- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Мир природы и человека» в 3 классе по теме «Ветер»
Конспект открытого урока
по предмету «Мир природы и человека»
в 3классе
Тема урока:«Ветер»
Цель: Познакомить с понятием ветра, как движением воздуха; с причиной возникновения ветра.
Задачи:
образовательные: на основе опыта объяснить причину движения воздуха;
расширить знания о созидательной и разрушительной работе ветра в природе и в жизни человека;
коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, культуру речи обучающихся; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать; делать выводы;
воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению, уверенность, любознательность; воспитывать интерес к изучаемому явлению природы.
Ход урока
1. Организационный момент:
Ребята, давайте поздороваемся и настроимся на работу:
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай лениться!
2. Повторение. Проверка д/з.
Отгадайте загадку:
- Что вокруг нас всегда, но мы этого не видим?
- Почему мы его не видим?
- Может ли человек жить без воздуха? Вспомните загадку, которую мы учили: «Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же, без него мы жить не можем» (Воздух)
- Где дышится лучше в городе или в лесу?
- Что загрязняет воздух?
- Чем измеряют температуру воздуха?
- Может ли двигаться воздух?
- Как можно это доказать?
- А как называется движение воздуха, вы узнаете, разгадав загадку:
3. Введение в тему урока.
Фырчит рычит,
ветки ломает,
пыль поднимает,
тебя с ног сбивает,
слышишь его да не видишь его.( Ветер)
- Ребята, ветер разбросал буквы этого слова, помогите мне его собрать.
- Догадались о чем мы будем говорить на уроке?
- Правильно, тема нашего урока «Ветер».
И сегодня, мы узнаем:
1. Что такое ветер?
2. Как образуется ветер?
3.Какой бывает ветер?
4. Есть ли от ветра польза?
5. Приносит ли ветер вред?
Это и будет план нашего урока.
Работа над новым материалом.
- Прочитайте первый вопрос. Ребята, вы уже можете ответить, что такое ветер? (ветер – это движение воздуха) Следующий шаг – узнаем, как возникает ветер. Запомните, теплый воздух всегда поднимается наверх, а холодный – занимает его место внизу. То есть, происходит движение теплого и холодного воздуха. А как образуется это движение воздуха, мы сейчас увидим на опыте.
Опыт:
- Приоткроем дверь и поставим зажженную свечу на порог класса.
- Что происходит со свечой? (Пламя наклоняется в сторону класса.)
- Значит, холодный воздух, как более тяжёлый, идёт из коридора низом.
- Поднимем свечу вверх. Что происходит со свечой? (Пламя отклоняется в сторону коридора.)
- Это выходит из комнаты верхом лёгкий, тёплый воздух.
- Подержим в середине дверей. Что наблюдаем? (Нет движения воздуха – пламя свечи не отклоняется.)
Вывод:
Воздух находится в непрерывном движении, и это движение называется ветром.
Третий пункт плана: Какой бывает ветер?
Опыт:
– У вас на столах тарелочки с водой и маленькие бумажные кораблики. Вам нужно опустить кораблик на воду и посмотреть, что с ним происходит. (Кораблик стоит на воде неподвижно.)
– Что же нужно сделать, чтобы кораблик поплыл? (Нужен ветер, сила, которая будет двигать его.)
– А где его взять? (Нужно дунуть на кораблик.)
– Может ли кораблик опрокинуться?
– От чего это будет зависеть? (От силы, с которой будет дуть ветер.)
– Каким может быть ветер?
Вывод:
Ветер может быть сильным и слабым.
Физминутка «Ветер дует нам в лицо…»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
- В зависимости от времени года ветер бывает холодным и теплым. Отчего это зависит?
- Земля по - разному нагревается в разных местах солнцем. От земли нагревается и воздух. От температуры воздуха зависит будет ли ветер теплым или холодным.
Зимой, ветер бывает …..? (холодным), а летом…? (теплым)
Вывод:
Ветер может быть холодным и теплым.
Внимание: проблема!
- Ребята, как вы думаете ветер – друг или враг человеку?
- Почему ветер – это хорошо? (приносит дождь, прохладу;очищает воздух городов от пыли, гари, вредных газов; переносит семена растений, пыльцу с цветка на цветок; подгоняет корабли; поднимает воздушные шары;приводит в движение ветряные мельницы.) Значит, есть ли от ветра польза?
- Сейчас во многих странах, где часто дуют ветры стоят ветряные двигатели. И с помощью них люди получают электрический ток. При этом, ветровые двигатели совсем не загрязняют воздух.
- Почему ветер - это плохо? (ломает деревья;срывает крыши домов;топит и переворачивает корабли и т.д.) Значит, приносит ветер вред?
Вывод:
Ветер может быть и другом и врагом человека.
Итог урока.
Работа в парах:
У вас на партах лежат карточки, в которых нужно подчеркнуть слова, которыми можно описать ветер.
Слова: теплый, сильный, холодный, сладкий, зеленый, сырой, порывистый, слабый, короткий, высокий.
Итак, коротко о том, что нового узнали на уроке:
Что такое ветер? (движение воздуха)
Какой бывает ветер? (слабый и сильный, теплый и холодный)
Есть ли от ветра польза? (да)
Приносит ли ветер вред? (если очень сильный - да)
На следующем уроке мы узнаем, как люди определяют направление ветра.
Д/З с. 66
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Рефлексия (Лесенка успеха)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401642-konspekt-uroka-po-predmetu-mir-prirody-i-chel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.