Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2020

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Итоговая экскурсия по школьному музею-» Красный крест» , «И. П. Павлов» , «По страницам фронтовых писем

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Итоговая экскурсия по школьному музею- » Красный крест», «И. П. Павлов», «По страницам фронтовых писем».
Внеурочная деятельность «Юный экскурсовод», «Георгиевская дружина».
Цель урока: Познакомить детей с особенностями ведения экскурсии, материалами выставки «По страницам фронтовых писем», познакомить с основными разделами экспозиции школьного музея «Подвиг милосердия».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока внеурочной деятельности:

Итоговая экскурсия по частям (проведение в школьном музее « Подвиг милосердия»).

19 мая 2019 год

Ф.И.О. педагога:

Фёдорова Марина Николаевна, воспитатель, ГБОУ Лицей 623 им. И.П. Павлова. Санкт-Петербург.

Предмет:

Внеурочная деятельность «Юный экскурсовод», «Георгиевская дружина».

УМК

Класс:

4 в класс

Тип урока:

Подготовка к ведению экскурсии

Тема урока:

«Красный крест», «И.П. Павлов», «По страницам фронтовых писем».

Цель урока:

Познакомить детей с особенностями ведения экскурсии, материалами выставки «По страницам фронтовых писем», познакомить с основными разделами экспозиции музея «Подвиг милосердия».

Задачи урока через планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

формировать способности учащихся к саморазвитию.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

развивать первоначальные представления о практике экскурсовождения.

расширить знания по истории медицины, истории России, истории Великой Отечественной войны.;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные УУД

формировать умение формулировать тему экскурсии, выполнять поставленную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД

развивать умения работать с информацией, связно излагать мысли;

учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД

формировать умение работать с музейными предметами для создания модели изучаемого явления;

развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Методы обучения

словесный

наглядный

репродуктивный;

творческий

Оборудование

Экспозиция музея «Подвиг милосердия»

Технологическая карта урока.

Формы работы

Диалог

Индивидуальная

Самостоятельная

Внутриклассная дифференциация

Ход урока:

Этап урока / время

Задача учителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный этап.

Самоопределение к деятельности

Психологический настрой.

- включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
-вызвать положительную эмоциональную направленность;
повышать уровень учебной мотивации.

Мотивирует учащихся на начало урока

- Ребята, поделитесь, пожалуйста, со мной своими мыслями. Для чего вы пришли на занятие?

Предлагает улыбнуться и пожелать друг другу удачи.

Слушают учителя.

Делятся своими мыслями.

Улыбаются. Желают друг другу удачи.

II этап.

Актуализация опорных знаний.

- актуализировать субъектныйопыт детей, необходимый для «открытия нового знания»;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

- Ребята, мы с вами продолжаем наши музейные занятия. Сегодня Ваши одноклассники подготовили несколько небольших экскурсий по экспозиции нашего музея. Но для начала, давайте вспомним об основных событиях, связанных с тематикой нашего музея. Вспомним наиболее значимые даты.

Слушают учителя, вступают в диалог

Отвечают на вопросы, делятся своими мыслями.

III этап.

Сообщение новых познавательных сведений

- создать условия для определения детьми целизанятия, постановки учебных задач, решения задач

Учащимся предлагается самостоятельно рассказать о подготовленных темах по разделам экспозиции музея.

Учащиеся проводят мини экскурсии.

IV этап.

Закрепление новых знаний

Обратная связь и коррекция после применения знаний

- проверить знания, полученные на занятии по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- создать ситуацию на успех каждого ребёнка.

Анализируются тексты экскурсий, отмечаются ошибки, вносятся коррективы и поправки.

Учащиеся отвечают на вопросы

Оценивают свою работу в парах.

V этап.

Домашнее задание по выбору

- формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, создавать модель для выполнения учебного задания.

Самостоятельно подготовить тексты экскурсий по темам:

Флоренс Найтингейл

Л.Ф. Савченко

Семья И.П. Павлова

Выбирают задание.

VI этап.

Рефлексия. Итог урока

- учить анализировать и обобщать полученные знания.

Подведение итогов занятия.

Отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401658-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-vneuroch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки