Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2020

Классный час: «Поговорим об ответственности»

Рассмотреть содержание понятия «ответственность». Способствовать развитие у школьников чувства ответственности; содействовать формированию у детей анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий; убедить учеников в том, что человек, умеющий отвечать за свои поступки, достоин уважения.

Содержимое разработки

Классный час: «Поговорим об ответственности».

Цель: рассмотреть содержание понятия «ответственность».

Задачи:

-  способствовать развитие у школьников чувства ответственности;

-  содействовать формированию у детей анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий;

-  убедить учеников в том,  что человек, умеющий отвечать за свои поступки, достоин уважения.

Ход мероприятия

Оргмомент

Начинаем классный час.

Речь пойдёт здесь всё о нас.

Постарайтесь всё понять,

Что – то новое узнать.

Разминка.  

Игра «Паровозик»  Условия проведения:

Все участники строятся у доски по командам в затылок друг другу. Руки кладут на плечи  впередистоящего соседа.

Глазки открыты только у водящего, а у остальных закрыты. Водящий ведёт свой паровозик  по классу и рассаживает по местам. Вы должны чётко выполнять его команды. Глазки можете открыть только когда сядете на своё место.

- Молодцы. Все паровозики добрались до места назначения.

Обсуждение игры:

- Как вы чувствовали себя в этих ролях?

- Кто, на ваш взгляд, нёс большую ответственность в этой игре? - Почему вы так считаете? Докажите.

Подведение итогов игры.

Обсуждение слов:

Ваш выбор – выбор,  который вы делаете сами и за который несёте ответственность.

- как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, какое отношение они могут иметь к нашему классному часу?

Попробуйте сформулировать тему нашего классного часа, опираясь на игру и слова.

Работа с  толковыми  словарями – практическая работа в группах.

Тема: «Поговорим об ответственности» 

           - Что значит быть ответственным?

- Найдите в толковых словарях определение, что такое вообще «ответственность»?

(Устные ответы – зачитывание определений из словарей разных авторов)

Ответственность – это хороший способ показать, что вы движетесь от детства к взрослой жизни.

Ответственность – это значит выполнять свой долг, совершать свои поступки, думать, прежде чем что-либо сделать, стараться делать всё как можно лучше.        

 Ответственность – это категория этики, характеризующая личность.

Коллективное обсуждение ситуаций

Таким образом, каждый из нас должен поступать ответственно, т. е. думать о том, как повлияет его поступок на его самого и окружающих его людей.

Я прочитаю вам ситуации, а вы решите , кто поступает ответственно, а кто – нет.

1 ситуация

Петя очень торопится в школу. Он встаёт утром, быстро собирает портфель, одевается и бежит в школу. Дома остаётся неубранная постель, вещи разбросаны по комнате, на столе – грязная посуда.

Вася складывает учебники с вечера. Утром он тоже торопится в школу, поэтому все вещи, которые нужно надеть утром, аккуратно складывает рядом с постелью. Он не опаздывает в школу и успевает убрать за собой постель и грязную посуду.

- Кто поступает ответственно?

- Как поступки мальчиков повлияют на них самих и других людей?

- Посоветуйтесь в группах и дайте ответ.

2 ситуация

          Ёжик и Белочка хорошо учатся в школе. Ёжик тщательно готовит        уроки. Он боится, что его накажут, если он получит плохую отметку.

       Белочка аккуратно выполняет все уроки, потому что понимает, что знания пригодятся ей в будущем. Она не хочет огорчать родителей тем, что мало знает.

- Кого можно назвать ответственным? Почему?

- Кто из героев будет выполнять уроки без напоминания родителей?

- Кого из них можно назвать самостоятельным?

- Можно ли назвать ответственного человека самостоятельным?

  - Сейчас я попрошу вспомнить случай из вашей жизни, когда вы поступили ответственно и неответственно…

(рассказы детей)

- Какие чувства вы испытывали, когда поступали ответственно?

Соотнесите это чувство с цветом. Покажите листок.

 

- Какой вывод можно сделать об ваших ответственных поступках?

Вывод:

– проявляя ответственность, мы получаем благодарность, подарки, мир кажется светлым и ярким.

- Какие чувства вы испытывали, когда поступали  безответственно?

- Соотнесите эти чувства с цветом? Покажите листки.

-А какой вывод можно сделать о безответственности?

Вывод:

 -когда ведем себя безответственно, вызываем порицание, наказание, мир представляется в темных красках.

3 ситуация

Представьте себе. Ученик пришёл в школу и забыл дома учебник. Учитель спросил его, почему он не готов к уроку.

- Как ответит самостоятельный ученик?

А) Я не приготовил его с вечера.

Б) Мама не положила его мне в сумку.

Вывод:

Самостоятельный    человек не будет перекладывать свои обязанности на другого человека.

Ведь готовиться к урокам – это обязанность детей, а не их родителей.

- А какие обязанности у родителей?

- Перед кем они ответственны?

- Если вы не знаете, как поступить, то,  что нужно сделать, чтобы ваш поступок не был безответственным?

Минута отдыха

Игра «Могу и делаю»  

Я буду называть некоторые поступки, а вы, если это можете и делаете, встаёте и делаете шаг вперёд,  а если не делаете, то садитесь и ничего не говорите.

- Вы сами всегда одеваетесь;

- Часто сваливаете свою вину на других;

- Сами наводите порядок в своей комнате;

- Вначале закончите работу, а потом играете;

- Сами всегда собираете портфель;

-  Вы продолжаете работать, даже если работа очень трудная;

- Оставляете свои вещи в беспорядке, чтобы за вас убирали другие;

- Сначала думаете, а потом делаете;

- Сначала делаете, а потом думаете.

Молодцы! Все справились с заданиями, значит,  отнеслись к игре ответственно.

Виды ответственности

Из этой игры видно, что ответственность делится на 3 вида:

- Личная, ответственность перед собой (Я);

- Ответственность перед другими (Другие);

- Ответственность к делу (Школа).

     Вывод:

– Делай всё как можно лучше. Каждый день.

     – Думай, прежде чем сказать.   -  Думай, прежде чем решать.

  -  Кончил дело, гуляй смело.

 -  Любишь кататься, люби и саночки возить.

-   Не лежи на печи, если  хочешь  есть калачи.

1 группа

Из-за чего братец Иванушка  стал козлёночком?

(Из-за непослушания)

2 группа

Что заставило царя в сказке  Петра Павловича Ершова  «Конёк-Горбунок» прыгнуть в кипящий котёл?

(Зависть  к красоте и молодости Ивана)

3 группа

Какая черта характера девочки, привела к трагическим   событиям в сказке «Красная шапочка»?

(Болтливость)

4 группа

Что погубило раджу – героя мультфильма «Золотая антилопа»?

(Жажда  наживы)

Работа над пословицей

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

– Как вы понимаете пословицу?

- Возможно  ли избежать ошибок в жизни?

- Что хуже: ничегонеделание или ошибка?

Вывод: (учитель)

А вы знаете, ребята, что совершившего ошибку  человека можно   не только осуждать, а в некоторых случаях даже и уважать.

- Вспомните прочитанные произведения, какой сказочный  герой  достоен уважения, несмотря на его глупость, легкомыслие, безответственность?

(Буратино)  

- Докажите.

Вывод:Человек, умеющий отвечать за свои поступки – достоин уважения.

Предлагаю ещё разобрать ситуации:(на доске)

1 ситуация – Тебе  поручили оформить новогоднюю газету:

а) Отложу все дела и займусь оформлением

б) Займусь, когда будет свободное время

в) Перепоручу другому однокласснику

2 ситуация – Ты  сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:

а) Уступлю место

б) Попрошу соседа, чтобы уступил место

в) Отвернусь, и буду смотреть в окно

3 ситуация – Ты  видишь, как бьют твоего одноклассника:

а) Постараюсь защитить

б) Попрошу вмешаться прохожих

в) Пройду мимо

4 ситуация – Ты  нашел кошелек, где было 100 рублей:

а) Постараюсь вернуть владельцу

б) Передам взрослому

в) Возьму себе

Ответ а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.

Если вы набрали от 15 – 20 баллов - вы порядочный человек. Продолжайте действовать так же  и дальше. Родители и школа могут гордиться вами.

Если от 10 – 15 баллов - вам есть, над чем поработать.

Если менее 10 баллов - здесь уже ничего не остается, как взять себя в руки и усиленно работать над собой.

Практическая работа (Лист висит на доске и дети выполняют задание)       

Посмотрите на доску. На доске указаны слова.  

Красный Оранжевый Желтый Зеленый Голубой Синий Фиолетовый

- Что они обозначают?

-  Определите, что мы будем рисовать, используя эти краски?

А теперь я попрошу выйти к доске детей, которым я дала кисточки.  Нарисуйте радугу на листе, но каждый из вас должен использовать только одну краску.

-  Почему детям так быстро удалось нарисовать радугу?

- Виды какой ответственности присутствовали при выполнении этого задания?

- Что случилось бы, если бы,  один из учеников  отказался рисовать свою полоску?

                            (Радуга бы не получилась)

 - Как поступил бы ученик?

(Безответственно)

- По отношению к кому он поступил бы  безответственно?

Рефлексия  

- Кого заставил задуматься сегодняшний классный час?

- Чем вам было полезно это занятие?

- А кто ещё хотел бы продолжить разговор на эту тему?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400841-klassnyj-chas-pogovorim-ob-otvetstvennosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки