Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2020

Конспект урока

Тема: В.Драгунский «Сверху вниз, наискосок».
Цели:
- способствовать формированию навыка правильного выразительного чтения;
- содействовать развитию разнообразных речевых навыков учащихся (осмысленного слушания и чтения, устного высказывания);
- способствовать воспитанию культуры восприятия художественного произведения, обогащению мира чувств, эмоций детей.

Содержимое разработки

Тема: В.Драгунский «Сверху вниз, наискосок».

Цели:

- способствовать формированию навыка правильного выразительного чтения;

- содействовать развитию разнообразных речевых навыков учащихся (осмысленного слушания и чтения, устного высказывания);

- способствовать воспитанию культуры восприятия художественного произведения, обогащению мира чувств, эмоций детей.

Ход урока.

Организационный момент. 1мин.

- Проверим готовность урока- 2. Речевая разминка.

-Для того, чтобы нам выразительно читать нужно разработать речевой аппарат. Работа над речевой разминкой.

1. «Речевая разминка».

4.Начитываем слоги.

-Молодцы, теперь мы готовы к чтению!

2.Повторение

-Какой большой раздел мы начали на прошлом уроке?

-Кто были главными героями басни, которые мы читали на прошлом уроке?

-Давайте вспомним, о чем же говорилось в басне. На парте у вас лежат вопросы с номерами ответов. Вам нужно выбрать правильный ответ и отправить мне . Чтобы правильно выполнить задание, нужно очень внимательно меня слушать.

Работа над тестом.

Выразительное чтение басни «Комар и Лев»..

- Несколько уч-ся прочитают нам его.

-Вопросы

Физминутка.

3. Изучение нового материала.

Презентация. Рассказ детей.

4.Первичное восприятие текста.

Работа с учебником.

-Прочитайте ,как называется произведение, с которым мы будем знакомиться.

-Как вы думаете, о чем это произведение?

В рассказе нам встретятся слова, значение которых не всем понятно.

Кегля Монтёры Маляры-1 ряд

Бригада во всю ивановскую - 2 ряд

Слесарь Скипидар Чёрный ход - 3 ряд

-У нас есть возможность послушать рассказ в исполнении замечательной актрисы Маргариты Корабельниковой.. Ваша задача, внимательно послушать, уловить интонацию героев, услышать трудные слова. В учебнике дан не полный текст, но вы следите и слушайте.

Слушаем.

- Рассказ понравился?

-Кто главные герои этого рассказа?

-Ваши предположения подтвердились по содержанию произведения .

-Какой момент этой истории вам показался самым смешным?

4.Чтение произведения учащимися.

-А сейчас мы попробуем прочитать первую часть произведения так же ,как читала актриса, выразительно.4 человека.

- Работа по вопросам.

-Выборочное чтение.

1. То что во дворе начался ремонт, доставляло ребятам радость?

-Подтверди строчками из текста.

2. -как ты думаешь, родители ребят тоже радовались тому, что «повсюду валялись кирпичи и доски, а посреди двора высилась куча песку»?

3. Были ли ребята уверены, что они помогают рабочим?

Подтверди строчками из текста.

4.Как вы думаете, а рабочие того же мнения?

5.Девушки –маляры были красиво одеты? А с точки зрения самих девушек?

-Почему рассказ получился смешной?

-Какие моменты в этом отрывке вам показались смешными? Почему?

Вывод: Т.е. с точки зрения ребят- это красиво, а с точки зрения взрослых?

5.Подведение итога.

- Как по вашему, в разделе «Почему нам бывает смешно» этот рассказ занял правильное место? Почему? Что больше всего понравилось? На следующем уроке мы продолжим работу с этим произведением.

-Придумать и свою смешную историю.

Итог оценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400832-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки