Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2020

Букет в технике «Изонить»

Цель урока: Познакомить обучающихся с техникой “Изонить”.
Образовательные: натягивать нити в определенной последовательности на поверхности картона через сквозные отверстия; рисовать при помощи нити на окружности звезду.
Развивающие: Способствовать развитию мелкой моторики и координации движений рук под контролем глаз. Способствовать развитию математических представлений ( понятие об окружности, точке отсчета, хорде).
Воспитательные: Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности, усидчивости и внимательности. Прививать интерес к рукоделию, к народному декоративно-прикладному творчеству.

Содержимое разработки

Тема урока: Изонить.
Изделие: Букет в технике изонить
Цель урока: Познакомить обучающихся с техникой “изонить”.
Образовательные: натягивать нити в определенной последовательности на поверхности картона через сквозные отверстия; рисовать при помощи нити на окружности звезду.
Развивающие: Способствовать развитию мелкой моторики и координации движений рук под контролем глаз. Способствовать развитию математических представлений ( понятие об окружности, точке отсчета, хорде).
Воспитательные: Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности, усидчивости и внимательности. Прививать интерес к рукоделию, к народному декоративно-прикладному творчеству.

Ход урока:

1. Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята! Рады вас видеть в хорошем настроении. Давайте проверим, как организовано ваше рабочее место. У вас на столе должны лежать: Картон любого цвета, нитки, иголка, шаблоны.

2. Изложение нового материала.

А чтобы понять, о чем пойдет речь на нашем уроке, давайте разгадаем кроссворд

1.За иголкою плетется,
След за нею остается. (Нитка)
2. Зимой Дед Мороз на окна нанес причудливой формы заросли роз. (Узор)
3. Штучка-одноручка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной. (Иголка.)
4. Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (Ножницы.)
5. Стежок аккуратно
в узор соберу,
И вышью в любые цвета.
Я ниточка яркая
В косу вплелась
И в ней нахожусь я всегда. (Мулине.)
6. Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг.)
7. А я – хранительница
Иголочек и булавочек. (Игольница)

Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии.
- Как вы думаете, в настоящее время искусство изонити находит широкое применение? В чем?
( Для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров).
- Достоинство его в том, что рисунок нитью выполняется быстро и аккуратно с первого раза. В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг, декоративное панно и даже оформить элементы одежды.

3. Техника безопасности.

1. Не подходить во время работы к ученику, работающему с ножницами или иглой.
2. Не ходить с инструментами по кабинету.. Иглу храни только в игольнице.
3. Иглу держать большим и указательным пальцами. Подталкивай иглу средним пальцем, защищённым наперстком.
4. Иглу передавай только учителю с ниткой и ушком вперёд,
ножницы с закрытыми лезвиями, кольцами вперед

4. Практическая работа


5. Физкультминутка.


Вышивали, вышивали

А потом все дружно встали

Ручками похлопали 1, 2, 3

Ножками потопали 1, 2, 3

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем

И работать все начнем.

6.Рефлексия


7.Подведение итогов

-С каким видом декоративно-прикладного искусства вы познакомились?
-Что научились делать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400901-buket-v-tehnike-izonit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки