- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное занятие про зимующих птиц для первой младшей группы
Задачи:
- Познакомить с особенностями внешнего вида и некоторыми названиями птиц.
- Учить показывать на картинке и называть правильно птиц (сорока, воробей, голубь, синица)
- Развивать слуховое внимание, речевое дыхание, зрительное внимание детей.
- Формировать предпосылки для развития логического мышления.
- Развивать ручную и общую моторику.
Птицы в городе
Занятие познавательно-речевое в 1младшей группе
Задачи:
- Познакомить с особенностями внешнего вида и некоторыми названиями птиц.
- Учить показывать на картинке и называть правильно птиц (сорока, воробей, голубь, синица)
- Развивать слуховое внимание, речевое дыхание, зрительное внимание детей.
- Формировать предпосылки для развития логического мышления.
- Развивать ручную и общую моторику.
Ход занятия.
1.Рассматривание игрушки и картины.
В: - Ребята, смотрите, кто к нам прилетел? (показ птички- свистульки)
Д: -Птичка.
В: -Какая она красивая. Что у птички есть?
Д: -Голова, крылья, хвост, клюв, туловище.
В: - Правильно. Зачем птичке крылья? (Ответы) Давайте ладошками покажем, как машет крыльями птица. А теперь давайте полетаем, как птички.(дети произвольно двигаются по группе).
- Какие хорошие птички. Молодцы. А зачем птичке клюв? А что ест птичка?
- Давайте хорошенько рассмотрим вот эту картину (дети внимательно рассматривают картину «Дети кормят птиц»)
- На этой картине дети кормят птиц. Чем они их кормят? Правильно, зернышками. Куда они сыпят зернышки? Как вы думаете, ребята, кто сделал кормушку? Зачем сделали кормушку?(ответы детей)
- Какие птицы прилетели на кормушку?
Д: - Воробьи, голуби, синиц, сорока.
- Молодцы. Правильно.
- Вот у нас есть кормушка. Посадите на кормушку таких же птиц, как на картине. Еще раз назовите птиц которые прилетели на кормушку? (Дети располагают предметные картинки на кормушку)
- Вера, ты какую птицу посадила на кормушку? Какой воробушек? А ты ,Никита, что за птицу посадил на кормушку? Какая сорока? И так далее.
2. Пальчиковая гимнастика « Сорока-белобока»
3. Упражнение на развитие слухового внимания. Речевого дыхания и тембра голоса
- послущайте песенку и скажите что еще умеют птички « звучит музыкальная композиция «Кто такие птички».
- Наша птичка умеет петь. Подуйте в дырочку и птичка запоет (дети играют со свистулькой).
- А как поет воробушек. Я сейчас буду мамой-воробьихой. Буду сидеть на низкой веточке и чирикать низким голосом. А вы будите маленькими воробушками. Будите сидеть на высокой веточке и чирикать высоким голосом.(дети имитируют воробьиное чириканье)
4. д/и «кто лишний?» (картинка с птицами, среди которых петушок)
- ребята кто лишний на этой картине (Петушок. Почему? Это домашняя птица)
5. Лепка птички
- Ребята, давайте слепим красивую птичку. (Дети лепят птичку из пластилина, восп. помагает каждому ребенку )
6. организация мини выставки «Вот какие птички, птички невелички»
Дети вместе с воспитателем любуются птичками.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.