- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект «Геометрический орнамент на бумажной тарелочке»
Цели: Оценить свои возможности в области проектной деятельности. Разработать проект бумажной тарелки, выполненной в технике «папье-маше», оформленной в технике аппликация. Закрепить и пополнить знания, умения и навыки по технологии выполнения орнаментной аппликации. Способствовать развитию детского творчества, творческого отношения учащихся к работе.
Урок – проект
Урок-проект:Аппликация«Геометрический орнамент на бумажной тарелочке»
Автор:Голикова Елена Александровна, учитель начальных классов, КГОБУ Раздольненская КШИ.
Тип проекта: творческий.
Прогнозируемый результат: ученики самостоятельно разрабатывают эскиз бумажного орнамента, представляют свой проект.
Цели:Оценить свои возможности в области проектной деятельности. Разработать проект бумажной тарелки, выполненнойв технике «папье-маше». Закрепить и пополнить знания, умения и навыки по технологии выполнения орнаментной аппликации. Способствовать развитию детского творчества, творческого отношения учащихся к работе.
Задачи:
Образовательные: формировать представление о технологии выполнения папье – маше и его истории; используя приемы построения геометрических фигур, выполнить проект тарелки, подобрать цветную бумагу для ее выполнения, оформить, представить результат своей работы.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, мелкую моторику пальцев.
Речевые: развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес, любознательность.
Материалы:карандаш, трафареты, цветная бумага, ножницы, клей, образцы работы.
Форма организации труда: индивидуальная.
Урок – проект
Организационная часть
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Приготовление рабочих мест
Повторение пройденного материала
1. Давайте вспомним, какая предварительная работа вами была проведена?
Демонстрация изготовленных тарелок + слайды 2-5
Мы с вами подготовили тарелки, а в какой техники они изготовлены? В технике«Папье - маше»
Послушай те историю появления этой техники Слайд
Папье-маше – французское слово, которое переводится как «рваная» или «жёваная» бумага.
Вся премудрость техники папье-маше заключается в оклеивании какой-нибудь формы кусочками рваной бумаги в несколько слоев.
Техника папье-маше относится к одному из самых распространённых видов декоративно-прикладного искусства.
Слайд Этот материал изобрели в Китае. Китайцы обнаружили, что из папье-маше можно изготавливать множество вещей, в том числе горшки и даже боевые шлемы, которые покрывали лаком, чтобы придать изделиям прочность и износостойкость. Позже во Франции папье-маше использовали для изготовления кукол.
Наш класс был разделен на две группы. Каждая группа выполняла свою задачу.
Первая группа какая задача была перед вами поставлена?
(наша группа вспоминала, какие геометрические фигуры мы знаем и их применение в нашей жизни…)
Вторая группа какая задача была перед вами поставлена?
( наша группа искала применение бумажным тарелочкам сделанными нашими руками и применение их в нашей жизни.. тарелка для фруктов, овощей, конфет, украшение комнаты, подарок маме)
Молодцы! Справились с поставленной задачей. Наши тарелки будем оформлять в технике аппликации. А теперь давайте вспомним что такое аппликация? (аппликация это декоративное творчество, оно выполняется путем наклеивания (или нашивания) различных цветов (бумаги, ткани, природных и др. материалов)
Что такое орнамент?
– Орнамент – это повторение одинаковых узоров.
Что такое геометрический орнамент?Геометрический орнамент – это повторение одинаковых геометрических узоров.
Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы.
Сообщение темы и цели занятия
Сегодня на уроке вы должны выполнить самостоятельную работу по теме «Геометрический орнамент на бумажной тарелочке».
IV. Изложение нового материала
Полученные ранее знания и умения помогут каждому из вас побыть в роли художника оформителя. Используя метод аппликации вам нужно украсить тарелку так, чтобы она радовала не только вас, но и тех, у кого она окажется в руках. Она должна быть необычной, интересной, красивой, и чтобы, прежде всего, нравилась вам.
Какие материалы, инструменты вам понадобятся в работе?
– В работе нам понадобиться цветная бумага, ножницы, клей, шаблоны.
С чего необходимо начать работу?
– Начать работу надо с того чтобы подобрать нужные для работы шаблоны, цветную бумагу. Обвести шаблоны, вырезать. Правильно расположить их на тарелке и наклеить.
Как вы будите обводить шаблоны?
– Обводить шаблоны, нужно экономно расходуя цветную бумагу.
Орнамент на тарелочке может быть расположен:Слайды
- в центре;
- идти по кайме;
- по всему полю тарелки;
Прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Повторение правил техники безопасности.
Молодцы.
Не забудем и про наши пальчики. Давайте подготовим их к работе.
«Бумажный мячик»
Цель: Развивать моторику обеих рук.
Ход игры:
Ребёнку предложить скомкать лист бумаги, сделав из него бумажный мячик (нагрузка даётся попеременно на каждую руку).
Виды упражнений:
Кистью руки отталкивать мячик;
Перекатывать мячик по столу.
Вводный инструктаж
Теперь можно приступить к оформлению тарелки, для этого можно воспользоваться наглядным материалом. Выберите нужные вам шаблоны и приступайте к работе.
VI. Самостоятельная работа учащихся
VII. Текущий инструктаж
обход – проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов работы.
обход – проверить правильность выполнения трудовых приемов и последовательность в работе.
VIII. Физминутка
Руки – вверх,
руки – вниз,
влево - вправо, повернись.
Руки в стороны пошире:
1 ,2 ,3 ,4 (опускаем руки вниз).
Низко – низко наклонились
и тихонько распрямились.
И вдохнули хорошо (руки вверх)
Выдохнули вот и всё.
обход – проверить правильность размеров и осуществления учащимися самоконтроля, провести оценку и приемку работ.
IX. Заключительный инструктаж
Закончили работу. А теперь, изготовленные вами тарелки разместите на доске, чтобы все могли их разглядеть. Я рада, что все справились с работой. Тарелки у всех получились замечательные. Я вижу, что вы работали старательно. А почувствовали ли вы себя художниками-оформителями? Помогло ли вам это в работе? Вы очень хорошо потрудились, показали, что вы много знаете и уже многое умеете. Работали вы как настоящие художники-оформители.
Где можно использовать ваши тарелочки?
X. Итог урока
- Что научились создавать своими руками? (украшать орнаментом посуду)
- Красиво получилось?
- Замечательные тарелочки у вас получились!
- Каким орнаментом вы украсили тарелочки? (геометрическим орнаментом)
- Почему он называется геометрическим орнаментом? (состоит из геометрических фигур)
- В какой технике создавали работу? (в технике аппликация).
- Я думаю, что каждый будет рад иметь дома такую красивую тарелку.
XI. Сообщение оценок
XII. Уборка рабочих мест
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401570-urok-proekt-geometricheskij-ornament-na-bumaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.