь. Дни за днями, круглый год – Утром по привычке Эту книжку папа рвёт По одной страничке. Правильно, речь пойдёт о календаре. - Что такое календарь Календарь - таблица или книжка с перечнем всех дней в году. При помощи календаря мы узнали, что сегодня наступила весна. А что бывает в календарях? А почему в календарях цифры разного цвета? А какие календари вы знаете? Слайд А какой праздник приближается? А что это за праздник? А как вы думаете, что можно дарить на 8 марта? Тема нашего урока : Декоративное рисование листка отрывного календаря к празднику 8 марта. Прежде, чем приступить к рисованию, давай те посмотрим ролик о весне, зарядимся хорошим настроением. | (Зима, весна, лето, осень) (Декабрь, январь, февраль) (Март, апрель, май) (Июнь, июль, август) (Сентябрь, октябрь, ноябрь) Весна (календарь) Даты, дни недели, советы. Черные-рабочие дни, красные-выходные и праздники. Настенный, отрывной. Перекидной. 8 марта. Цветы, поделки. |
4. Работа у доски и в альбомах. | Сейчас мы с вами нарисуем листок отрывного календаря. (Учитель показывает образец) Мы украсим наш календарный лист цветами, чтобы поднять настроение нашим мамам, бабушкам и девочкам. - Какие весенние цветы вы знаете? Слайд Посмотрите на образец календарного листка. - Как расположен лист? - Из каких элементов состоит рисунок? - Что здесь изображено? - Где изображена цифра 8? - Какого она цвета? - Как размещены буквы? - Что ещё изображено на рисунке? - Где они расположены? Сейчас давайте составим композицию из элементов на магнитной доске. - Нравится вам композиция, которую вы составили? Красиво получилось? А теперь я предлагаю вам нарисовать такой же лист календаря. Возьмите простой карандаш. Сначала нужно обвести трафарет восьмёрки, расположите его чуть выше середины. Затем напишите слово «марта» самостоятельно. Чтобы надпись была ровной, в центре напишите букву «Р», затем допишите остальные буквы. И, наконец, украсьте календарный лист цветами. Простым карандашом работайте аккуратно, сильно не нажимая. Физминутка Теперь раскрасьте всё красками. | (Подснежники, пролески, тюльпаны, мимоза, нарциссы, сирень, крокусы) (по вертикали) (чуть выше середины) (красного, потому что это праздничный день) (по центру под цифрой 8) (цветы мимоза) (в нижней части листа) (дети по очереди прикрепляют элементы к магнитной доске, в случае затруднения учитель оказывает помощь) |
5. Закрепление | Вспомните тему нашего урока. Чему мы учились на уроке? С какой новой техникой рисования познакомились? Что такое календарь? | |
7.Рефлексия. | А теперь оцените свою работу сами, кто думает, что хорошо потрудился и у него все получилось, возьмите улыбающегося гномика, а кому нужно постараться задумчивого и приклейте на свой лист Оценки за урок. | Дети берут гномиков и приклеивают. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400535-konspekt-uroka-v-shkole-8-vida
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.