- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока ИЗО на тему: «Праздник в городе»
Тема урока Праздник в городе
Класс 3
Место урока в разделе Плакат
Тип урока Овладение новыми знаниями
Цели урока Выполнение группового проекта; знакомство обучающихся с правилами художественного оформления плаката.
Задачи урока Формировать умения способов рисования плаката. Учить отбирать необходимую информацию, создавать групповой проект.
Развивать эмоции учащихся; формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия; развивать наблюдательность, технику создавать плакаты.
Воспитывать интерес к человеку, творчеству, созиданию; патриотическое воспитание.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные Метапредметные Личностные
- познакомиться с понятием плакат
- иметь представления об истории плаката и праздника;
- рассказывать о своих художественных впечатлениях. Познавательные УУД
Познавательные: Ввести понятие о плакате. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на плакате (настроение, его характер).
Регулятивные УУД
Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. - отзывчиво относиться и проявлять готовность оказать посильную помощь одноклассникам;
- формирование мотивации к обучению и познанию
- испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании.
- опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Коммуникативные УУД
Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение Дидактические материалы ИКТ, ЦОР
Школа России альбом, простой карандаш, фломастеры, клей, образец для показа, шаблоны, Георгиевские ленты. Компьютер, проектор
Межпредметные связи Литературное чтение, музыка, окружающий мир.
Организация пространства Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока
Название этапа Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты
Предметные УУД
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Артуровна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.
Руки на месте,
Ноги на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
Посмотрите, пожалуйста, чтобы на вашей парте лежали: альбом, простой карандаш, фломастеры, а все остальное уберите.
- Покажите мне свою готовность к уроку.
Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу
Актуализация знаний. Сообщение цели урока.
Способствовать актуализации знаний; созданию мотивации на уроке к прохождению нового материала 1.Отгадайте загадку
- Отгадайте загадку.
Веселится весь народ
И танцует, и поёт.
Всюду музыка играет,
Все друг друг
Технологическая карта урока изобразительному искусству
Тема урока | Праздник в городе | |
Класс | 3 | |
Место урока в разделе | Плакат | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Выполнение группового проекта; знакомство обучающихся с правилами художественного оформления плаката. | |
Задачи урока | Формировать умения способов рисования плаката. Учить отбирать необходимую информацию, создавать групповой проект. Развивать эмоции учащихся; формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия; развивать наблюдательность, технику создавать плакаты. Воспитывать интерес к человеку, творчеству, созиданию; патриотическое воспитание. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
познакомиться с понятием плакат иметь представления об истории плаката и праздника; рассказывать о своих художественных впечатлениях. | Познавательные УУД Познавательные: Ввести понятие о плакате. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на плакате (настроение, его характер). РегулятивныеУУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | - отзывчиво относиться и проявлять готовность оказать посильную помощь одноклассникам; - формирование мотивации к обучению и познанию - испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании. - опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла. |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Школа России | альбом, простой карандаш, фломастеры, клей, образец для показа, шаблоны, Георгиевские ленты. | Компьютер, проектор | |||||
Межпредметные связи | Литературное чтение, музыка, окружающий мир. | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Артуровна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Руки на месте, Ноги на месте, Локти у края, Спина прямая. Посмотрите, пожалуйста, чтобы на вашей парте лежали: альбом, простой карандаш, фломастеры, а все остальное уберите. - Покажите мне свою готовность к уроку. | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | |||||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. Способствовать актуализации знаний; созданию мотивации на уроке к прохождению нового материала | 1.Отгадайте загадку - Отгадайте загадку. Веселится весь народ И танцует, и поёт. Всюду музыка играет, Все друг друга поздравляют, Удивился кот - проказник: Что такое? Это…(Праздник) -Правильно. 2.Актуализация знаний. -В нашей жизни бывает много праздников. Например: День рождения, Новый год, 8 Марта, 23 февраля. Но вот этот праздник, про который вы сейчас услышите является самым главным праздником. (Звучит: Внимание, говорит Москва) -Кто мне ответит: о каком празднике шла речь? ( День Победы) - Что вы знаете про этот праздник? - А теперь закройте на минуту глазки и представьте: как бы вы украсили город ко Дню Победы? - Расскажите. -Какие у вас ассоциации возникают с этим праздником? | Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | - Догадайтесь, что мы будем делать сегодня на уроке? (Украшение к празднику, плакат) - Верно, сегодня мы будем делать плакат. - Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? Какие цели стоят перед нами? | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. | Познавательные: Ввести понятие о плакате. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на плакате (настроение, его характер). Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Изучение нового материала Цель: познакомить с плакатом. | 1.Эвристическая беседа.А что такое плакат? Плакат – это большое, крупноформатное, броское изображение. Оно несёт информацию, привлекает к себе внимание. -Для чего рисуют плакаты? (Обсуждение плаката «Родина–Мать зовет» ) -О чём нам рассказывает этот плакат? Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза потери независимости, свободы. Люди собрались на митинги. Они поклялись все, как один, встать на защиту Родины. Тогда появились плакаты «Родина–Мать зовет» и была написана песня «Священная война». (Звучит песня «Священная война» Автор текста - В.Лебедев-Кумач, композитор А. Александров) - О чем идет речь в этой песне? «Священная война» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. | Беседуют на тему. Отвечают на вопросы. Изучают плакат. Отвечают на вопросы. | познакомиться с понятием; - уметь различать виды портрета, иметь представления об истории; рассказывать о своих художественных впечатлениях. | Познавательные: Ввести понятие о плакате. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на плакате (настроение, его характер). Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Физминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Встали ровненько, ребята, Пошагали как солдаты. Влево, вправо наклонись, На носочках потянись. Раз - рывок, Два - рывок, Отдохнул ли ты, дружок? | Ребята повторяют упражнения за учителем. | ||
Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания. | 1. Алгоритм выполнения работы. - Сегодня на уроке мы попробуем сделать плакат к празднику Дня Победы. - Из какого материала состоит работа? (цветная бумага) - Что вы видите на плакате? (Цифру 9, слово «мая», Георгиевскую ленту, звезду, салют) - Обратите внимание на Георгиевскую ленту. Сколько на ней полос, как они расположены? (7 полос, оранжевый и черный цвета чередуются, крайние полосы уже других) - Какого цвета звезда? (Красного) - Как расположены элементы открытки? - Вы можете расположить элементы по-другому. Подойдите к работе творчески. - Ребята, давайте выясним, какие инструменты необходимы для работы, и вспомним правила работы с инструментами, а также правила техники безопасности. - Сейчас я раздам вам шаблоны, с их помощью вы сделаете цифру 9, которую можете приклеить на плакат. - Ребята, представьте, что вы начали выполнять работу. - С чего вы начнете? (Возьмем лист и подпишем его) - Что потом? (Вырежем цифру 9 из бумаги) - Дальше? (Простым карандашом нарисуем другие элементы плаката или вырежем из бумаги) - Теперь можете приступать к работе над другими элементами плаката. Рисуйте сначала простым карандашом, и только после того, как я проверю, можете раскрасить или вырезать. - Вот, еще несколько примеров оформления плаката. - Не торопитесь, я подойду к каждому и помогу. Если у кого-то возникают трудности, поднимите руку – я подойду. - Давайте посмотрим, какие у нас получились замечательные плакаты. - Я пройду по рядам и оценю ваши работы. Покажите мне свои работы и пальцами покажите, какую оценку вы бы себе поставили за урок. А после приведите в порядок свои рабочие места. | Демонстрация образца Отвечают на вопросы учителя Анализ материала Анализ технологии изготовления изделия Выполнение практической работы. | познакомиться с понятием, иметь представления об истории; рассказывать о своих художественных впечатлениях. | Познавательные: Ввести понятие о плакате. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на плакате. Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке; | - Ребята, что мы сегодня делали с вами на уроке? (Плакаты к Дню Победы) - Вам понравилось? Что получилось? Что не получилось? В чем трудность работы? -Чем украшают город в праздники? (флажки, иллюминация, гирлянды) -Что нового вы узнали на уроке? - Сегодня на уроке, ребята, вы все справились с заданием. Работы получились оригинальными. Ведь каждый из вас по-своему оформил плакат, проявив творческую инициативу. Молодцы! - Осталось привести в порядок класс. Кто готов, сядьте правильно. - Наш урок подошел к концу. Мне было приятно с вами работать. Урок окончен. До свидания. | Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их. | Личностные: прививать интерес и любовь к изобразительному искусству. Развивать воображение, мышление и речь |
Рефлексия педагогической деятельности | Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили навыки в рисовании портрета. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401161-tehnologicheskaja-karta-uroka-izo-na-temu-pra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.