Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2020

Урок изобразительного искусства в 3 классе. День победы

В этом материале представлена технологическая карта к уроку изо в 3 классе.
Тема: День победы. Образ воина

Содержимое разработки

Тема:День победы. Портрет воина

Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: углубление представления детей о Великой отечественной войне 1941-1945гг., запечатлённом в произведениях различных видов искусств.

Задачи:

Образовательные: познакомить с новыми произведениями искусства, обучать учащихся высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства;

Развивающие: развивать у учащихся эмоционального и целенаправленного восприятия музыки и произведений изобразительного искусства и адекватной реакции на события, воплощённые в них.

Воспитательные: воспитывать интерес и уважительное отношение к творчеству, воспитывать эстетическое чувство, воспитывать сочувствие и сопереживание
Планируемые результаты:
Предметные: Углубить представления детей о Великой отечественной войне, уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Метапредметные:

Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;


Коммуникативные: Высказывать свое мнение, вступать в диалог, уметь слушать и понимать других, договориться работать в группе(в паре)

Личностные: Воспитывать интерес и уважительное отношение к творчеству, воспитывать эстетическое чувство, воспитывать сочувствие и сопереживание

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД, технология оценивания

Действия учителя

Действия учеников

1.Организационный момент

-Здравствуйте ребята

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

-Проверим готовность к уроку. На партах у вас должны быть, краски, кисти, альбом, карандаш, вода.

Приветствуют учителя;

Регулятивные действия:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно;

Коммуникативные действия:

Высказывать свое мнение, вступать в диалог

Уметь слушать и понимать других, договориться работать в группе(в паре)

Познавательные действия:

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

Личностные действия: учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;

Воспитывать интерес и уважительное отношение к творчеству

Воспитывать эстетическое чувство

Воспитывать сочувствие и сопереживание

2.Актуализация знаний

Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам послушать одну песню.
-Ребята, может кто-то знает, как называется данная песня?

-Как вы можете охарактеризовать данную песню?

-Как исполняется данная песня?

Ученики слушают первый куплет песни.

(активно слушают, отвечают на вопросы:«День Победы».)
(строга, исполнена благородной ярости мелодия песни, упруг и энергичен маршевый ритм.)
(хор поёт песню сурово, мужественно, произносит слова твёрдо и решительно.)

3.Формулирование проблемы

-Ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

(О войне, о дне Победы.)

4.Открытие новых знаний

-Когда началась Великая Отечественная война?

-Сколько дней длилась ВОВ?

-Что вы можете рассказать про 9 мая? Чем знаменательна для нас эта дата?
-В этот самый день наша страна одержала победу над фашистской Германией. По этому поводу вся наша страна 9 мая выходит на парады, митинги.
-Это трогательная и трагическая дата для каждой семьи нашего великого народа.
Далеко в историю уходят жестокие и страшные события, в которых участвовали наши деды и прадеды. Бои шли на земле, в небе, на море.
-Но вот наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов - город Берлин. Был 1945 год. Была весна. Был месяц май.
Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником-Днём Победы.
Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.
-В тылу не жалели сил трудились для Великой Победы и стар, и млад.
А сколько детей встали на защиту Родины наравне со взрослыми? Какие подвиги они совершали? В эти самые времена и детям было нелегко, они трудились не покладая рук, у них не было возможности учиться, получить образование.
-Мы с вами должны быть бесконечно благодарны героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами, нашим дедам, прадедам, и всем-всем героям нашей Родины.

Давайте мы с Вами рассмотрим несколько произведений искусства разных художников.

1. картина Федора Семеновича Богородского «Братишка»

2. Гелий Коржев. Проводы. Опалённые огнём войны,1967

3. Иосиф Александрович СЕРЕБРЯНЫЙ Портрет партизана Великой Отечественной Войны.

4. Федор Павлович Решетников Морской пехотинец

5. Леонид Федорович Голованов Дойдем до Берлина

Ребята, сейчас вы просмотрели картины художников.

Какая работа вам запомнилась больше? Чем именно?

Какое выражение лица имел каждый воин, изображенный на картинах? Как бы вы в общем охарактеризовали всех увиденных воинов?

Давайте тоже изобразим свой пример образа военного человека

Отвечают на вопросы и слушают

(22 июня 1941 года.)
(1418 дней.)
(Рассказы учеников.)

5.Применение полученных знаний

Сейчас, я вам покажу свой пример образа военного человека. Ранее вы рисовали портреты, вам предстоит вспомнить как это делается. Этот образ придуман мной. Учитель демонстрирует наглядный пример портрета воина

Ребята, а сейчас вам каждому предстоит выполнить работу, изобразив на ней ваш образ солдата,воина

Приступаем к работе.

Выполняют задание в парах

6.Подведение итогов.

Рефлексия

-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Какое практическое задание выполняли?
Ребята возьмите в руки пожалуйста карандаши желтый зеленый и красный.
Поднимите зеленый карандаш те, кто узнал новое для себя и сможет это рассказать другим.
Поднимите желтый карандаш те, кому необходимо еще дополнить знания.
Поднимите красный карандаш те, кто вообще ничего не усвоил на уроке.(Выполняют действия с карандашами по заданию учителя.)

Отвечают на вопросы

(О войне. О всенародном празднике - День победы.)

Выполнять действия с карандашами по заданию учителя.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401751-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-v-3-klasse-den

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
