- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «И завтра то же, что вчера» (День Онегина)
План-конспект урока литературы в 9 классе
по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
ДЕНЬ ОНЕГИНА
(«И ЗАВТРА ТО ЖЕ, ЧТО ВЧЕРА»)
Учитель высшей категории Пищенко Людмила Васильевна
Цель урока: Проследив жизнь Онегина в течение одного дня, понять причины его разочарования; объяснить странность пушкинского героя, его «недуг, которого причину давно бы отыскать пора».
Задачи урока:
- Закрепление навыка анализа художественного произведения; текстуальное изучение первой главы романа, знакомство с главным героем; расширение представления о лирическом герое, умение находить лирические отступления.
- Обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора, развитие интереса к истории своей страны.
- Воспитание вдумчивого читателя, стремления к самостоятельному мышлению.
Оборудование урока:
Презентация «А. С. Пушкин. «Евгений Онегин», тексты романа у каждого учащегося.
Структура урока:
Ход урока:
Организационный момент. (Объявление темы урока)
Проверка домашнего задания. ( Устный опрос об истории создания романа, об особенности жанра романа в стихах, об «онегинской строфе», чтение наизусть первых пяти строф)
Изучение нового материала
Слово учителя.
1 глава – это история болезни души Онегина. Цель нашего урока – понять причины разочарования героя, объяснить, почему он такой, а для этого мы проследим жизнь Онегина в течение одного дня.
Вот основные вопросы, на которые мы постараемся ответить: (Презентация, слайд №5)
Почему Пушкин рисует в этой главе лишь один день из жизни героя?
Из чего складывается этот день?
Почему автор всюду сопровождает героя и при этом не подвержен хандре?
Работа с текстом.
-Первая строфа – внутренний монолог героя. Чем он недоволен?
(Необходимостью подчиняться тому, в чем он не видит смысла, но что приходится исполнять) (Презентация. Слайды № 6,7)
-Из чего же состоит день Онегина? (читаем и обращаем внимание на разность отношения автора и героя к одним и тем же явлениям)
В тетрадях коротко запишем основные занятия Онегина: прогулка на бульваре (Презентация. Слайд № 8), обед, театр (Презентация. Слайд № 10), бал, кабинет Онегина (Презентация. Слайд № 9)
Словарная работа: брегет, плошки, кавалергард, ланиты, перси.
4. Закрепление материала.
- Вернемся к вопросам, которые были поставлены в начале урока, попробуем на них ответить. (Презентация. Слайд №5, № 11)
Пушкин рисует лишь один день из жизни героя, потому что все дни одинаковы, и одним днем о герое сказано все.
Он равнодушно переходит от одного занятия к другому. Он еще не живет, а как бы примеряет разные возможности жизни. Но он уже подчинил свою жизнь законам света. «Боясь ревнивых осуждений», Онегин не только одевается по моде, но живет по велению брегета. Онегин – «мод воспитанник примерный, забав и роскоши дитя». И свет постепенно отравляет его, даже любовь для него - «наука страсти нежной»
Рядом с героем в первой главе постоянно находится автор, и мы сразу чувствуем их противостояние, какую бы сторону жизни мы ни взяли. Пушкин не может быть чужд жизни, Онегин же холоден к ней.
Домашнее задание.
Письменно ответить на вопрос: «Почему Онегин, «забав и роскоши дитя», «к жизни вовсе охладел»?
Перечитать вторую главу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400669-urok-i-zavtra-to-zhe-chto-vchera-den-onegina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Документация образовательной организации»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.