- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по ФЭМП
Вид НОД: тематическое.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Тема: сравнение множеств способом приложения
Форма НОД: игра-занятие.
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Планируемый результат: Дети научились сравнивать две неравные группы предметов способом приложения; понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; демонстрируют умения устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; проявляют умение сравнивать предметы контрастных размеров пользуясь приемами наложения.
Конструкт
организации образовательной деятельности
ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Бовт Светланы Геннадьевны
(специальность 44.02.01 "Дошкольное образование" заочная форма, группа 431)
Группа: вторая младшая
Вид НОД: тематическое.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Тема:сравнение множеств способом приложения
Форма НОД: игра-занятие.
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Планируемый результат: Дети научились сравнивать две неравные группы предметов способом приложения; понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; демонстрируют умения устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; проявляют умение сравнивать предметы контрастных размеров пользуясь приемами наложения.
Цель: совершенствование умения сравнивать множества предметов способом приложения, в процессе игры-занятия.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Образовательные: продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; продолжать учить устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета; закреплять умение находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; закреплять умение сравнивать предметы контрастных размеров пользуясь приемами наложения. Развивающие: развивать наглядно-действенное мышление, мелкую моторику, произвольное внимание. Воспитательные: воспитывать эмпатию, самостоятельность. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, наглядности, научности и доступности, принцип деятельности.
Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение, создание ситуации успеха.
Методы и технологии обучения: игровая технология, технология развивающего обучения, создание проблемной ситуации, беседа, инструкция, демонстрация, упражнение.
Демонстрационный материал: изображения ежиков (4), корзиночки (4), яблоки (4).
Раздаточный материал: двухполосные карточки: на нижней полоске изображения 3-4 ежиков, на нижней ничего, на подносах – по 2-3 корзиночки, контрастные изображения овощей или фруктов (по 2).
Список используемой литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016. - 328с
3. Формирование элементарных математических представлений: Вторая младшая группа. Помораева И.А., Позина В.А. Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой
Этап и его задачи Организация детей Оборудование | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 этап. Организация занятия Задачи: настроить и заинтересовать детей в предстоящей деятельности. Организация детей: дети за столами. Оборудование: изображения ежиков. | -Ребята, к нам сегодня пришли гости! Угадайте кто это: Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. Колкий шар, не видно ножек, Звать его конечно... -Правильно, но к нам пришли несколько ежиков! Они просят у нас помощи, но сначала давайте все сядем на стульчики. | Слушают воспитателя садятся на стульчики. | Дети настроены и заинтересованы в предстоящей деятельности | |
2. этап 2.1. Работа с демонстрационным материалом. Задачи: продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?». Организация детей: дети сидят за столами. Оборудование:изображения ежиков (4), корзиночки (4), яблоки (4). | Беседа игра | -Смотрите, наши ёжики принесли корзинки с яблоками. Нам нужно к каждой корзинке положить по одному яблоку! -Маша*, выходи. Положи в каждую корзинку по одному яблоку. -Поровну ли у нас корзиночек и яблок? -Около каждой корзиночки лежит яблоко? -А чего больше? -А это значит, что яблок у нас больше! | Слушают воспитателя Маша выполняет задание, остальные смотрят | Дети научились сравнивать две неравные группы предметов способом приложения. Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?». |
2.2. Работа с раздаточным материалом. Задачи:продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; продолжать учить устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета. Организация детей: дети за столами. Оборудование: двухполосные карточки: на нижней полоске изображения 3-4 ежиков, на нижней ничего, на подносах – по 2-3 корзиночки. | Беседа игра | -Ребята, а сейчас посмотрите на ваши столы. У вас лежат карточки с изображением наших ёжиков. Вам нужно поставить каждому ежику корзиночку. -Поровну ли ежиков и корзиночек? -Чего больше? -А что нам нужно сделать, чтобы стало поровну? -Молодцы, вот вам еще по одной корзиночке, положите ее каждому ежику. -А сейчас поровну ежиков и корзиночек? Ставят каждому ежику по одной корзиночке. -Ежиков больше, чем корзиночек -Добавить еще одну корзиночку Кладут корзиночку последнему ежику. | Слушают, отвечают, выполняют задание | Дети научились сравнивать две неравные группы предметов способом приложения. Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?». Научились устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета. |
Физминутка Задача: снять напряжение, усталость. Организация детей: дети стоят на коврике. Оборудование: не требуется. | Подвижная игра | -А сейчас они хотят немного поиграть. Пойдёмте на ковер, встаем в кружок. Ежик топал по тропинке И грибочки нес на спинке Ежик топал неспеша, Тихо листьями шурша. А навстречу скачет зайка Длинноухий попрыгайка В огороде чем–то ловко Раздобыл косой морковку | Дети встают в круг. Выполняют движения по тексту: Притопывают мелкими шагами Наклоняются вперед Прихлопывают в ладоши Прыгают на двух ногах Поднимают руки над головой Прыгают | Дети отдохнули и готовы к совместной деятельности |
2.3. Игровое упражнение «Больше/меньше» Задачи: закреплять умение находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; закреплять умение сравнивать предметы контрастных размеров пользуясь приемами наложения. Организация детей: дети сидят за столами. Оборудование: контрастные изображения овощей или фруктов (по 3 продукта на ребенка). | Беседа упражнение | -Молодцы, ребята, садитесь за столы. -Ребята, смотрите, какие овощи и фрукты любит ежик? А давайте сравним, какие из них больше, а какие меньше. Для этого вам нужно наложить одинаковые продукты друг на друга. Индивидуально спрашивает, какой овощ/фрукт больше, а какой меньше. | Садятся за столы. Слушают воспитателя Сравнивают свои овощи и/или фрукты друг с другом. | Дети научились сравнивать две неравные группы предметов способом приложения. Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?». Дети научились устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета. У детей закрепилось умение находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке, а также умение сравнивать предметы контрастных размеров пользуясь приемами наложения. |
3 этап. Итог занятия Задачи: подведение итогов, рефлексия. Организация детей: дети сидят за столами. Оборудование: не требуется. | Беседа поощрение | -Молодцы! -Ребята, кто к нам приходили сегодня? -А как мы им помогали? | Дети вступают в диалог, отвечают, а вопросы. | У детей сохранился положительный настрой к прошедшей деятельности. |
4 этап. Открытость Задача:смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа поощрение | Молодцы, ребята, ёжики благодарят нас, и дарят нам яблочки, поэтому идём мыть ручки, и будем их кушать! | Идут мыть руки | Дети смотивированы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401656-konstrukt-po-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.