Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2020

Конструкт организации образовательной деятельности «Хозяйственно бытовой труд»

Конструкт организации образовательной деятельности «Хозяйственно бытовой труд» для средней группы
Тема: «Протирание пыли»
Образовательная области: «Социально-Коммуникативное развитие»
Вид СОД: трудовая деятельность
Форма СОД: коллективный труд
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательная.

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ. 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Щуповой Екатерины Андреевны

Обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, группы 33 «а»

Дата:

ДОО:Группа: средняя группа

Воспитатель: Методист по практике:

Руководитель практики:

Тема: «Протирание пыли»

Образовательная области: «Социально-Коммуникативное развитие»

Вид СОД: трудовая деятельность

Форма СОД: коллективный труд

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательная.

Формы организации деятельности: хозяйственно-бытовой труд

Планируемый результат: Дети с мотивированы на предстоящую трудовую деятельность. У детей уточнены знания последовательности действий по протирание пыли. Дети умеют объединяться в команды с помощью жеребьёвки. Дети демонстрируют дружеские отношения между собой. Проявляют желания оказывать взаимопомощь. Соблюдает правила культуры поведения и техники безопасности в процессе труда. У детей воспитывается желание заботиться о своём здоровье. Дети умеют организовывать собственную трудовую деятельность по протиранию пыли, работать в коллективе. Дети стремятся наводить порядок после труда. Дети проявляют аккуратность, самостоятельность, чистоплотность. Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод. Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: формирование у детей навыков к поддержанию чистоты в процессе протирания пыли.

Задачисовместной образовательной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Смотивировать детей на предстоящую трудовую деятельность.

Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание оказывать взаимопомощь, соблюдать правила культуры поведения и безопасности в процессе труда.

Воспитывать желание заботится о своём здоровье.

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чистоплотность.

Обучающие задачи:

Уточнять знания детьми последовательности действий по протиранию пыли.

Учить детей объединятся в команды с помощью жеребьёвки.

Учить детей организовывать собственную трудовую деятельность протиранию пыли, работать в коллективе.

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Развивающие задачи:

Развивать умение наводить порядок на рабочем место после труда.

Развивать у детей представления о ЗОЖ

Список использованной литературы: 1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

•Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
•Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
•Создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
•Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности;
•Содействие и сотрудничество детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип свободы и самостоятельности, принцип последовательности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение).

Методы обучения: Беседа, демонстрация, игровая ситуация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, наблюдение, поощрение.

Оборудование:тряпочки (по количеству детей), два тазика с водой.

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача: смотивировать детей на предстоящую трудовую деятельность

Беседа

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг:

-Ребята, вы чувствуете, как трудно стало дышать? Мне кажется пылью пахнет, а вы чувствуете, чем пахнет?

-Ребята, а вы знаете что такое пыль? Правильно это бактерии. А как вы думаете если бактерии попадут к нам в организм что может случится?

Верно, мы можем заболеть.

-Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы не пахло пылью?

Правильно, нужно протирать пыль влажной тряпочкой. Может протрём пыль с вами, чтобы воздух был чистым и бактерии не попали к нам в организм и мы не заболели.

Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются принят ь участия в деятельности.

Дети с мотивированы на предстоящую трудовую деятельность.

2. Основной этап.

2.1 Планирование.

Задача:

*уточнять знания детьми последовательности действий по протиранию пыли

*Учить детей объединятся в команды с помощью жеребьёвки.

*Формировать умение соблюдать правила культуры поведения и техники безопасности в процессе труда.

*Развивать у детей

представления о здоровом образе жизни. Воспитывать желание заботится о своём здоровье.

Беседа, демонстрация, показ образца действия, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение,

Наблюдение,

Воспитатель предлагает детям подойти к полочкам:

-Ребята посмотрите, как тут много пыли мне кажется её тут давно не протирали…Нужно скорее избавится от пыли.

Воспитатель проверяет знания детей узнает, что понадобится в дальнейшей деятельности:

-Ребята, а что нам понадобится для того, чтобы протереть пыль? Верно, тазик с водой и тряпочка, а ещё нам с вами нужны будут фартуки, чтобы не замочить нашу с вами одежду.

Воспитатель показывает образец действий по протиранию пыли детям:

-Ребята, посмотрите, как я протираю пыль с наших полочек, плавно веду рукой с одной стороны в другую, чтобы собрать всю пыль, затем я аккуратно ополаскиваю тряпочку в тазике с водой хорошо отжимаю ее и начинаю снова протирать.

Воспитатель обращает внимание на правила безопасности и культуры поведения детей:

-Ребята, что это? (тряпочка) для чего нужна она?( что-то протирать), а что будет если мы будем махаться? ей (воспитатель выслушиваются ответы детей).Таким образом, воспитатель беседуют о технике безопасности и культуре поведения в процессе работы, обращает внимание на то, что дети должны быть аккуратными и помогать друг другу.

Воспитатель предлагает детям объединиться в две команды:

-Ребята, посмотрите сколько много полочек, я бы без вашей помощи точно не справилась, чтобы нам успеть с вами протереть все полочки до прогулки я вам предлагаю с помощью жеребьёвки объединиться в две команды, те ребята, которые вытянут красный жребий будут протирать полочки на которых стояли наши книги, а те ребята кто вытянет зелёный жребий будут протирать полочки, где стояли наши игрушки. Там мы успеем протереть все наши полочки. Вот мы и объединились в две команды.

-Ребята, что нам осталось сделать? Правильно, нам осталось надеть фартуки. Ребята, мы с вами увидели как правильно протирать пыль, надели с вами фартуки, объединились в две команды, а самое главное повторили технику безопасности, теперь мы можем начать с вами протирать пыль!

Дети, рассматривают полочки, отвечают на вопросы, выстраивают последовательность действий, вспоминают правила техники безопасности и культуры поведения в процессе трудовой деятельности, дети наблюдают как протирать пыль, объединяются в команды с помощью жеребьёвки, дети проявляют готовность к совместной трудовой деятельности по протирание пыли, надевают фартуки.

У детей уточнены знания последовательности действий по протирание пыли. Дети умеют объединяться в команды с помощью жеребьёвки. Проявляют желания оказывать взаимопомощь. Соблюдает правила культуры поведения и техники безопасности в процессе труда. У детей воспитывается желание заботиться о своём здоровье.

2.2. Реализация трудовой деятельности.

Задача:

*Учить детей организовывать собственную трудовую деятельность по протиранию пыли, работать в коллективе.

*Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда.

*Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чистоплотность.

Показ образца действия, демонстрация, наблюдение, поощрение.

Воспитатель предлагает детям начать трудовую деятельность, в процессе оказывает направляющую и корректирующую в случае необходимости наблюдает за детьми. В конце труда предлагает навести порядок на рабочем месте:

Ребята, мы с вами закончили, нам нужно прибрать наше рабочее место, тряпочку поласкаем в воде, хорошо ее отожмём и вешаем сушиться на батарею, затем аккуратно относим тазы с водой в умывальную комнату.

Дети участвуют в элементарной трудовой деятельности в случае необходимости принимают помощь от воспитателя и сверстников, наводят порядок на рабочем месте.

Дети умеют организовывать собственную трудовую деятельность по протиранию пыли, работать в коллективе. Дети стремятся наводить порядок после труда. Дети проявляют аккуратность, самостоятельность, чистоплотность

3. Подведение итогов.

Задача:Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа, демонстрация, поощрение

Воспитатель предлагает детям встать полукругом около цветов:

- Ребята, мы с вами очистили наш воздух в группе, вы теперь чувствуете, как легко дышится? Сейчас к нам в организм не попадут никакие бактерии.

-Ребята, посмотрите, как мы с вами тщательно протёрли пыль. Ребята, а как мы так сделали чтоб наши полочки стали чистыми?

Ребята, у нас все с вами получилось?

Какими мы были? (внимательными, дружными…)

Молодцы.

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы.

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод.

4. Открытость.

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Демонстрация

Ребята, сегодня вы научились протирать пыль и я вам предлагаю дома помочь маме и бабушке протереть пыль.

Дети слушают, соглашаются выполнить поручения.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400865-konstrukt-organizacii-obrazovatelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки