- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Брак и семья в православном понимании
Тема урока: «Брак и семья в православном понимании»
Цель: дать знания о православном понимании брака и семьи, рассмотреть, что говорится в Священном писании о браке. Выяснить какой смысл брачного союза устанавливает Новый Завет. На святых примерах православных семей воспитывать отношение к браку, как к святому союзу. Развивать умение размышлять, анализировать текст Священного писания, приобщать к христианскому мировоззрению.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, тексты Священного Писания, схемы, видеозапись «Русская голгофа».
Ход урока:
Лекцияоб установлении брачного союза.
Введение.
Мы продолжаем знакомство с православным мировоззрением. Начинаем изучать большую тему, которой будет посвящено 6 уроков, - «Православная семья». Тема сегодняшнего урока – «Брак и семья в православном понимании»
Запись темы в тетрадь
В настоящее время вопросу семьи государство уделяет большое внимание. 2008 год объявлен годом семьи. Почему?
Ответ: Падает рождаемость, увеличивается количество разводов.
Совершенно верно. Семья переживает кризис. Иногда брачные узы превращаются в страдания.
Святые отцы Православной Церкви учат:
«Единственная ценность жизни – это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в семье».
Старец Паисий Афонский.
Запись в тетрадь
Русская пословица «Когда семья вместе – так и душа на месте».
Для вас эта тема также является очень важной, так как вам предстоит создавать свою семью.
Обратимся к тем идеалам, которые хранит Православная культура о семье.
Прежде всего исследуем Священное Писание – Библию.
Прямо на первой странице мы находим ответ на вопрос – кто установил такой порядок жизни – семья?
Первое бракосочетание произошло от Адама и Евы. Пышных свадеб тогда не было. Но у людей была радость более полноценная – духовная. Что это за радость?
Ответ: - Общение с Богом.
На доске – цитаты Священного Писания. Запись цитат в тетрадь.
Когда Господь создал Адама, Он решил создать ему в помощники жену. Как сказал Бог:
«Не хорошо человеку быть одному, сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2, 18)
В каком состоянии был человек в раю? Чем он занимался?
Ответ: - Находился в состоянии радости, блаженства. Возделывал рай, возделывал свою природу.
Человеку, чтобы он стал более совершенным, уподобляясь Богу в любви, дается жена для помощи и для более радостной и полноценной жизни.
Какой же была создана жена?
Ответ: - Соответственной мужу.
То есть дополняющей его.
Господь из ребра, взятого у человека, создает жену и приводит ее к человеку. И сказал человек:
«Вот кость от костей моих и плоть от плоти моей: она будет называться женою, ибо взята от мужа (своего) и будут (два) одна плоть» (Быт.2, 22-24)
Поступив таким образом Господь благословил их, сочетав в единый брачный союз.
Вывод. Кто же установил такой порядок жизни – семья?
Ответ: - Бог.
Божественный замысел мы видим в том, что бы человеку было хорошо, чтобы жизнь его была более полной , богатой, радостной, более совершенной.
Брак – это самая тесная, самая святая связь на земле. (Двое называются одной плотью).
Эту связь Господь определяет важнее родства с родителями:
«Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей: и будут два одна плоть» (Быт. 2; 24)
Само слово «пол» означает «половина». Таким образом, если существует мужской пол и женский пол, то целым следует считать тот уникальный союз, где «двое становятся одной плотью» - семья. Адам и Ева жили в единомыслии. Две души имели общие мысли, желания, совершенствовались в любви к Богу и друг другу. Про такие семьи говорят – «живут душа в душу».
Далее последовало благословение на рождение детей в браке:
«Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» (Быт. 2, 24)
Что же стало с брачным союзом после грехопадения? В чем состоит суть грехопадения?
Ответ: - В непослушании Божественному порядку, не выполнению благословений Божиих, своих обязанностей. Человек стал подвержен влиянию злых духов, стал подвержен греху, страсти.
Схема на доске
Грехи Страсти
Брачный союз
Страдания, разводы
Люди стали делать не то, что сказал Бог, а удовдетворять свои страсти и греховные наклонности.
Назовите, какие страсти могут приводить к страданию в браке?
Ответ: - Гордость, чревоугодие (пьянство), блуд.
- Кто страдает?
- Взрослые, дети, все члены семьи.
Но семья очень драгоценна, т.к. является установлением Господа о совершенстве.
Господь наш Иисус Христос, пришедший спасти человечество совершает первое чудо в день бракосочетения, помогает людям, освящает своим присутствием брак. Какое это событие?
Ответ: - Чудо в Канне Галилейской. Превращение воды в вино.
Информация: Это была свадьба апостола из числа 70 Симона Кананита и Сусанны (мироносицы). Известно духовное единение этих людей. Оба они – христиане. Симон Кананит похоронен в Абхазии.
Как человек после пришествия Спасителя может восстановиться в своей красоте (обновиться духом), так и брачный союз может восстановиться в своем предназначении – приносить радость, помогать друг другу совершенствовать окружающий мир и себя.
Схема на доске
З аповеди Божии Благодать Божия
Брачный союз
Смысл брака – приносить радость. Супружеская жизнь –
Жизнь самая счастливая, полная, богатая. Это установление
Господа о совершенстве. В браке человек приобретает добродетели,
учится любить.
Обновленный духом человек стремится исполнять заповеди, волю Божию, Господь помогает сделать благословенным брачный союз. Семья становится школой приобретения добродетелей – смирения, терпения, любви. В семье формируется личность человека. Подлинная любовь совершенствуется только в семье.
Церковь уже с первых веков настаивала на освящении браков своим благословением. Для этого существует Таинство брака, где подается благодать Святого Духа для полноценной жизни в браке.
В 14 веке Святой Симеон Солунский составил каноническое положение о браке: «Брак составляется не словесным соглашением, а священным молитвословием»
Какие же святые примеры семей хранит православная культура?
Выступление учащегося о Петре и Февронии
Вопросы: Какими дорогами Духа Святаго была наделена Феврония?
В чем она была помощницею мужа?
Какие факты жития Петра и Февронии говорят, что эти люди-
Великие молитвенники?
Выступление сопровождается иллюстрациями на доске
Выступление о Дмитрии Донском и Евфросинии Московской
Вопросы: Какие христианские черты характера имела юная Евдокия?
(кротость, преданность, воля, чувство долга, с самого рождения приучалась к чтению Священного писания и житий святых).
Почему князя называли благоверным, благонравным?
Что говорит летописец об их брачном союзе?
(«…единомудренно в заповедях Господних благозаконно живущи»)
(«…двое таких носят в двух телах единую душу и одна у обоих добродетельная жизнь, на будущую славу взирают, возводя очи к небу…»).
Какую жизнь вела Евдокия, оставшись вдовой?
(несла монашеские подвиги).
Христианскую семью объединяет любовь к Богу, поэтому её называют домашней Церковью. Примером домашней Церкви является Царская семья. Их называют царственные страстотерпцы, потому что они приняли мучения за свои идеалы, за Христа, за Божие помазание.
Видеосюжет
Закрепление.
Вопросы: Как вы понимаете пословицу: «Душа в душу живут»?
Почему семью называют домашней Церковью?
Литература.
Оформлена выставка; книги, рекомендуемые детям для чтения:
«Таинство брака». (Чин венчания современные трудности в браке) «Православная семья» (Советы настоятеля самарского храма, в честь преподобного Сергия Радонежского, кандидата педагогических наук, протоиерея Евгения Шестуна).
«О браке и семейной жизни». Государыня императрица Александра Фёдоровна Романова. Записи из дневника.
«Как сохранить себя для счастливого замужества» (Советы современной девочке).
«Царские дети» (Семейная жизнь Романовых – царей России. Духовная высота членов семьи.).
«Советы девушке христианке» (поучения московского старца Алексея Мечева).
Домашнее задание.
На следующем уроке разговор пойдет на тему: что такое настоящая любовь, как научиться любить? Для этого поразмышляйте над словами Апостола о ступенях любви.
Слова Апостола раздаются детям на листочках
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400825-brak-i-semja-v-pravoslavnom-ponimanii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.