- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Игры и головоломки»
Продолжать учить детей разгадывать простые ребусы.
Задачи:
• Расширять кругозор детей.
• Знакомить с окружающим миром, явлениями природы.
• Развивать логическое мышление, любознательность, пытливость, тренировать внимание и память, обогащать речь.
• Вырабатывать навыки доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
Составление плана.
Подбор и изготовление демонстрационного материала.
Беседа-знакомство с историей возникновения ребусов.
Знакомство с правилами разгадывания ребусов.
Индивидуальная работа с детьми по разгадыванию ребусов.
Оборудование:
Кроссворд по загадкам: «загадочный»;
Карточки на каждого ребёнка;
Разные виды ребусов – картотека.
Конспект занятия:
Тема: «Игры и головоломки»
Цель:
Продолжать учить детей разгадывать простые ребусы.
Задачи:
Расширять кругозор детей.
Знакомить с окружающим миром, явлениями природы.
Развивать логическое мышление, любознательность, пытливость, тренировать внимание и память, обогащать речь.
Вырабатывать навыки доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
Составление плана.
Подбор и изготовление демонстрационного материала.
Беседа-знакомство с историей возникновения ребусов.
Знакомство с правилами разгадывания ребусов.
Индивидуальная работа с детьми по разгадыванию ребусов.
Оборудование:
Кроссворд по загадкам: «загадочный»;
Карточки на каждого ребёнка;
Разные виды ребусов – картотека.
Ход занятия.
Каждый из вас, ребята, не раз слышал такое слово: «кроссворд» и не раз мы с вами учились их разгадывать. Давайте сегодня разгадаем вот это кроссворд и узнаем тему нашего занятия.
Кроссворд: «Загадочный».
Кланяется, кланяется, домой придёт растянется(топор).
Что же это за девица, не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год(ель)
Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою, я с радостью этим зверям отдаю – (зубы).
То назад, то вперёд, ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе, продырявил море (утюг).
Между 2-х светил сижу я один – (нос).
Дети вписывают последнюю и первую букву слова-отгадки в клеточки, и читают получившееся слово РЕБУС.
Что означает слово «ребус»? –Это загадка, но загадка не совсем обычная. Все слова в ребусах изображены при помощи рисунков и знаков. Для того, чтобы прочесть, что зашифровано в ребусе, надо правильно назвать все предметы, изображённые на картинке и понять, какой знак что означает.
Вот, например: такой рассказ. В нём не всё, а только некоторые слова заменены рисунками, но он уже напоминает ребус.
Дети читают рассказ.
А вот в этой головоломке нужно сложить первые буквы нарисованных предметов и прочитать, что получилось.
Дети вписывают в клеточки 1-ю букву изображённых предметов, полученные слова читают.
Если бы все ребусы были такими простыми, отгадывать бы их мог легко каждый, на деле они сложнее.
Сейчас мы с ребятами покажем, как мы научились разгадывать самые простые ребусы.
На столе разложены разные ребусы, дети берут любой и самостоятельно объясняют правило разгадывания.
Если предмет на рисунке перевёрнут, его название читают справа налево (наоборот)
Если впереди рисунка стоит запятая (одна или несколько), то не читается первая буква слова, если запятая стоит после рисунка, не читается последняя буква слова.
Если одна буква изображена в другой, то читается так……
Если стоит цифра и буква, то читаются и цифры и буквы.
Если рядом с зачёркнутой буквой стоит другая буква, её надо читать вместо зачёркнутой.
Если над рисунком изображена зачёркнутая буква, её не надо вообще читать.
Если рядом с рисунком изображают буквы, читается так…..
А сейчас предлагаю отгадать несколько ребусов.
Вы сегодня хорошо занимались, и я хочу вас похвалить каждого, но это слово я зашифровала, вы должны его сами отгадать.
Раздаются карточки на каждого ребёнка разные.
Дети вписывают буквы и читают слово: МОЛОДЕЦ.
ВОТ И ПОДОШЛО К КОНЦУ НАШЕ ЗАНЯТИЕ, КАЖДЫЙ ИЗ ВАС: МОЛОДЕЦ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401177-konspekt-zanjatija-igry-i-golovolomki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.