- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по речевому развитию в подготовительной группе на тему: ПУТЕШЕСТВИЕ ОСЕННЕГО ЛИСТОЧКА
ПУТЕШЕСТВИЕ ОСЕННЕГО ЛИСТОЧКА
(Развитие связной речи в процессе придумывания сказки у подготовительной к школе группе).
Воспитатель подготовительной группы Денисенко К. Р.
Городской округ город Выкса 2019год
Тема: «Путешествие осеннего листочка»
Цель:
Обучение детей связной монологической речи через придумывание сказки.
Задачи:
Образовательная:
-Формировать навык умения составлять сказку по плану, предложенному воспитателем.
-Упражнять детей в умении выстраивать монологическую речь.
Развивающая:
-Развивать способность использовать в речи сложные предложения.
- Совершенствовать умение подбирать прилагательные к существительным;
Воспитательная:
- Продолжать формировать умение внимательно и заинтересованно слушать рассказы товарищей.
Средства: Набор картинок на заданную тему, осенний листик (герой), мультимедиа, платок (для сказочницы), музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к сказкам, чтение русских народных сказок, беседы. Драматизация сказок с помощью настольного театра. Дидактическая игра «Сам себе сказочник», «Узнай сказку», «Сказочное лото», «Доскажи сказку», «Сказка на новый лад».
Ход деятельности:
(Дети с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями, встают возле воспитателя).
Воспитатель:
Ребята вы верите в волшебство?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Объясните мне ребята,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Знают все: большие, дети,
Что чудес полно на свете.
Стоит только пожелать,
Можно сказочником стать.
(Под музыкальную композицию «Приходите в гости к нам» воспитатель накидывает на голову платок и превращается в сказочницу. Музыка стихает).
Воспитатель-сказочница:
А теперь я вас приглашаю посидеть рядком да поговорить ладком (показывает на стульчики, жестом приглашая детей присесть.)
… про дела старинные, дела бывалые, чтобы море синее успокоилось, чтобы молодцы да девицы призадумались, чтобы гости наши послушали. А поговорим мы сегодня о сказках.
-А вы любите сказки?
(Ответы детей)
A какие бывают сказки?
(Волшебные. Про животных)
А еще ребята сказки бывают бытовые. В них описывается жизнь и быт того или иного народа.
-Хотите вспомнить любимые сказки?
(ответы детей)
Приготовьте свои пальчики….
Пальчиковая игра «Любимые сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
«Рукавичка», «Теремок»,
Колобок» -румяный бок,
Есть «Снегурочка» -краса,
«Три медведя», волк, лиса, Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку,
Про жар-птицу сказку знаем,
«Репку» мы не забываем,
Знаем «Волка и козлят»
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, много сказок знаете.
-А с каких слов обычно начинаются сказки?
«Жили-были…в некотором царстве, в некотором государстве…»
- «Было это на море, на океане. На острове Буяне».
-А какими словами заканчиваются сказки?
«И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18
Конспект по речевому развитию в подготовительной группе на тему:
ПУТЕШЕСТВИЕ ОСЕННЕГО ЛИСТОЧКА
(Развитие связной речи в процессе придумывания сказки у подготовительной к школе группе).
Воспитатель подготовительной группы Денисенко К. Р.
Городской округ город Выкса 2019год
Тема: «Путешествие осеннего листочка»
Цель:
Обучение детей связной монологической речи через придумывание сказки.
Задачи:
Образовательная:
-Формировать навык умения составлять сказку по плану, предложенному воспитателем.
-Упражнять детей в умении выстраивать монологическую речь.
Развивающая:
-Развивать способность использовать в речи сложные предложения.
- Совершенствовать умение подбирать прилагательные к существительным;
Воспитательная:
- Продолжать формировать умение внимательно и заинтересованно слушать рассказы товарищей.
Средства: Набор картинок на заданную тему, осенний листик (герой), мультимедиа, платок (для сказочницы), музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к сказкам, чтение русских народных сказок, беседы. Драматизация сказок с помощью настольного театра. Дидактическая игра «Сам себе сказочник», «Узнай сказку», «Сказочное лото», «Доскажи сказку», «Сказка на новый лад».
Ход деятельности:
(Дети с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями, встают возле воспитателя).
Воспитатель:
Ребята вы верите в волшебство?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Объясните мне ребята,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Знают все: большие, дети,
Что чудес полно на свете.
Стоит только пожелать,
Можно сказочником стать.
(Под музыкальную композицию «Приходите в гости к нам» воспитатель накидывает на голову платок и превращается в сказочницу. Музыка стихает).
Воспитатель-сказочница:
А теперь я вас приглашаю посидеть рядком да поговорить ладком (показывает на стульчики, жестом приглашая детей присесть.)
… про дела старинные, дела бывалые, чтобы море синее успокоилось, чтобы молодцы да девицы призадумались, чтобы гости наши послушали. А поговорим мы сегодня о сказках.
-А вы любите сказки?
(Ответы детей)
A какие бывают сказки?
(Волшебные. Про животных)
А еще ребята сказки бывают бытовые. В них описывается жизнь и быт того или иного народа.
-Хотите вспомнить любимые сказки?
(ответы детей)
Приготовьте свои пальчики….
Пальчиковая игра «Любимые сказки»
Будем пальчики считать, Будем сказки называть: «Рукавичка», «Теремок», Колобок» -румяный бок, Есть «Снегурочка» -краса, «Три медведя», волк, лиса, | Не забудем Сивку-Бурку, Нашу вещую каурку, Про жар-птицу сказку знаем, «Репку» мы не забываем, Знаем «Волка и козлят» Этим сказкам каждый рад. |
Воспитатель:
Молодцы, ребята, много сказок знаете.
-А с каких слов обычно начинаются сказки?
«Жили-были…в некотором царстве, в некотором государстве…»
- «Было это на море, на океане. На острове Буяне».
-А какими словами заканчиваются сказки?
«И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»,
«Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!»,
«И стали они жить- поживать и добра наживать».
- «Вот тебе сказка, а мне крынка масла».
Воспитатель: А вы знаете, как называются люди, которые сочиняют сказки?
(ответы детей)
-А вы хотели бы стать сказочниками?
- (ответы ребят)
Звучит музыка, воспитатель-сказочница читает заклинание:
(движением руки приглашает подойти)
Вы ко мне все подойдите
И три раза повернитесь
Волшебным я платком взмахну
Желанье загадаю,
И в сказочников вас сейчас
Всех я превращаю!
(Звучит шорох листьев)
-Вы слышите какой-то звук? ….
(на экране появляется фрагмент листопада, где выделяется один листок, затем этот листочек оказывается в руке у воспитателя)
-Кажется, это началось волшебство.
-Я вам предлагаю присесть и посмотреть, что будет дальше…
-Листочек разговаривать умеет, он что-то шепчет мне.
-Ребята, он просит вас сочинить про него сказку.
-Хотите ему помочь?
План составления сказки:
Начало истории (Жили -были…где? кто? когда?)
Происшествие (И очутился он…что произошло? конфликт, проблема)
Там он встретился с …. (решение загадок, поиски выхода из ситуации)
Итог (И вот что из этого получилось…возвращение или иное завершение сказки.
1. Ребята, а как мы начнем нашу сказку? Кто хочет рассказать?
-Жил –был листочек…
(открывается слайд № 1)
-Кто расскажет, где жил листочек?
(варианты детей)
2.Что же произошло с листочком?
(Слайд № 2)
-Куда он попал?
(ответы детей)
3. Ребята, а может быть, он кого-нибудь встретил?
Кого листочек встретил?
(Слайд № 3)
(Лису Патрикеевну, Золотую рыбку, Колобка, Красную Шапочку, Буратино).
А какое же волшебство могло произойти с героями сказки?
(Слайд № 4)
4. Ребята и чем же закончится ваша сказка?
-Воспитатель: - Молодцы, хорошо поработали. Я вам предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка
(звучит музыкальная композиция «Наступила осень»)
Вступление | Руки на поясе пружинка |
Наступила после лета осень, осень | шагают |
Мы ее о разных красках спросим | Круги руками попеременно |
Закружился в небе листопад Снова листики с дерев летят | кружатся |
Расставаться с летом очень жаль Улетают птицы вдаль | Машут руками над головой |
Осень, осень раз, два, три Ты нам краски подари | прыгают |
Краски радуги-дуги Яркие цветные | Повороты туловища в стороны |
Осень, осень раз, два, три Ты нам краски подари | прыжки |
Чтоб смогли раскрасить мы Листья и в лесу грибы | Повороты туловища |
Чтоб смогли раскрасить мы Листья и в лесу грибы | Шагают и садятся на стульчики. |
Воспитатель:
Ну вот мы и отдохнули.
-Ребята, а кто-нибудь сможет рассказать сказку про листочек по плану самостоятельно?
(Ответы)
-На столе лежат картинки, нужно подойти к ним, выбрать те, которые вам понравятся, составить свой план сказки и рассказать ее нам.
А мы внимательно будем слушать…
(Слушаем сказку 2-3 детей)
Воспитатель: Вы все молодцы, настоящие сказочники, а сейчас нам нужно опять превратиться в ребят.
(звучит музыка, воспитатель читает заклинание).
Вы ко мне все подойдите
И три раза повернитесь
Волшебным я платком взмахну
Желанье загадаю,
И сказочников всех сейчас
В ребят я превращаю!
АНАЛИЗ
Чья сказка, на ваш взгляд, самая интересная и почему?
А кто сумел рассказать сказку точно по плану?
-Вы хорошо потрудились, и я вам предлагаю поиграть в игру.
«Эстафета»
Цель: активизация словаря прилагательных.
Ход игры: Дети встают в кружок, воспитатель в центре круга. Воспитатель произносит слово и бросает кому-нибудь из детей мяч, ребенок должен поймать мяч, ответить на вопрос «какой? какая? какие?»
Лес какой? - Колобок какой? - Буратино какой? - Ключик какой? - Лист какой? – Дуб какой? - | Рыбка какая? - Море какое? – Облако какое? – Горы какие? - Лиса какая? - |
Рефлексия:
-Какие вы все молодцы!
-Понравилась игра?
-Понравилось быть сказочниками?
-У всех получилось придумать сказку?
-Легко ли быть сказочником?
-Ребята, а вы хотели бы снова стать сказочниками?
(Ответы детей)
-Я предлагаю вам пройти в группу и нарисовать свою сказку.
И мы создадим с вами альбом сказок «Путешествие листочка».
-Согласны?
(Дети прощаются с гостями и выходят из зала, звучит музыкальная композиция «Приходите в гости к нам»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400678-konspekt-po-rechevomu-razvitiju-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.